Электрический привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_» 8)2l3

Класс 21с, 59в5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Пухов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Заявлено 25 августа 1947 г. за М З79461 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является электрический привод, состоящими из генератора переменного тока, вращающегося с постоянной скоростью и всзбуждаемого переменным током от возбудителя изменяющейся частоты, и асинхронного двигателя, обмотка c èòîðà которого присоединена к обмотке статора генератора.

Подобные электроприводы находят применение для привода с я: вых винтов. Существенным недостатком таких приводов является необходимость переключателей в главной цепи для изменения направления вращения двигателя.

В предлагаемом электроприводе реверсирование асинхронного двигателя осуществляется без переключения в главной цепи, в результате чего значительно повышается надежность эксплуатачии реверсивной системы электропривода.

Это достигается таким выполнением обмоток статора возбудителя, при котором в них индуктируются симметричные системы электродвижущих сил при псресечении их как двухполюсным, так и четырехполюсным магнитным полем, а также и TLì, что порядок чередования фаз элек тродвижущих сил, индуктированных в обмотках статора, изменяется при переключении обмоток статора возбудителя с двухполюсного возбуждения на четырехполюсное.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого электропривода; на фиг. 2 — схема обмоток статора и ротора генератора и обмоток статора возбудителя; на фиг. 3 — векторные диаграммы электродвижущих сил, индуктированных в обмотках статора возбудигеля.

Индукционный генератор ИГ (фиг. 1) питает асинхронные (или синхронные) двигатели АД. Вместо двух двигателей АД возможно применить также один двигатель двойного питания ДДП включив сго, как показано пунктиром.

Роторная цепь генератора подключается к возбудителю переменного тока ВГ, обмотка возбуждения которого выполняется так, чтобы в воздушном зазоре можно было получать или двухполюсное или четырехполюсное магнитное поле. Точки роторной обмотки возбудителя, соответствующие двухполюсной системе, выведены к кольцам О.— К2, а соответствующие четырехполюсной системе — и кольцам 04 — К,. л Hi213

Возбудитель сочленяется с двигателем ДВ, допускающим измененис скорости в широких пределах.

Обмотки генератора (статорная и роторная) и обмотка статора возбудителя выполняются по одной и той же схеме (фиг. 1 и 2), которая легко может быть получена из обычной четырехполюсной обмотки путем разделения последней на две одинаковые части. Оси трех катушек. входяц(их в каждую часть обмотки (катушки 1 — 8 — 5 и 4 — 6 — 2), должны иметь пространственный сдвиг в 120 (начала обмоток условно от мечены звездочками).

Реверсирование двигателей, присоединенных к статорной обмотке генератора ИГ, осуществляется путем изменения порядка чередования элекчродвижущпх сил индуктируемых в статоре генератора. Порядок чередования фаз зависит от числа полюсов магнитного поля, возбуждаемого в роторной цепи возбудителя.

Изменение порядка чередования фаз иллюстрируется векторными диаграммами электродвижущих сил, наводимых в указанной цепи при возбуждении в воздушном зазоре возбудителя двухполюсного поля (фиг. За) и четырехполюсного поля (фиг. Зб).

Поскольку роторная обмотка генератора выполнена совершенно идентично обмотке статора возбудителя, то числа полюсов обеих машин всегда будут одинаковыми. При этом направление вращения магнитного поля генератора относительно ротора при изменениях числа полюсов возбудителя остается неизменным, так как оно, очевидно, зависит лишь от направления вращения ротгра возбудителя.

Ротор и магнитное полс генератора должны вращаться в противоположные стороны. Изменение числа полюсов магнитного поля генератора сопровождается соответствующим изменением порядка чередования фаз и реверсированием двигателей.

Предмет изобретения

Электрический привод, состоящий из генератора переменного тока, возбудителя переменного тока и асинхронного двигателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью изменения направления вращения двигателя без переключений в цепях статора или ротора генератора, обмотка статора возбудителя выполнена одинаковой с обмотками статора и ротора генератора с тем, чтобы в ней индуктировалась симметричная система электродвижущих сил при пересечении ее как двух, так и четырехпо. люсным магнитным полем, а обмотка ротора возбудителя выполнена переключаемой с двух на четыре полюса.

Породой чередодания раз.

/-3-5 а 4-б-2

11прядоИ червдоданин раз -5-3 и 4-2-б с2

Е5 (gup3

Редактор Л. 3. Рубинчик Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Голубятникова

Обьем 0,34 и. л.

Цспа 6 к(к1.

Формат бум. 70Х108 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пел. 3.1-61

Зак. 10598

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР, Москва Петровка. 14.