Устройство для спуска плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1i)812227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2756746/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 01 F 25/18

В 65 В 25/04

Государственный комитет асс (53) УДК 631.364..7 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 по делам изобретений и открытий

С. Д. Стрекалов, Н. Е. Руденко и В. В. Чаленко, (72) Авторы изобретения

1

Всесоюзный научно-исследовательский институг.орошаемого овощеводства и бахчеводства (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СПУСКА ПЛОДОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для загрузки плодов бахчевых культур.

Известно устройство для укладки плодов в тару, включавши раму со звеньями из эластичной ленты, установленными на бесконечных элементах (1).

Недостатками указанного устройства является сложность конструкции, ограниченная грузоподъемность и диапазон угла наклона, возможность пропуска плодов в зоне приема в результате раскачивания звеньев.

Наиболеее близким решением из известных является каскадный спуск для корнеплодов, включающий раму с расположенными на ней друг над другом рабочими звеньями, выполненными из эластичной ткани (2) .

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при спуске плоды развивают большую скорость, что приводит к их повреждению при ударах друг о друга или о дно и стенки тары. Кроме того, при использовании этого устройства ограничен ассортимент транспортируемых материалов и угол наклона спуска, что затрудняет рас2 пределение плодов по всей площади дна тары.

Цель изобретения — снижение повреждения плодов и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что передающий механизм состоит из кинематических цепей, каждая из которых содержит последовательно соединенные кривошипно-коромысловый механизм и шарнирные параллелограммы, причем кривошипы сдвинуты по фазе один относительно другого на 180, а каждая эластичная лента одним концом соединена с коромыслом, а другим — с рамой выше стойки коромысла.

На фиг. 1 изображено устройство для спуска плодов, исходное положение; на

15 фиг. 2 — то же, после поворота кривошипов на 180 .

Устройство для спуска плодов содержит раму 1, кривошипы 2 и 3, сдвинутые один относительно другого на 180, шатуны 4 и 5, коромысла 6, тяги 7, эластичные ленты 8.

Каждое рабочее звено имеет по два шарнирно соединенных с рамой 1 коромысла 6 и эластичную ленту 8, которая для образования ковшей при приеме и распрямления

812227 для скатывания плодов одним концом крепится к концам коромысел 6, а другим к раме 1 выше стойки коромысла.

Коромысла первого, третьего, пятого и т. д. звеньев соединены с помощью тяг 7 и шатуна 4 с кривошипом 2, образуя одну кинем атическую цепь. Коромысла второго, четвертого, шестого и т. д. звеньев соединены с помощью тяг 7 и шатуна 5 с кривошипам 3, образуя вторую кинематическую цепь.

Устройство работает следующим образом.

Вращение кривошипов 2 и 3 через шатуны 4 и 5 передается тягам 7 и вызывает циклическое движение в противофазе рабочих звеньев из одного крайнего положения в другое и обратно. Первоначально плод попадает на эластичную ленту 8 первого звена, которая при поднятом положении коромысел 6 образует ковш, удерживающий плод. При этом находящееся под ним второе звено ослаблено, коромысла 6 опущены вниз и гибкая лента 8 распрямлена.

При повороте кривошипов 2 и 3 на 180 концы коромысел 6 с закрепленным к ним концам эластичной ленты 8 первого звена занимают крайнее нижнее положение и лента распрямляется, в то же время коромысла 6 второго звена поворачиваются и занимают свое верхнее положение, а прикрепленная к нему эластичная лента прогибается, образуя ковш для приема плода. Плод скатывается с первого звена на эластичную ленту второго. Далее цикл повторяется. Аналогично работают и остальные звенья, число которых зависит от глубины спуска. Таким образом, при вращении кривошипов 2 и 3 плоды, скатываясь с одного рабочего звена на другое, перемещаются к месту выгрузки.

Предлагаемое устройство для спуска обеспечивает перемещение груза на большую глубину в широком диапазоне угла наклона спуска, отличается простотой изготовления и надежностью в работе, а плавное скатывание плодов по звеньям обеспечивает снижение повреждения плодов.

Формула изобретения

Устройство для спуска плодов, включающее раму и передаточный механизм с рабочими звеньями из эластичной ленты, отличаюи1ееся тем, что, с целью снижения повреждения плодов и повышения производительности, передаточный механизм состоит из двух кинематических цепей, каждая из

2О которых содержит последовательно соединенные кривошипно-коромысловый механизм и шарнирные параллелограммы, причем кривощипы сдвинуты по фазе на 180, а каждая эластичная лента одним концом сое25 динена с коромыслом, а другим — с рамой выше стойки коромысла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 579185, кл. В 65 В 25/04, 1974. зО 2. Красиков В. В. Подъемно-транспортные машины в сельском хозяйстве, М., «Колос», 1973, с. 356, рис. 150.

812227

Составитель В. Дементьев

Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 79Ь Подписное

Редактор М. Недолуженко

Заказ 229/2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4