Устройство для ориентированиядревесных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к ттатенту— (22) Заявлено 260777 (21) 2504499/29-15 (Я)М. ИЛ.

3 (32) 17. 03. 77 (23) Приоритет

В 29 J 5/Ob

Грсударстяенный комнтет

СССР но делам нлобретеннй н открытий (31) 778412 (33) Опубликовано 07.03.81.Бюллетень ЙЯ 9 (53) УДК 674. 815-41(088.8) Дата опубликования оттисания 100381 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Роланд Этцольд (фРГ), Юлиус Импеллиццери (CILIA) и Томас Воган н

Иностранная фирма

Бизон-Верке Бзре унд Гретен Гмб (ДАРГ) (7!) Заявитель (543 УСТРОИСТВО gas О ЕНТИРОВ НИ

ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесностружечиых плит. .Известно устройство ориентирования частиц, включающее подвижные направляющие и привод (1) .

Известно также устройство для ориентирования древесных частиц, включающее вертикальные параллельно расположенные подвижные направляющие, равные расстояния между которыми меньше, чем длина подлежащих ориентированию частиц на поддоне, и.привод 4.

Недостатками известных устройств: являются низкая производительность

g эксплуатационная надежность.

Цель изобретения — повышение производительности и эксплуатационной на-2О дежности.

Это достигается тем, что каждая подвижная направляющая снабжена выступами, которые расположены на верхней кромке и имеют толщину, равную толщине подвижной направляющей, что выступы выполнены в виде прямоугольных четырехугольников и в виде треугольников, причем выступы .на подвижных направляющих s виде прямоуголь» ных четырехугольников чередуются с выступами в виде треугольников, а на каждой подвижной направляющей расположены выступы в виде прямоугольных четырехугольников и треугольников, между каждыми двумя подвижными направляющими, снабженными выступами в виде треугольников, размещены две подвижные направляющие с выступами в виде прямоугольных четырехугольников, причем последние смещены относительно друг друга; длина верхней крайней кромки каждой подвижной направляющей равна длине наиболее длинной ориентируемой частицы.

На фиг. 1 изображена схема устройства для ориентирования частиц, на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг.3разрез A-A фиг. 2, на фиг. 4 — схема подвижных направляющих с упорами.

Устройство для ориентирования частиц включает подвижные направляющие

1, расположенные вертикально и параллельно друг другу, при этом расстояния между подвижными направляющими 1 меньше, чем длина подлежащих ориентированию частиц 2 на поддоне 3, и привод 4. Каждая подвижная направляющая 1 снабжена выступами в виде прямоугольных четырехугольнйков 5 и в

812159 виде треугольников 6, при этом выступы и 6 расположены на верхней кромке ) и имеют толщину, равную толщине подвижных направляющих 1.

На подвижных направляющих 1 выступы в виде прямоугольных четырех- угольников 5 чередуются с выступами в виде треугольников 6, причем на каждой подвижной направляющей 1 расположены выступы в виде прямоугольных четырехугольников 5 и треугольников 6.

Между каждыми двумя подвижными направляющими 1 с выступами в виде треугольников 6 размещены две подвижные направляющие 1 с выступами в виде прямоугольных четырехугольников 5, причем последние смещены относительно друг друга.

Выступы в виде прямоугольных четырехугольников 5 и треугольников 6 помещены на подвижных направляющих 1 и смещены относительно друг друга, при этом длина верхней крайней кромки каждой подвижной направляющей 1 равна длине наиболее длинной ориентнруемой частицы 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Ориентируемые частицы 2 поступают на верхние кромки 7 подвижных направляющих 1 и поскольку каждая подвижная направляющая 1 имеет встречное перемещение, то выступы в виде прямоугольных четырехугольников 5 и треугольников 6 разворачивают каждую частицу 2 параллельно подвижным направляющим 1, после чего частицы и падают на поддон 3 и цикл ориентирования повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентирования древесных частиц, включающее вертикальные параллельно расположенные подвижные направляющие, равные расстояния между которыми меньше, чем длина подлежащих ориентированию частиц на поддоне, и привод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и экс> плуатационной надежности, каждая подвижная направляющая снабжена выступами, которые расположены на:верхней кромке и имеют толщину, равную толщине подвижной. направляющей.

2. устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выступы выполнены в виде прямоугольных четырехугольников..

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выступы

15 выполнены в виде треугольников.

4. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что выступы на подвижных направляющих в виде прямоугольных четырехугольников чередуются

Щ с выступами в виде треугольников.

5, Устройство по пп.2-4, о т л ич а ю щ,е е с я тем, что на каждой подвижной направляющей расположены выступы в виде прямоугольных четырех2 угольников и треугольников.

6. Устройство по пп. 2-5., о т л ич а ю щ е е с я тем, что между каж дыми двумя подвижными направляющими, снабженными выступами в виде треугольников, размещены две подвижные направляющие с выступами в виде пря« моуголъных четырехугольников, причем последние смещены относительно друг друга.

7. Устройство по п.1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем,. что длина верхней крайней кромки каждой подвижной направляющей равна длине наиболее длинной ориентируемой частицы.

40 Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3164511, кл. В 29 J 5/00, 1974.

2. Заявка фРГ .В 1708832, кл. В 28 В 1/52, 1973.

812159

Фиа Ф

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Й филиал IIIHI "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 509/3

Составитель А. Сафонов

Редактор О. Иванова Техред A.Áàáèíåö Корректорй. Швыдкая