Вибрационная отбойно-навалочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 81142

Класс 5Ь, 40

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1. И. Сосунов и В. Д. Земсков

ВИ БРАЦИОН НАЯ ОТБОЙ НО-НАВАДОЧ НАЯ МАШИНА

Заявлено 17 августа 1946 г. за М 347632 в МВ1ВГстсрство угольной промышленности аападгп.1х районов СССР

Предлагаемая вибрационная отбойно-нявалочняя машина (см.

111иг. 1 — 3) состоит из следующих частей: двух отвалов 1 с отбойными

1шками 12, двух грузовых жолобов 2, двух вибраторов 5, мотора 8, р»дуктора подачи 7 и основной плиты 9.

К отвалу крепятся пики, отбивающие уголь в горизонталь1гои и вер".икяльных плоскостях и грузовой жолоб 2. Вибратор 5 (фнг. 2), являющийся приводом, сообщает колебательные движения через пру>кины

11 и отвалу 1. грузовому жолобу 2 и отбойным пикам 12.

Редуктор подачи 7 представляет собой планетарный механизм, J1»редакнций движение от мотора к веду1цему барабану 10.

Все механизмы устанавливаются па плите 9, яв IslloLLI»ø:.ÿ основя1;ием мяшппы. Мотор 8 одновременно может приводить в движение чеf ез цепные передачи редуктор подачи 7 и оба вибраторя 5. Подача машины вдоль забоя вверх или вниз осуществляется при помощи в»дущего барабана 10 и стального каната, охватывающего барабан. Концы каната укрепляются специальными стойками на верхнем и ни>кием штреках. При продви>кении машины вдоль забоя отбитый уголь посту1:ает по жолобу 2 на забойный транспортер.

Отбойка угля осуществляется при помощи вибрирующих отбойных пик и отвала 1. Возбуждающей силой колеоательных движений отбой1ых пик и отвала, а также и жолоба, является сила инерции вращаюшихся грузов 3, представляющих собой полуцилиндры, насаженные на галах 6. Верхние грузы, вращаясь в одну и ту >ке сторону через шестерни 4. вращают другую пару верхних грузов в протпвоположныс сторо11ы. Возникающие при этом силы инерции в вертикальном направлении

«заимно уничтожаются, а в горизонтальном направлении все. время складываются и достигают мяксимт ма! В крайних левом илп Г!рявом и о ложен и и гр узо в.

Спл1i! п11е)7пии I рузов, действующие I го17изонтальГ1ом 1!anpaa.!енин, созда1от возвратно-поступательное движение всему отбойному комплекту, причем это движение осуществляется при помощи пружин, период собственных колебаний которых совпадает с периодом вынуж1снных колебаний OT вибратора.

Предмет изобретения

ВпбрациоГ1ная отбойио-навалочная машина, состоящая пз вибрир . юп(пх Отоойных x стройств с ГIикями и Отвалами для ГIОдачи ото11того угля на транспортер, о тл и ч а ю ща я с я тем, что две колеблющиеся массы двухстороннего отбойного и погрузочного устройства Отбойнопавалоч1н7й машины связаны с ее жесткой неколеблющейся рамой ynpугой связью и приводятся в колебательное движение вибратора.I!I.

Фиг. 2

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР„

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 2502.

Подп. к печ. 12/V-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.