Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРСУНКА, содержащая корпус с осевым соплом и снабженной боковыми тангенциальными каналами гсамерой закр5'^ивания, по оси которой установлен с возможностью продольного перемещения плунжер с размещенной на его выходном торце регулирующей иглой, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования расхода жидкости, внутренняя поверхность камеры закручивания и наружная плунжера выполнены аналогично сужающимися по ходу потока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоеском свидктельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

i (21} 2679357/24-06 (22) 26.10.78 (46) 23.06.89. Бюп. 11 - 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) В. А. Екимов, Н. Г. Срибнер и В. Г. Баз аров (5.)) 662. 9 51. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство. СССР

В 565716, кл. В 05 В 1/34, 1974.

Патент Франции 9 1477918, кл. В 05 В, 1967 °.Изобретение относится к технике распылив ания растворов, суспенэий, пульп и жидких топлив, преимущественно в распылительных сушилах и топочных установках.

Известна форсунка для распыливания растворов, суспенэий и жидких плив, содержащая корпус с осевым оплом и коаксиально расположенной в нем цилиндрической камерой закручивания со щелевыми тангенциальными каналами в ее стенках, и поворотную гильзу, перекрывающую проходные сечения тангенциальных каналов.

Недостаток указанной форсунки заключается в том, что в ней затруд1 нено независимое регулирование угла конусности факела и расхода жидкости, что приводит к ухудшению качества распыливания.

Ближайшим техническим решением к описываемой форсунке является фор.— (51)4 В 05 В 1/ЗО,F 23 D 11/04

2 (54) (57) ФОРСУНКА, содержащая корпус с осевым соплом и снабженной боковыми тангенциальными каналами камерой закручивания, по оси которой установлен с воэможностью продольного перемещения плунжер с размещенной на его выходном торце регулирующей иглой, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования расхода жидкости, внутренняя поверхность камеры закручивания и чаружная плунжера выполнены аналогично сужающимися по ходу потока. сунка, содержащая корпус с осевым соплом и снабженной боковыми танген" циальными каналами камерой закручивания, по оси которой установлен с возможностью продольного перемещения плунжер с размещенной на его выходном торце регулирующей иглой.

Недостатком данной конструкции является узкий диапазон регулирования расхода.

Цель изобретения — расширение ди" апазона регулирования расхода жидкости.

Это достигается тем, что внутренняя поверхность камеры закручивания и наружная .плунжера выполнены аналогично сужающимися по ходу потока, На фиг.1 изображена форсунка, продольный разрез; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.I.

81! 564

f 6

Составитель Л. Кулагин

Редактор Л. Письман Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 4725 Тираж 563 Подписное

ВНЯЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Корпус 1 имеет осевое сопло 2 и камеру 3 закручивания с боковыми тангенциальными каналами 4. Внутри камеры 3 закручивания расположены с возможностью независимого продольного перемещения плунжер 5 и регу" лировочная игла 6. При этом внутренняя поверхность камеры 3 закручивания и наружная плунжера 5 выполнены аналогично сужающимися по ходу потока.

При выдвижении плунжера 5 в переднее положение до упора распыливаемая 15 жидкость поступает в камеру Э закручивания только через перекрытый плунжером участок тангенциапьных каналов 4, приобретая вихревое движение, и истекает через сопло 2 в виде кольцевой пленки. Угол конуснос" ти распыленного факела при этом максимален.

При удалении плунжера 5 от сопла 2 происходит как увеличение проходного сечения тангенциальных каналов 4, так и образование и увеличение кольцевой щели между внутренней стенкой камеры 3 закручивания и наружной стенкой плунжера 5. В этом случае. жидкость поступает в камеру 3 закручивания через тангенциальные каналы 4 и образованную щель, при этом степень закручивания жидкос" ти уменьшается, что приводит к уменьшению угла факела. При перемещении иглы 6 изменяют степень перекрытия сопла 2, и за счет этого регулируют расход жидкости.