Дистанционный измеритель уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7gb, J

СССР

1

> !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPCHQMJJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Рощин

ДИСТАНЦИОННЫИ ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ

Заявлено 19 августа 1947 г. в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов

Основное авт. св. ¹ 73881 от 6 июля 194б r. на имя того же лица

Предметом изобретения является дистанционный измеритель уровня сыпучих или жидких тел (нефтепродукты, кислоты и т. п.) по авт. св. ¹ 73881, действие которого основано на изменении электрической емкости измерительной цепи в зависимости от высоты уровня вещества.

Влияние на результаты измерения диэлектрической постоянной вещества исключается применением двух различных по величине и расположенных на различных уровнях электродов, составляющих систему электрической емкости измерительной цепи. Процесс измерения сводится к сравнению емкостей этих электродов по отношению к стенкам сосуда. Для установки прибора на нуль предусмотрен дополнительный калибровочный электрод. Недостатком прибора по основному авт. св. № 73881 является влияние на результат измерений мате иала формы сосуда.

Для устранения указанного недостатка, предложена замена плоских электродов цилиндрическими конденсаторами с коаксиальными электродами, из которых нижний конденсатор постоянно погружен в вещество, уровень которого контролируется, а верхний расположен вертикально в зоне изменений уровня.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта устройства описываемого дистанционного измерителя уровня.

Основной частью дистанционного измерителя уровня являются два коаксиальных конденсатора С1 и С2, представляющих собой два полых цилиндра, изолированных друг от друга при помощи обычного высоковольтного про-одного изолятора. Этот же изолятор служит для крепления конденсатора во фланце резервуара, бункера, колонны, автоклава и т. п. и через него же осуществляется вывод внутреннего электрода. Внешние электроды соединены металлически с фланцем.

Взаимное расположение изоляторов и электродов может быть как по одной линии (фиг. 1), так и под прямым углом (фиг. 2). Для уменьшения габаритов конденсатора С последний можно выполнить многоэлектродным (многопластинчатым). Для установления и измерения уровней сыпучих тел электроды измерителя снабжаются продольными прорезями, № 81209

Для измерений в эвапораторах крекинг-заводов нефтяной промышленности, в целях борьбы с коксованием электродов, необходимы:

1) установка датчика в центральной части эвапоратора ближе

K выходной трубе, где обычно коксова ние не происходит;

2) шлифовка и хромирование всех поверхностей электродов, находящихся внутри эвапоратора;

3) искусственное охлаждение электродов.

Для измерения уровня кислот, щелочей, глинистых растворов, воды и т. п. внутренняя трубка коаксиального конденсатора-датчика (внутренний электрод),покрывается тонким слоем полистирола или ему подобного диэлектрика. Устройство непригодно для измерения уровней неоднородной среды с различными диэлектрическими свойствами по высоте.

Электронные уровнемеры можно применять: в крекинговых каталитических алкимуационных установках, для измерения относительных изменений динамического уровня в нефтяных скважинах, уровней горючего жидких и сыпучих продуктов в различных отраслях промышленности и транспорта. Устройство может работать по принципу уравновешенного или неуравновешенного моста.

В качестве индикаторов в данном устройстве могут быть применены: а) указывающие гальванометры; б) самопишущие гальванометры; в) регистрирующие потенциометры с нульгальванометром; r) электронные потенцпометры с фазовым балансирующим мотором.

Фиг (Фца 2

Редактор Б. И. Иванов Техред В. И. Сушкевич Корректор С, Цверина

Подп. к печ. 4Х11-61 г

Зак. 6476

Формат бум 70Х 108>/1а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Дистанционный измеритель уровня по авт. св. М 73881, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения уровня вне зависимости от материала и формы резервуара, в схеме применены два одинаковых цилиндрических с коаксиальными элек1родами конденсатора, из которых нижний постоянно погружен в вещество, уровень которого контролируется, а верхний расположен вертикально в зоне изменений уровня.

2. В дистанционном измерителе уровня по п. 1 применение автоматического регистрирующего потенциометра в качестве индикатора.