Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щв!!4!!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Соеетскнх

Социалистических

Рееву "" " к (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.76 (21) 2410490/24-07 с присоединением заявки № (51) И. Кл.е

Н 02К 1/06 (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (53) УДК 621.313.04 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (72) Авторы изобретения В. Ф. Горягин, А. Б. Кисельман, В. Б. Штр и Ю. В. Киселев 1;;: 1.

Н:; Д,воегл азов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Госудерстееннь и камитет (23) Приоритет

Изобретение относится к электромашиностроению.

Известны электрические машины с горизонтальной осью вращения, в которых 0110ры вала ротора нагружены только весом ротора и силой магнитного притяжения ротора к статору при включении машины в работу (1).

В связи с тем, что под действием собственного веса ротор прогибается, зазор между поверхностью бочки ротора и расточкой статора наверху (относительно оси вращения ротора) больше такого же зазора внизу. Поэтому в нижней части расточки возрастает сила магнитного воздействия на ротор, которая, складываясь с весом ротора, увеличивает нагрузку на опоры, что приводит к снижению их надежности и увеличению потерь.

Известна также электрическая машина, в которой ротор в расточке статора размещен с некоторым эксцентриситетом, обеспечивающим получение уменьшенного зазора вверху и увеличенного внизу. Указанное смещение достигается изготовлением капсюльного подшипникового узла, имеющего эксцентричную расточку наружного диаметра относительно диаметра посадки подподшипник (2).

Недостатком указанной конструкции является технологическая сложность изготовления и последующей выставки капсюля как при первоначальной сборке, так и при последующих пересборках в связи с тем, что величина необходимого эксцентриситета обычно невелика — порядка 0,2 — 0,3 мм и ее трудно обнаружить без выполнения тщательных промеров.

Целью изобретения является упрощение

1р технологии изготовления.

Для этого в электрической машине, содержащей статор с шихтованным сердечником, в расточке которого эксцентрично установлен ротор, зазор между поверхностя15 ми статора и ротора в верхней части машины меньше зазора в нижней ее части, внутренний диаметр каждого листа сердечника выполнен с эксцентриситетом по отношению к его наружному диаметру, при этом высота спинки сердечника в верхней части машины больше высоты спинки в нижней ее части.

На чертеже изображена электрическая машина.

Электрическая машина содержит статор с шихтованным сердечником 1, ротор 2 и щиты 3, в которых размещены подшипнпковые опоры 4. Опоры могут быть как капсюльными, так и бескапсюльными. Ротор установлен в расточке статора эксцентрич811411

Формула изобретения

Составитель Ф. Подольская

Техред 3. Тарасова

Корректор Л. Орлова

Редак1гор Г. Петрова

Заказ 358/2 Изд. ¹ 183 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 31осква, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но с некоторым смещением вверх е, т. е. зазор между наружной поверхностью бочки ротора и верхней частью растопки статора 6 меньше зазора á между наружной поверхностью бочки ротора и н11жней частью расточки статора.

Обеспечение выполнения эксцентриситета осуществлено следующим образом.

Внутренний диаметр листа сердечника статора выполнен в штампе с некоторым эксцептрпсптетом относительно его наружного диаметра, т. е. спинка сердечника статора имеет различную высоту. Шпоночный паз (или шпоночный выступ) листа сердечника статора ориентирован относительно эксцентр1 ситета таким образом, что после установки сердечника в корпус, первый размещается в нем так, что наиболее высокая часть спинки находится в верхней части статора, а наиболее низкая — в нижней, что в дальнейшем и обеспечивает получение требуемых величин зазоров. При таком реше1шп места в корпусе под посадку сердечника выполняются концентрпчно относителшю замков 5. Зачастую указанный эксцентриситет обеспечивается за счет допусков а изготовление листа статора, что нс требует принятия специальных мер по его созда пи ю.

Выполнение эксцентрпснтета описанным образом е потреоует специальных выставок как при первой, так и при последующих пересборка i машины и, следовательно, упростит технологпкз изготовления электрической машины.

Электрическая машина, содержащая статор с шихтованным сердечником, в расточке которого эксцентрично установлен ротор, зазор между поверхностями статора и ротора в верхней части машины меньше зазора в нижней ее части, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, внутренний диаметр каждого листа сердечника выполнен с эксцентриситстом по отношению к его наружному диаметру, при этом высота спинки сердечника в верхней части машины больше высоты спинки в ш1жней ее части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лкулнк 10. Электрические машины, М., «Высшая школа», 19бб, с. 13.

2. авторское свидетельство СССР по заявке № 1! Зб854/24-07, кл. Н 02К 5/16, 1967.