Веретено двойного кручения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с 4oz № 81)59

ceca О;С<)p>yg „,, ив ц тд ц.

ТЕХИ и 1 1 Д

>>44437г д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Сафонов

ВЕРЕТЕНО ДВОЙНОГО КРУЧЕНИЯ

Заявлено 6 января 1948 г. за М 372482 в Гостехнику СССР

Известны веретена двойной крутки для питающих шпуль, разматываемых изнутри, с применением двухопорных веретен, каналов в ветвях откидных рогулек, устраняющих свободное баллонирование скрученной нити, фрикционного привода для сообщения питающей шпуле вращения в направлении, обратном направлению вращения рогульки и приспособлений, регулирующих натяжение нити и смонтированных на самой разматывающей рогульке.

Известен также в тек тильном машиностроении прием соединения основных сборочных деталей веретен, например, кольцепрядильных, путем вставки и насаживания деталей друг на друга без дополнительного крепления, что облегчает сборку и разборку.

Описываемое веретено двойной крутки отличается применением замкнутой рогульки, верхняя часть которой, несущая нитепроводник, для возможности замены шпули выполнена отъемной. Видоизменение этого веретена заключается в том, что питающая шпуля подвешена к замкнутой рогульке поворотно и соосно с ней с помощью двух стянутых пружинами клещевидных держателей, фиксируемых запором и несущих на себе магниты для удержания шпули и иголки для предотвращения слетов наружных витков нити с питающей шпули. Второе видоизменение этого же веретена отличается тем, что крутильный орган первой крутки выполнен в виде вьюрка, облегчающего поворот на 180 проходящей с питающей шпули нити, вращающегося синхронно шпинделю веретена и снабженного прорезом для заводки нити.

На фиг. 1 изображен продольный разрез веретена двойной крутки со ""êëàäíîé замкнутой рогулькой и направлением готовой нити вниз через ось веретена; на фиг. 2 — запор рогульки; на фиг. 3 — соединение рогульки; на фиг. 4 — продольный разрез видоизмененного веретена на фиг. 1 с глухой замкнутой рогулькой, клещевидным держателем бобины и направлением нити кверху; на фиг. 5 — вид сверху на держатель веретена; на фиг. б — продольный разрез видоизмененного веретена с применением вместо рогульки отдельного верхнего вьюрка, связанного с веретеном жесткой передачей при направлении нити вниз; на фиг. 7 — продольный разрез видоизмененного веретена на фиг. б с применением бобины с наружным сматыванием нити. № 81159

Основной вес цЬ частью веретена (фиг. 1) является шпиндель 1, нижняя часть ко оцрго. имеет осевой канал 2, открытый снизу и выходящий с одной или двух сторон средней части 8 шпинделя, где он соединяется с выводящим каналом 4, сделанным в верхней части насаженного на шпиндель приводного блочка 5. Каналы у блочка сверху перекрываютСя конусным основанием пластинчатой рогульки б, зластично, при помощи прокладки, соединенной с верхним посадочным конусом блочка, Рогулька, состоящая из двух ветвей, имеет форму усеченного конуса с расширением кверху, соответственно конической форме питающей бобины 7 из трощеной пряжи, намотанной крестовой намоткой. Верхняя часть рогульки, представляющая целую дугу 8 с прорезным нитеводом 9, совпадающим с осью веретена, своими концами шарнирно или разъемно соединена запором с ветвями нижней части, приблизительно на ередине высоты рогульки. Соединение рогульки выполняется таким образом, что при вращении рогулька представляет собой замкнутую жесткую конструкцию, а при постановке новой бобины 7 верх ее может отклоняться на 90 . Боковые края ветвей рогульки ниже и выше места соединения загнуты наружу, образуя канал для нити. Для удержания нити вход в канал сделан в виде прорези в передней части наружной стенки. Сверху рогулька имеет шпильки 10 натяжного устройства гребенчатого вида, дающие возможность регулировать натяжение.

Коническая бобина 7 обычной крестовой намотки, но освобожденная от патрона, помещается в открытый сверху колпак-держатель 11.

Внизу колпак образует корпус шарикоподшипника 12 и подпятника И, который опирается опорной частью на вершину пяточного конуса верха шпинделя, а шарикоподшипник с небольшим трением, надетый на цилиндрическую часть шпинделя 1, представляет собой боковую опору колпака. Снизу шарикоподшипник закрыт крышкой 14. В верхней части подпятник имеет резервуар для ма "ла 15, который соединен от верстием для медленного подвода масла к месту опоры, Резервуар пополняется маслом сверху через отверстие 1б.

Корпус вместе с подшипником и подпятником, будучи прикреплен ко дну колпака, может сниматься со шпинделя вместе " колпаком как одно целое. В свою очередь шпиндель 1 вместе с рогулькой и блочком, а также с шарикоподшипником 17 может вытаскиваться из гнезда 18, прикрепленного к веретенному брусу 19 посредством гайки

20, которая одновременно служит нижней опорой хвосту шпинделя.

Таким образом, борка и разборка веретена двойного кручения значительно проста и не сложнее сборки обычного кольцекрутильного веретена.

Для удержания бобины с колпаком неподвижными внизу в корпус колпака вмонтированы в виде сегментов 21, два постоянных магнита или железные пластинки, расположенные с противоположных сторон поверхности корпуса, чтобы не быть перекрытыми полностью ветвями пластинчатой рогульки при ее вращении. Против магнитов 21 на ра"стоянии, необходимом для свободного прохода ветвей рогульки, на специальных стойках устанавливаются магниты 22, которые долж ны быть так поставлены, чтобы при повороте колпака они могли откло няться и тормозить веретено. Кроме того, веретено имеет обычный для крутильных веретен тормоз.

Бобина 7 закладывается широким основанием кверху в колпак 11, Конец нити заводится сбоку через прорезь в нитевод 9 и затем прохо дит по одной из ветвей рогульки, огибая тормозные шпильки 10 (или мимо них, если натяжение достаточно) и далее заводится в боковой № 81159 канал рогульки. В нижней части канала над магнитами 21 — 22, заведенная нить захватывается заправочным крючком, просунутым снизу перс-.ена, и прово ится через ось шпинделя 1. Далее скрученная нить направляется к наматывающей катушке 28, которая вместе с намаTbIBBIollIèM валиком или другим механизмом может быть вынесена примерно до горизонтального направления отходящей от веретена нити, что позволит снизить высоту веретена до минимума и упростит обслуживание.

Одно кручение нить получает на участке от места ее схода с бобины 7 до нитевода 9, причем никаких перегибов нити, препятствующих распространению крутки, здесь не имеется.

Второе кручение нить получает при выходе из веретена, причем она покидает веретено без образования баллона, что является важным преимуществом, так как позволяет направить нить для наматывания в любую сторону и тем сократить габариты веретена, а также уничтожить сопротивление воздуха, неизбежное при баллоне.

Возможно устройство запора рогульки для закрепления ее верхней части (фиг. 2) с применением штыкового способа запора. Движок 24, находящийся на нижней части рогульки, входит в прорезь 25 верхней части и поворачивается на 90 . Движок, расположенный в загнутой кромке передней стенки канала y места соединения, прижимается снизу пружинкой 2б.

В отличие от соединения рожков рогульки, сверху может быть соединение накладкой 27 (фиг. 3). В этом случае накладка, несущая на себе нитевод 9 и тормозное устройство 10, соединена с одним рожком шарнирно в точке 28, а конец другого рожка накладывается и защелкивается. Описанный тип веретена может работать в вертикальном и в наклонном положении.

Веретено (фиг. 4) отличается от предыдущего следующими особенностями, "вязанными с изменением направления хода нити снизу вверх: форма шпинделя 29 и его гнездо сохраняются одинаковыми с обычными кольцекрутильными веретенами, что упрощает обслужива ние; рогулька 80, прикрепленная к верхнему конусу блочка 81 в ниде жесткой замкнутой конструкции с обеими рабочими ветвями и прорезным каналом 82 на верху блочка, представляет крутящуюся головку.

Питающая бобина 88 устанавливается широким основанием вниз в клещевидный держатель, состоящий из двух клешней 84 (могущих иметь внутри игольки для предотвращения слета нити), шарнирно подвешенных к корпусу 85, укрепленному на оси 87 с шарикоподшипником 8á. Ось 87 прикреплена в центре верхней части рогульки. Клещевидные захваты 84 (фиг. 5) стягиваются вверху пружиной 88 и могут быть отведены в стороны одной рукой при помощи рычажков 89, служащих одновременно запором клешней в рабочем положении и имеющих ось поворота в точке 40, а внутренние плечи 41, подходя под опорные плечи 42 клешней и входя в пазы последних, мешают им открываться; для удерживания держателя с бобиной в нижней части клешней имеются постоянные магниты или пластины 48, взаимодействующие с парными им магнитами 44. Бобина ставится в разведенные клешни, которые для пропуска бобины могут быть заведены при этом за ветви рогульки. Проводка нити от бобины к наматывающему механизму при данной конструкции веретена настолько упрощена, что может быть выполнена даже без крючка.

На фиг. 6 изображено видоизменение веретена (на фиг. 1), в котором рогулька заменена отделенным от веретена вьорком 45, имеющим синхронный жесткий 4б или гибкий 47 привод, связанный с та¹ 81159 ким же приводом 48 веретена через шестерни 50, сидящие на промежуточных валах 51, и главный вал 52 или соответственно заменяющую их гибкую передачу через блочек 49. Благодаря компактному устройству вьюрка скорость веретена может быть значительно повышена. При постановке новой бобины веретено может быть отведено в наклонное положение путем поворота на кронштейне 53 вокруг вала 51 без расцепления с шестерней 50, которая в таком случае вращается от вала через фрикционную или иную муфту, служащую выключателем и тормозом веретена и связанную с таким же устройством на валу вьюрков (не показанных на чертеже) .

На фиг. 7 изображено видоизменение веретена (на фиг. 6), отличающееся применением наружного разматывания бобийы 54, при употреблении вьюрка 55 и сматывающей рогульки 5б с натяжным устройством 57, свободно установленной на неподвижном штифте 58, который (съемно) устанавливается в насадке 59 бобины. Для смены бобины веретено может отклоняться на своем кронштейне бО вокруг оси 61.

Предмет изобретения

1. Веретено двойного кручения, вертикальное или наклонное с питающей шпулей, разматываемой снаружи или изнутри и допускающей вращение в обратном рогульке направлении, снабженное крутильной рогулькой, охватывающей питающую шпулю, с применением натяжного устройства, о т л и ч а ю щ е е с я применением замкнутой рогульки, верхняя часть которой, несущая нитепроводник, для возможности замены шпули выполнена отъемной (фиг,. 3).

2. Видоизменение веретена по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что питающая шпуля подвешена к замкнутой рогульке поворотно (фиг. 4) и соосно с ней с помощью двух стянутых пружинами клещевидных держателей, фиксируемых запором и несущих на себе магниты для удержания шпули и иголки, для предотвращения слетов наружных витков нити с питающей шпули.

3. Видоизменение веретена по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крутильный орган первой крутки выполнен в виде вьюрка, облегчающего поворот на 180 проходящей с питающей шпули нити, вращающегося синхронно шпинделю веретена и снабженного прорезом для заводки нити, ¹ 81159

Редактоп Стельмухов

Техред А. Л. Сосина Корректор Е. Ф. Шварц

Подп. к печ. 5.VIII-61 г

Зак. 7108

Формат бум. 70Х 108 /j6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,7 изд. л.

Цена 14 кон открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14