Способ изготовления ячеистых бетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 18()е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЬИ).)

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .11. И. Х(ггерович и И. Т. Кудряшев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИ(".ТЫХ БЕТОНОВ

За))влево 24 мая 1949 г, за М 397817 в Гoc)ex!I)f)ly СССР

Предметом изобретения является способ получения ячеистого (пористого) бетона с применением пенообразующнх и кпслотосодержащнхматериалов.

Особе)))гость)о предлагаемого способ))) )гг)ля< тся вне;(ение в массу оотона от 0,05 до О, (5", ) мы (I(To)o корнгг. каннфольпого .(г, ла, сульфонафтеновых кислот и материалов, содер;кащпх лнглюсульфг)шн)ые кислоты нли их соли, а также тгроведегпгс совместного IroArolQ дис)герсных за1го r)1)fT(лей с ггеггообразугг)гцгглг)г и кислотосодсржащ)гми материалами;(ля улу и)ftPFT)tFT стойкости бетонной массы и уьч лпчения тонины помо;га за)и)л)гителей, а следовательно, Ij повышения II()0 jr!ocT . ячсистого бетопа. (. уп(г(ость способа зак;почается в с.гсдугснцем. Длгг того, чтооы обеспечить стойкость ячеистой массы до се:гатвсрдс вания, а также для yct;орення взаимодействия кремнезема и глинозема заполнителя с, известью цемента при твердеиин иенобстона и:ги ))еиосиликата нужен но возможности мелкодпсггерсигш заио.гнптель с xopo)lio смачш)асмой поверхностью для минера:шзации I)c Trr,) rf, следоваге;(ь)гг), для ))овьппения стойкостп ячеистой массы.

Помол до большой тонины обычно недоступен заводам, так кa! требует большой мощности Io)I(o)r(,))! уста):овок и значительного расходаг электроэггерг(г)г и рабочей силы.

Недостатком обычно применяемых )гесков является неспособность пх флотироваться пеной. ))1ежду тем жслательно, чтобы мелкоднс)герсный заполнитель флотггровался, т. е. смачивался жи;(костью стигок )Iyзырьков пены. В этом случае удалось бы достичь мгшерализации г:ены и ее упрочнения.

В соответствии с этим для улучшения стойкости ячеистой массы

II повышения прочностп яче)гстого бетона предлагается размалывать зэполнители с введением в мс fr,rrrIFly прн ггомоле от 0,05 lo 0,15ого следутощих веществ: мыльного корня, капифо;гьпого лгг,гла, сульфоиафтеновых кислот и материалов, содержащих;гнгиосульфоновые кислоты пли их соли. Полученный акт)визированный м(лкодисffct)crtr)é занолгг)гтелг¹ 81203 мпнерализатор вводится в ячеистую массу. Это приводит к тому, что наря1гу с приобретением заполнителем свойства флотируемости и, следовательно, йовышением прочности пены, получается вследстш|е интелсифпкацпи пойола порошок большой тонины, что повышает прочность и стойкость изделий. Кроме того, вследствие гидрофобпзацип изделий уменьшается водопоглощенпе и повышается морозостойкость ячеистого бетона.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Гр. 266

Редактор И, С. Кутафина

Информационно-нздатсльский отдсл.

Ооъем 0,17 п. л. Заказ 3585.

Подп, к печ, 28/V-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. ".латырь, тннографнv.... и .:2 Ъ1ннн тсрстаа культуры -1упашской ЛССР. 1. Способ изготовления ячеистых бетонов с применением пенообразующпх н кислотосодерткащпх материалов, о т л и ч а ю щи и ся тем, что в массу бетона вводят от 0,05 до 0,15% мыльного корня, капифольиого мыла, сульфопафтеновых кислот и материалов, содер кащих лпгиосульфоповые кислоты или их соли.

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл ича ющийся тем, что пеиообразующпе и кислотные материалы дробят совместно с диснерсными заполнителями и полученные мелкодпсперсиые заполнители вводятся В ячоист чо масс) .