Станок для надрубки твердых и хрупких плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 3 дЦ ф 811 2

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Шапиро и И. H. Пугачев

СТАНОК ДЛЯ НАДРУБКИ ТВЕРДЫХ И ХРУПКИХ ПЛИТОК

Заявлено 7 мая 1948 г. за № 37S256 и Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к станкам, предназначенным для руоки твердых и хрупких плиток (метлахской, облицовочной, ксилолитовой и г. п.).

В предложенном станке плитка подвергается непрерывным ударам легкого молотка по линии заданного направления. После этой насечки на плитке остается едва заметный след сплошной линии. При этом решающую роль играет не сила, а частота удара, которая и дает ослабление тела плитки по нужной линии, и в результате перелом плитки происходит точно по заданной линии. Плитка после перелома уже не требует никакой приколки, так как излом получается чистым. Обе части разрезаемой плитки могут быть использованы в дело без отходов.

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид стола сверху; на фиг. 4 — деталь соединения ударника со стержнем.

На выступающей оси ротора двигателя станка насажен валик с эксцентрицитетом в три миллиметра, который при вращении поднимает и опускает стержень 10 на 6 лм. К стержню при помощи винта 4 прькрепляется сменный ударник 8, имеющий острый наконечник из победита или углеродистои стали. Преобразование вращательного движения ротора в поступательное движение стержня осуществляется при помогци эксцентрика 5, который винтами прикрепляется к торцу вала электродвигателя 6. В корпусе эксцентрика 5 внизу имеется цилиндрическая полость, являющаяся направляющей для стержня с ударником.

Ударник 8 в верхней цилиндрической своей части имеет продольную прорезь, через которую проходит винт 4, а для смягчения удара в патро.. стержня между ударником и стержнем помещен кружок губчатой № 81182, резины 11. Плитка, подлежащая разрезке, укладывается на стол 1 и передв>пается под ударником. Для направления плитки на стол 1 уложен направляющий угольник 7, который может передвигаться по прорезям в плите столика. Закрепление угольника в нужном положении производится винтом 2. Плита стола 1 при помощи станового винта может подниматься до нижнего уровня в зависимости от толщины плитки. Стол прикрепляется при помощи винтов 8 к общей доске со стойкой 9.

Предмет изобретения

l. Станок для надрубки твердых и хрупких плиток, о т л и ч а юъцнйся тем, что для нанесения ударов по поверхности передвигаемой на столе станка обрабатываемой плитки применен стержень, снаб>кеннь и сменным ударником с острым наконечником из твердого сплава или стали, получающий поступательно-возвратное движение по вертикали посредством валика, эксцентрично насаженного на ось электродвигателя.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для смягчения удара в патрон стержня между ударником и стержнем вложена резиновая прокладка.