Конструктор для сборки детских гимнастических снарядов и игрушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, г1о 81 1 5о

Класс 77f, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Поликарпов

КОНСТРУКТОР ДЛЯ СБОРКИ ДЕТСКИХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ

СНАРЯДОВ И ИГРУШЕК

Заявлено 19 июня 1943 г. за № 331155 в Комитет по делам физкультуры и спорта при

Совете Народных Комиссаров СССР с присоединением заявки ¹ 353237

Предлагаемый конструктор отличаетея тем, что отдельные элементы, из которых составляются игрушки и гимнастические приборы, выполнены в виде полых прямоугольных параллелепипедов, треугольных призм и цилиндров, имеющих отверстия в стенках для пропуска стержней, соедHkrkrroLUèõ эти элементы. С целью расширения возможностей конструирования, оc íîâíûå элементы дополняются колесами, лесенками и веревками. В результате оказывается возможным создавать разнообразные и интересующие детей сооружения, способствуя развитию у них навыков конструирования.

Материалом для изготовления элементов конструктора может служить дерево, толстая фанера, дюралюминий, пластмасса и т. д.

На фиг. 1 показан элемент,в виде параллелепипеда; на фиг. 2 — в виде треугольной призмы; на фиг. 3 — пример гимнастического:наряда, собранного из элементов.

Размеры этих элементов могут быть разнообразными, но в основе их лежит квадрат с пятью отверстиями, расположенными в центре и по углам. Эти отверстия в дне боковых и торцовых стенок napaллелепипеда делаются диаметром около 35 — 40 яы для пропуска стержнеи .=оединяющих элементов. Треугольная призма соответствует параллелепипеду и объем ее равен половине его объема, т. е. линейные ее размеры так. е же, как у параллелепипеда. В дне торцовой стенки и на крышке (наклонной плоскости) отверстия по расположению и диаметру соответствуют отвер "тиям параллелепипеда. Боковые стенки делаются только до половины длины призмы, чтобы можно было вытереть пыль или вымыть внутренние стенки призмы. В боковых стенках призмы имеется только по три отверстия, а не по пяти, как в торцовых и продольных стенках параллелепипеда.

Сочетание таких параллелепипедов и призм, скрепленных между

CO6OA CrePkKkrkrMH, MOkKeT ДатЬ, HanPHilreP, ГИМНаСтИЧЕСКИй CHaPkr r, ПОКазанный на фиг. 3.

¹ 8l 158, Фиг !

Фиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5539

Подп. к печ. 30Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, „, .Ф",. 1 .Ф

Предмет пзобрстепия

«Ф, ф

1. Конструктор для GOpKH детских гимнастических снарядов и игрушек, отли.чаю щийся тем, что его элементы выполнены в виде полых прямоугольных параллелепипедо в, треугольных призм и цилиндров, имеющих отверстия в стенках для пропуска стержней, соединяющих элементы.

2. Форма выполнения конструктора по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что для составления разнообразных гимнастиче;=ких снарядов к числу его элементов добавляются доски с мягкой обшивкой.

3. Форма выполнения конструк1ора по п. 1, отлича ющаяс я тем, что для расширения диапазона использования к числу его элементов добавлены коле,:а, лесенка и веревки.