Штамп для вырубки деталей из поло-сового и ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ рн812389.(61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17.05. 79 (23) 2768281/25-27 . с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150381. Бюллетень No 10

Дата опубликования описания 110381 р )м. кл.

B 21 D 43/00

В 21 D 28/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.979

: 62-229. 61(088. 8) (72) Авторы изобретения

В.С.Дудукалов, Л.И.Пейсахович и Ю.Н.Самофал

Проектно-конструкторское технологическое бюро треста Транссигналсвязьзаводы (73) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛОСОВОГО

И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано в штампах для вырубки деталей из полосового и ленточного материала.

Известен штамп для вырубки деталей из полосового и ленточного материала, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, средство перемещения материала на шаг подачи, выполненное в виде закрепленного на верхней плите штампа клина, взаимодействующего с перемычками в материале P j.

В известном штампе не исключена возможность изгиба перемычки, что 15 снижает точность шага подачи. Кроме того, в известном штампе не предусмотрена воэможность регулировки шага подачи.

Цель изобретения — повышение точ- 7Р ности шага подачи и обеспечение возможности его регулировки.

Поставленная цель достигается тем,. что клин выполнен в виде пластинчатой пружины, жестко закрепленной 25 одним концом на верхней плите, другим концом установленной с возможностью взаимодействия с нижней плитой штампа и снабженной механизмом регулировки шага подачи, выполненным Зр в виде установленного на верхней плите штампа винта, связанного с пластинчатой пружиной.

Штамп может быть снабжен упором, жестко закрепленным на верхней плите за клином по ходу подачи материала, взаимодействующего с перемычками.

На фиг. 1 изображен штамп в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — тоже,.в рабочем положении.

Штамп для вырубки деталей иэ полосового и ленточного материала содержит закрепленный на верхней плите 1 при помощи плиты 2 упор 3, клин, выполненный в виде пластинчатой пружины 4, один конец которой при помощи винта 5 неподвижно закреплен на плите 2. В плите 2 закреплен механизм регулировки шага подачи, выполненный в виде винта 6, свободный конец которого свободно расположен в отверстии, выполненном в пластинчатой пружине 4.

Перемещение пластинчатой пружины 4 относительно винта 6 ограничивается с одной стороны плитой 2, а с другой стороны — штифтом 7, закрепленным в винте 6. На нижней плите 8, 812389

Формула изобретения закреплена матрица 9 со съемником

10 и боковым прижимом 11.

Штамп для вырубки деталей иэ полосового и ленточного материала работает следующим образом.

При ходе верхней плиты 1 штампа вниз пластинчатая пружина 4, упираясь свободным концом в нижнюю плиту 8, изгибается, взаимодействует с перемычкой и перемещает материал в рабочую зону штампа. В конце шага подачи перемычка упирается в упор 3 и материал останавливается.

При ходе верхней плиты 1 вверх, упор выходит из взаимодействия с перемычкой, а пластинчатая пружина 4 выпрямляется и занимает исходное положение.

При этом боковой прижим 11 препятствует перемещению материала ° Затем цикл повторяется.

Регулировка шага подачи осуществляется винтом 6 путем изменения расстояния между точками опоры пластинчатой пружины 4 при сжатии в конце рабочего хода.

1. Штамп для вырубки деталей из полосового и ленточного материала, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, средство перемещения материала на шаг подачи, выполненное в виде; закрепленного на верхней плите клина, взаимодействующего рабочей noBepxHocTbIo с перемычками между отверстиями в материале, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности шага подачи и обеспечения возможности его регулировки, клин выполнен в виде пластинчатой пружины, жестко закрепленной одним концом на верхней плите, другим концом установленной с возможностью взаимодействия с нижней плитой штампа и снабженной механизмом регулиров15 ки шага подачи, выполненным в виде установленного на верхней плите штампа винта, связанного с пластинчатой пружиной.

20 2. Штамп по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что он снабжен упором, жестко закрепленным на верхней плите штампа за клином по ходу подачи материала, взаимодействующим с пеРемычками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 873234, кл. В 21 D 43/06, 26.02. 53.

ЗО

812389 фиг. 2

Состаитель lO.Æàâîðîíêîâ

Редактор A.Долиннч Техред М.Лоя Корректор С.lllîìàê

Заказ 626/10 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Х-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,г.ужrород,ул.Проектная,4