Патент ссср 81157

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю» 81157

Класс 87b, 3 0; В 25d

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Батуев

РУЧНОЙ МОЛОТОК С КРИВОШИПНЫМ ПРИВОДОМ

Заявлено 17 февраля !94-! i-..:н„i,é 48- 14,33!349 в Народный комиссариат уголыцй промышленности СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» X» за 196т г.

Известны ручные молотки с кривошппным приводом.

Отличительной особенностью описываемого ручного молотка является то, что боек в нем выполнен в виде стакана с подвижным поршнем. На соединительный с шатуном палец поршня свободно надет неуравновешенный груз с гнездом для подпружиненного штифта, помещенного на дне поршня, и собачкой, для которой на внутренней поверхности бойка имеется канавка. Такое устройство позволяет расщеплять боек с приводом перед каждым ударом и вновь сцеплять лишь через несколько ходов поршня после удара, когда привод, потерявший вследствие произведенного удара часть своей скорости, вновь повысит ее до величины, при которой под действием соответственно возросших сил инерции штифт освободит неуравновешенный груз. Последний, повернувшись, подхватит своей собачкой боек и поднимет его до совершения следующего удара.

Для дополнительной блокировки неуравновешенного груза в положении, при котором его собачка расцеплена с бойком, применен свободно помещенный в гнезде неуравновешенного груза другой штифт, для которого в дне поршня оставлено гнездо.

Согласно изобретению, в стенке бойка имеются окна для прохода под поршень воздуха.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый молоток; на фиг. 2 и 3 — устройство молотка с электрическим двигателем (разрезы) .

Молоток состоит из кривошипного привода 1, бойка 2, шатуна 8, поршня 4 и неуравновешенного груза 5 с собачкой б.

Возвратно-поступательное движение бойку сообщает двигатель А через кривошип 7 и шатун. При помощи шатуна движение передается непосредственно поршню. Боек строго периодически жестко сцепляется с поршнем при помощи собачки, свободно сидящей на пальце 8, закрепленном в теле поршня. Периодическое сцепление и расцепление при помощи собачки обусловлено действием переменных сил инерции, возникающих при возвратно-поступательном движении, на эксцентрично расположенную (относительно оси вращения) массу неуравновешенного груза.

Штифт 9 служит для регулирования сцепления собачки при максимальной скорости кривошипа. Он утоплен в своем гнезде под действием сил инерции и, сжимая пружину 10, тем самым не препятствует повороту собачки и последующему сцеплению при помощи ее поршня с бойком. При падении скорости вращения кривошипа штифт держит в закрытом положении собачку При этом боек оказывается не сцепленным с поршнем несколько оборотов, которые соответствуют процессу разгона врашающихся (маховых) масс двигателя до максимальной скорости.

Таким образом достигается снижение числа ударов бойка по сравнению с числом оборотов кривошипа без применения шестеренчатого редуктора.

Для дополнительной блокировки неуравновешенного груза в положении, при котором его собачка расцеплена с бойком, применен свободно помещенный в гнездо неуравновешенного груза штифт 11, для которого в дне поршня имеется гнездо.

Боек в исходном положении, v р е з3у льтате перекрытия его окон 1 поршнем, прижат к хвостовику инструмента 18 давлением образовавшейся внутри бойка воздушной подушки 14. B следующий момент поршень поведет вверх за собой боек благодаря происшедшему сцеплению собачки, зашедшей под действием сил инерции в канавку 15, расположенную на внутренней поверхности бойка.

Предмет изобретения

1. Ручной молоток с кривошипным приводом, отличающийся тем, что боек выполнен в виде стакана с подвижным в нем поршнем, на соединительный с шатуном палец которого свободно надет неуравновешенный груз с гнездом для помещенного в дне поршня подпружиненного штифта и с собачкой, для которой на внутренней поверхности бойка имеется канавка, каковое устройство имеет целью расцеплять боек с приводом перед каждым ударом и вновь сцеплять лишь через несколько ходов поршня после удара, когда привод, потерявший вследствие произведенного удара часть своей скорости, вновь повысит ее до величины, при которой под действием соответственно возросших сил инерции штифт освободит неуравновешенный груз и он, повернувшись, подхватит своей собачкой боек и поднимет его для совершения следующего удара.

2. Форма выполнения ручного молотка по и. 1, отличающаяся тем, что для дополнительной блокировки неуравновешенного груза в положении, при котором его собачка расцеплена с бойком, применен свободно помещенный в гнезде неуравновешенного груза штифт, для которого в дне поршня имеется гнездо.

3. Форма выполнения ручного молотка по п. 1, отличающаяся тем, что в стенке оойка имеются окна для прохода под поршень воздуха. № 81157

Редактор Л. А. Ильина 1 екред Л. Ьриккер

Корректоры: В. П. Федулова и А, М. Смак

Подписное ипография, Ilp. Сапунова, 2

Поди. к печ. 10.11.1967 Заказ 98. 3 1 ирана 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4