Контрольное устройство к фототелеграфному аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2I a, 2

СССР

E. Л. Геренрот

1(ОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО I(ФОТОТЕЛЕГРАФИОМУ

АППАРАТУ

Заявлено 6 апреля 1948 г. за № 376843 в комитет по изобретениям и открытиям при Советс Л1инистров СССР

Для оптического контроля в существующих фототелеграфных приемных аппаратах ответвляется часть модулированного светового потока па контрольнь|й экран.

В отличие от существующих контрольных устройств в предлагаемом устройстье к фототелеграфному аппарату для оптическогo контроля принимаемых изображений применен вращающийся параллельно приемному барабану вспомогательный зеркальный барабан и экран с послесвечением. Вращение вспомогательного зсркального барабана происходит синхронно с приемным барабаном. Применение экрана с послесвечением о|беспечивает воспроизведение принимаемого изображения на контрольном экране

Сущность изобретения поясняется чертежом На чертеже изображена приемная оптика фототелеграфпо о аппарата, где 1 — источник света, 2 — рефлектор, 8 — конденсатор, 4 — поляриза"îð,,5 — конденсатор Керра, б — анализатор, 7 — микрообьектив и 8 — приемный барабан.

Для ответвления светового потока использовано зеркальце 9 с отверстием посредине, отражающее до 80",о светового потока через микрообъектив 10 на зеркальный барабан 11, вращающийся параллель»о приемному барабану. При этом на экрапс 12 из послесветящегося материала наблюдается контролируемое изображение.

Предмет изобретения

Контрольное устройство к фототелеграфному аппарату для оптического контроля принимаемых изображений с использованием ответвленпого от оптического устройства модулированного светового пото№ 812!1

Комитет но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. M. Крани

Подп. к печ. 8/ЧШ-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5386.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР ка, о т л и ч а ю 1ц e e с s1 тем, 1то, с целью воспроизведения 1!ринимае мого изображения. Иа контрольном .экране, последний облацает свойством послесвечени 1, а зля развертки изображения применяется вращаю1цийся параллельно оарабану и синхронно с ним зеркальный барабан.