Способ уборки корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 812224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2823144/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 D 91/02

Гвц(дерстзеииых хекитет

СОС1»

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 631.358 (088.8) по делам нзобретеиий и еткрытий сельскохозяиственного машиностроения (54) СПОСОБ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки корнеплодов.

Известен способ уборки корнеплодов, например, сахарной свеклы, включающий подкапывание корнеплодов, извлечение их за ботву из земли с последующей обрезкой ботвы (1) .

Однако этот способ уборки не обеспечивает хорошего качества обрезки ботвы, что влечет за собой ручную доочистку головок корнеплодов от остатков ботвы.

Наиболее близким к изобретению по технической . сущности является способ, включающий обрезку ботвы корнеплодов на корню, доочистку их головок от остатков ботвы и извлечение корнеплодов из земли (2) .

Однако при выполнении уборки корнеплодов по этому способу корнеизвлекающими рабочими органами вместе с корнеплодами захватывается и подается на очистительные устройства уборочных машин значительное количество земли, особенно в условиях плотных почв. Кроме того, выкапывание корнеплодов за один прием требует значительных затрат энергии и применения выкапывающих рабочих органов повышенной прочности и надежности, что обуславливает сравнительно высокую стоимость уборочных машин, а следовательно, и значительные затраты средств на уборку корнеплодов в целом.

Цель изобретения — повышение качества отделения земли от корнеплодов.

Цель достигается тем, что перед доочисткой головок от остатков ботвы корнеплоды предварительно подкапывают.

10 Осуществление указанных технологических операций данной последовательности возможно при использовании на уборке сахарной свеклы уборочного комплекса, включающего ботвоуборочную машину «БМ вЂ” 6» и корнеуборочную «КС вЂ” 6». При этом ботвоуборочная машина, включающая ботвосрезающее устройство и доочиститель головок корнеплодов от ботвы, снабжена размещенными перед доочистителем подкапывающими элементами, обеспечивающими нарушение связи корнеплодов с почвой и частичное рыхление ее. Таким образом, вначале обрезают ботву ботвосрезающим устройством, очищают ее от земли и грузят в транспортное средство. Последовательно идущие за ботворезом подкапывающие элементы осуществляют рыхление земли около корнеплодов и нарушение ее связи с ними.

Доочиститель головок корнеплодов от ботвы ботвоуборочной машины «БМ вЂ” 6», выполненный в виде поперечно установленного вращающегося лопастного барабана, доочищая головки корнеплодов, одновременно удаляет с обрабатываемой полосы рыхлую почву, а также дополнительно расшатывает корнеплоды, связь которых с землей предварительно уже ослаблена. Идущая следом за ботвоуборочной корнеуборочная машина извлекает корнеплоды из земли, очищает их от нее и грузит в транспортное средство. При этом затраты энергии на извлечение корнеплодов, связь которых с землей ослаблена, снижаются, а выполнение ботвоуборочной машиной предварительного подкапывания обеспечивает рав12224

4 номерное распределение энергозатрат по фазам уборки.

Формула изобретения

Способ уборки корнеплодов, включающий обрезку ботвы корнеплодов на корню, доочистку их головок от остатков ботвы и извлечение корнеплодов из земли, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отделения земли от корнеплодов, перед доочисткой головок от остатков ботвы

10 корнеплоды предварительно подкапывают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аванесов Ю. Б. и др. Новые свеклоуборочные комбайны. М., «Колос», 1968, 15 с. 210 — 211.

2. Цымбал А. Г. и др. Машины для свекловодства. М., «Машиностроение», 1976, с. 116 — 132.

Редактор М. Недолуженко

Заказ 229)2

Составитель В. Протурнов

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 7Щ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1» r. Ужгород, ул. Проектная, 4