Вибрационный аэратор для флота-ционной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свез Советскик

Социалистических

Республик ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 0104.76 (21) 2344684/22-03 (51) М. КЛ. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

В 03 D 1/14

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 150381 Бюллетень No. 10

Датаопубликованияописания 150381 (53) УДК 622, 765 ° 43 (088. 8) f енисов

А. М. Федотов, Е. В. Коротышев, A. В. Андреев, Г. А. Д и A.Ô.×óíèí

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени .;.-,...:, - -. з научно-исследовательский и проектный инст тут.-маханичес«кой обработки полезных ископаемых "Механобр" «и Опы«тное >.-". - . I конструкторско-технологическое бюро "Кристалл"

Ленинградского технологического института им. Ленсовета

Министерства высшего и среднего специального образования

РСФСР (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54 ) ВИБРАЦИОНН61Й A3PATOP ЦЛЯ ФЛОТАЦИОННОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к флотацион= ному обогащению полезных ископаемых и, в частности, к конструкциям аэра-. ционных устройств, используемых во флотационных машинах.

Известен вибрационный аэратор флотационной машины, который выполнен в виде системы двойных эластичных клапанов, обеспечивающих направленную. циркуляцию пульпы и синхронную подачу воздуха в зону диспергации (1).

Недостатком этой машины является необходимость значительной глубины камеры, особенно при работах на больших амплитудах для обеспечения в верхней части камеры спокойной зоны восходящих потоков.

Известен также вибрационный аэратор, включающий трубчатый шток,воздухораспределитель и решетку, состоящую из системы труб с прорезями, в которые вмонтированы клапаны, выполненные в виде эластичных лепестков с хвостовиками, при этом выпускные отверстия клапанов направлены поочередно вверх и вниз относительно решетки, и обечайки, а между кла4 .панами размещены опорные планки (2) .

Этот аэратор не в состоянии агитировать частицы свыше 0,5 мм.

Цель изобретения. — расширение диапазона крупности флотируемых частиц.

Достигается эта цель тем, что ряд клапанов, обращенных отверстиями вверх, снабжен дополнительными попарно установленными планками,образующими между собой проходное отверстие, на которых закреплены хвостовики, причем планки укреплены на обечайке.

На фиг.1 представлен вибрационный аэратор; на фиг.2 — то же, вид в плане..

Вибрационный аэратор включает решетку 1, состоящую из системы труб 2 с прорезями 3, в которые вмонтированы клапаны 4, выполненные в виде эластичных лепестков 5 и хвостовиков 6. Ряд, клапанов, обращенных выпускными отверстиями вниз, выполнен в виде эластичных лепестков 7 с хвостовиками 8, закрепленными на дополнительных планках 9, установленных попарно для образования проход.ного отверстия 10.

Решетка имеет обечайку 11. Посре-;

З0 дине между трубами vcтановлены

812348 опорные планки 12. Цля распределения подаваемого воздуха к каждому участку аэратора его трубчатый шток 13 сообщается с воздухораспределителем

14.

Работа вибрациойного аэратора осуществляется следующим образом.

Вибратор (не показан) посредством трубчатого штока 13 возбуждает решетку 1, которая вместе с клапанами

4 совершает вертикальные колебания-.

Вследствие этого пульпа рядом клапанов 4, обращенных выпускными отверстиями вверх, прокачивается вверх.

Клапанами 4, обращенными выпускными отверстиями вниз, пульпа соответственно прокачивается вниз. В результате этого вокруг опорных планок 12 образуются циркуляционные потоки, К верхнему ряду клапанов 4 в процессе работы под избыточным давлением подается воздух. Имеющиеся в клапанах 4 20 верхнего ряда обращенные отверстиями вниз небольшие вертикальные отверстия

15 обладают вентильными свойствами, т.е, пропускают воздух из трубок только в подклапанное rlpocTpaHcTBo Q5 вследствие разности их гидродинамических сопротивлений для воздуха в прямом направлении и тонкодисперсной пульпо-воздушной смеси в обратном направлении, мгновенно образуемой между лепестками клапанов. При этом при агитации крупнозернистой пульпы нижний ряд клапанов, обращенных отверстиями вверх, гарантирован от забивания песками, так как наиболее крупная песковая фракция через проходное отверстие 10 проваливается при ходе аэратора вверх.

Формула изобретения

Вибрационный аэратор для флотационной машины, включающий трубчатый шток, воздухораспределитель и решетку, состоящую из системы труб с прорезями, в которые вмонтированы клапаны, выполненные в виде эластичных лепестков с хвостовиками, при этом выпускные отверстия клапанов направлены поочередно вверх и вниз относительно решетки и обечайки, а между клапанами размещены опорные планки, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона крупнос-ти флотируемых частиц, ряд клапанов, обращенных отверстиями вверх, снабжен дополнительными попарно установленными планками, образующими между собой проходное отверстие, на которых закреплены хвостовики, причем планки укреплены на обечайке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 360104, кл. В 03 D 1/14, 21.08.67.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 524567, кл. В 03 0 1/14, 07.03.75.

812348

Составитель Н. Муратова

Редактор С.Лыжова Техред А.Лч корректор М,Шароши

Заказ 620/8 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4