Машина для сортировки льняной и конопляной тресты по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81173

Класс 76b, 37

СССР

ОПИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Егоров

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЛЬНЯНОЙ И КОНОПЛЯНОЙ

ТРЕСТЫ ПО ДЛИНЕ

Заявлено 29 апреля 1949 г. за No 396365 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 4 за 1950 г.

Основные рабочие органы известных машин выполнены в виде бесконечных ремней, идущих вдоль края стола со ступенчатым удалением от него.

Предложенная машина отличается от известных тем, что в ней для отвода освобожденных от ремней стеблей применены расположенные под углом к ступенчатым ремням вращающиеся щетки и отводящие ремни, воздействующие на комли стеблей со стороны другого края стола.

На фиг. 1 изображен вид машины спереди; на фиг. 2 — вид сверху.

Машина состоит из стола 1, транспортирующих бесконечных ремней 2, 8, 4 и 5, цилиндрических щеток б, 7 и 8 и приемных бесконечных ремней 9, 10 и 11 с уравнивающими щитками 12, 18, 14 и 15 и приемными окнами 1б, 17 и 18, со сборниками 19, 20 и 21.

Рабочий процесс машины осуществляется следующим образом.

Выровненный по комлю сноп или пучок тресты кладут на стол 1 комлями к уравнивающему щитку 12 и ровным слоем заправляют под транспортирующий бесконечный ремень 2, который продвигает тресту тонким слоем вдоль стола.

Транспортирующий ремень 2 продвинет тресту до ремня 8, который удален от комлей на ширину ремня. Ремень 8 продвинет тресту до ремня 4, который удален от комлей на две ширины ремня, Ремень 4 продвинет тресту до ремня 5, который удален от комлей на три ширины ремня и т. д. Окружная скорость транспортирующих ремней 2, 8, 4 и 5 одинакова.

При продвижении тресты ремнем 2 вдоль стола комли тресты попадут под вращающуюся щетку б, окружная скорость которой несколько больше, чем у ремня 2. Щетка б из не зажатого ремнем 2 движущегося слоя тресты вытащит короткую тресту и передаст под № 81173 приемный ремень 9. Ремень 9 через окно 16 направит тресту в сборнике 19, где подбирается треста первого отбора.

При продвижении -тресты ремнем 3 комли тресты попадут под щетку 7, которая не зажатую. ремнем;3 тресту вытащит из движущегося слоя и передаст под приемнь!й ремень 10. Ремень 10 через окно 17 направит трвсту в сборник 20, где подбирается треста второго отбора.

При продвижении тресты ремнем 4 вдоль стола комли тресты попадут под щетку 3; которая не.зажатую ремнем 4.тресту вытащит из движущегося слоя и передаст . под приемный ремень 11. Ремень 11 через окно 18 направит тресту в сборник 21, где подбирается треста третьего отбора. На свободном конце 22 стола останется самая длинная треста.

Предмет изобретения

Машина для сортировки льняной и конопляной тресты по длине, выполненная в виде стола с последовательно расположенными над ним ступенчатыми бесконечными ремнями, захватывающими тресту разной длины за верхние части стеблей, отличающаяся тем, что для огвода освобожденных от ремней стеблей применены расположенные под углом к ступенчатым ремням вращающиеся щетки и отводящие ремни,. воздействующие на комли стеблей со стороны другого края стола.

Ю //Х ,@ ///

Фиг. Р

Редактор П. Ф. Графов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Поди. к печ. 10/II — 64 r. Формат бум. 70><108>/ а Объем 0,18 изд. л..

Заказ 3511/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.