Ручная машина для рассверливанияотверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советск их

Социалистических

Республик (»>812441 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.79 (21) 2779221/25-08 (51) М. Кл.3

В 23 В 41/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстевнный кемитет

СССР ае делам изебретений и еткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 621 953 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.81 (72) Авторы изобретения

В А Ефимов и Г М Щетинин

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. А. Н. Туполева (7I) Заявитель (54) РУЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАССВЕРЛИВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к механической обработке, в частности, к ручным машинам для обработки отверстий.

Известно сверлильно-зенков альное устройство, содержащее корпус, сверлильную головку, цилиндр подачи инструмента с полым подпружиненным штоком и золотник управления (1).

Недостатком известного устройства являются его ограниченные технологические. возможности и низкая производительность. из-за длительного времени настройки на об= рабатываемое отверстие.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей сверлильной машины и повышение производительности труда путем сокращения времени настройки на обрабатываемое отверстие.

Поставленная цель достигается тем, что полый шток цилиндра подачи снабжен тягой с кольцевыми канавками-упорами и шарнирно с ним связанными подпружиненными фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с канавками-упорами, а тяга со стороны инструмента соединена с введенной в устройство опорой быстроразьемным замком.

На фиг. 1 схематически показана ручная машина; общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Ручная машина для рассверливания отверстий состоит из корпуса 1 с установленными в нем сверлильной головкой 2, цилиндром подачи 3 с полым штоком 4 и золотником 5. В шпинделе 6 инструментальной головки -2 установлен инструмент 7. Внутри полого штока 4 расположена тяга 8 с кольцевыми канавками-упорами, в которые западают подпружиненные фиксаторы 9,, шарнирно связанные с полым штоком 4.

Полый шток 4 жестко связан с поршнем

10 цилиндра подачи 3 и подпружинен относительно корпуса 1 пружиной 11, обеспечивающей возврат корпуса в исходное положение. Тяга 8 со стороны инструмента 7 соединена быстроразъемным замком с опорой 12, контактирующей при обработке с деталью 13.

Тягу 8 пропускают в предварительно про20 сверпенное у детали 13 отверстие малого диаметра и- соединяют эту тягу с быстроразьемным замком опоры 12. Затем подводят инструмент 7 к детали 13 и устанавливают тягу 8 на фиксаторы 9 на полом штоке 4.

812441

Формула изобретения

4,2

Составитель А. Сапенок

Редактор Л. Веселовская Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 230113 Тираж 1145 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После указанной подготовки включают вращение инструмента 7 с помощью сверлильной головки 2. Далее, нажав шток золотника

5, подают сжатый воздух в цилиндр подачи

3 инструмента и осуществляют обработку.

После рассверливания отверстия отпускают шток золотника 5, и корпус 1 возвращается в исходное положение пружиной 11. После этого отделяют тягу 8 от опоры 12 и вставляют ее в следующее отверстие, обработку которого проиЗводят в аналогичной последовательности.

Ручная машина для рассверливания отверстий, содержащая корпус, сверлильную головку, цилиндр подачи инструмента с поА лым подпружиненным штоком и золотник управления, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и сокращения времени настройки на обрабатываемое отверстие, полый шток цилиндра подачи снабжен тягой с кольцевыми канавками-упорами и шарнирно с ним связанными подпружиненными фиксаторами, установленными с возможностью взаимодействия с упомянутыми упорами, причем со стороны инструмента тяга соединена с введенной в устройство опорой быстроразъемным замком, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. «Механизация процессов выполнения заклепочных и болтовых соединений в самолетостроении», Ташкентский политехнический институт, Ташкент, 1971, с. 30, рис. 1б и 17а.