Устройство для намотки плоских каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JKaacc 21K 1о

2)с, 540а

Зй 81239

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, П. Герасимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПЛОСКИХ КАРКАСОВ

Заявлено 2б марта !949 г. аа Ко 39425б и Комитет по изоо нтениям и открытиям при Совете !!иниотров СССР

Изобретение относится к устройствам для намотки проволочны;. сопротивлений на плоские каркасы.

Отличие описываемого устройства от известных устройсть заключается в применении амортизатора, выполненного в виде плоских пружин, с роликами на концах и сглаживающего неравномврности движения проволоки при намотке, Подающий механизм выполнен в вчде двух гибких лент, между которыми закладывается наматываемый каркас. Наличие амортизатора с плоскими пружинами уменьшает возможность обрыва проволочной нити при намотке каркаса, а применение вышеуказанного подающего механизма устраняет деформацию каркаса при его поступательном движении.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На вращающемся кольце 1 (обх1отчике) помещена катушка 2 с проволокой для намотки каркаса 3. Проволока 4 проходит по роликам 5, установленным на плоских пружинах б, укрепленных на кольце 1. Сходящая с катушки 2 проволока 4 образует петлю с упругим основанием, которая сглаживает неравномерность движсния проволоки при намотке каркаса 8.

Подающий механизм состоит из двух сложенных вместе гибких нерастяж имых лент 7, которые э точке 8 скреплены между собой и укреплены на гайке 9 ходового винта 10 Другие два конца лент 7 наматываются на ролики 11, имеющие внутри спиральные пружины для наматывания лент 7 при передвижении гайки 9 по ходовому винту 10 во время подачи каркаса 3 для его намотки. Ленты 7 во время подачи проходят между двумя рядами роликов 12. Оси роликов 12 нижнего ряда устаноьлены неподвижно, а верхнего ряда — на пружинных подвесках И, благодаря чему ролики верхнего ряда прижимают ленты 7 к нижнему ряду роликов 12. Каркас 3 перед намоткой закладывается между лентами 7. Привод устройства осуществляется от электродвигателя 14..,---"-- Предмет изооретения

;.%:,, 4

1. Устройство для намотки плоских каркасов, например потенциометров с вращающимся обмотчиком, отл и ч ающееся тем, что, с целию, устранения возможности оорыва нити при намотке каркаса, обмотчик имеет;плоские пружины с роликами на концах, образующие упругое основание, сглаживающее неравномерности движения проволоки при намотке, 2 У стройство по и. 1, о тл ич а ю щее с я тем, что, с целью устранения. деформаций каркаса при его поступательном движении при намотке, подающий механизм выполнен в виде лент, передвигаемых между двумя рядами роликов, верхние из которых подпружинены, а между лентами помещается подаваемый под намотку каркас.