Способ аргоно-дуговой сварки сты-kob труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнапистических

Республик н11 812466 (6 I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3аявлеио 259479 (2 ) 2757947/25-27 с присоедииеиием заявки И9 5> ® Ç

В 23 К 9/16

Государственный «амнтет

СССР ню делам нзабретеннй н етврытий (23) йриоритет

Опубликовано 150381.Бюллетень É9 10 (53) УДК 621. 791. 754 (088 ° 8) Дата опубликования описаиия 1 0381 (72) Авторы изобретения

В.A. Хаванов и В. П. Игумнов (71) Заявитель т 1

b!,: " i-:.,;,-(54) СПОСОБ АРГОНО-ДУГОВОЙ СВАРКИ СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к аргонодуговой сварке, стыков труб малого диаметра менее 20 мм и может найти применение в машиностроении, химической, энергетической, авиационной н других отраслях промлаленноети.

Аргоно-дуговую сварку большого числа соединений из различных металлов необходимо выполнять с применением присадочного металла для обеспечения заданной геометрии соединения или свариваемости металлов. При аргоно-дуговой сварке стыков труб малого. диаметра с подачей присадочной проволоки наибольшую трудность представляет обеспечение равномерного переноса присадочного металла в сварочную ванну, так как при большой кривизне поверхности трубы и малом диаметре нрисадочной проволоки, характерных для сварки труб малого диаметра, присадочная проволока оплавляется,не достигнув еще сварочной ванны, и не попадает в последнюю.

Известно устройство для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом, реализующее способ, где присадочная проволока подается под углом не более 30 к оси неплавяющегоо ся электрода (Ц .

Однако такой способ подачи приса5 дочной проволоки применяется обычно при сварке изделий большой толщины с использованием нрисадочной.проволоки сравнительно большого диаметра, когда для более эффективного плавлеЩ ния проволоки используют непосредственно тепло сварочной дуги. В случае сварки труб малого диаметра применяют тонкую присадочную проволоку, которая будет оплавляться в непосредственной близости от сварочной дуги, не достигнув сварочной ванны, произойдет образование капли большого размера на конце проволоки, которая вызовет замыкание дугового промежут.— ка.

Известен способ дуговой сварки неплавящимся электродом, когда присадочную проволоку подают в сварочную ванну s плоскости, перпендикулярной плоскости сварки. Такой способ подачи присадочной проволоки предназначен для сварки преимущественно изделий. плоской формы или труб изнут30 . ри когда объем металла в сварочной

812466 ванне, непосредственно под электродом, сравнительно велик (2J.

При сварке стыков труб. малого диаметра подача присадочной проволоки вдоль образующей трубы технически трудно осуществима, и, кроме того,,при значительной кривизне поверхности стыка объем расплавленного металла в плоскости подачи присадочной проволоки минимальный, что не о6еспечивает равномерный перенос приса дочного металла в сварочную ванну.

Наиболее близким к изобретению является устройство для направления присадочной проволоки, реализующее способ, в котором проволоку подают в головную часть сварочной ванны под углом, меньшим 90, к оси неплавящеа гося электрода. В этом случае равномерный перенос присадочного .металла в сварочную ванну достигается при условии, если присадочная проволока 20 соприкасается по касательной с участ ком поверхности стыка у границы головной части сварочной ванны (3) .

Для случая сварки стыков труб малого диаметра это условие не выполняется, так как сварочная ванна занимает .значительную часть окружности стыка и участок стыка у головной части ванны составляет с электродом угол, значительно больший 90 . ЗО

В.результате присадочная проволока подходит к поверхности стыка под значительным углом и либо сплавляется, не достигнув сварочной ванны, либо упирается в стык перед ванной; в обоих случаях не достигается равномерный перенос присадочного металла в сварочную ванну.

Цель изобретения — обеспечение равномерного переноса присадочного металла в сварочную ванну и формиро- 40 ванне шва требуемой геометрии при аргоно-дуговой сварке. стыков труб малого диаметра.

Для достижения поставленной цели ,в способе аргоно-дуговой сварки стыКоВ труб неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки в головную часть сварочной ванны под углом к оси электрода проволоку подают в направлении касательной к щ трубе, расположенной под углом 95110 к оси электрода, а конец проволоки на длине ее вылета смещают от электрода вдоль его оси на величинУ, Равную (1-3) диаметра. проволоки.

На чертеже изображена схема подачи присадочной проволоки.

Схема содержит свариваемый стык

1 труб, мундштук 2 тракта подачи присадочной проволоки, присадочную проволоку 3, неплавящийся электрод 4, d0 сварочную ванну 5, касательную 6 к стыку перед сварочной ванной 5, смещение 7 мундштука 2.

Способ аргоно-дуговой сварки стыков труб осуществляют следующим 65 образом.

Мундштук 2 тракта подачи приса-дочной проволоки 3 располагают в плоскости стыка 1 под углом 95-110О к неплавящемуся электроду в направлении сварки таким образом, чтобы проволока 3 подавалась по касательной

6 к поверхности трубы. В этом случае присадочная проволока 3 оказывается удаленной от сварочной дуги, что. должно исключить вероятность ее оплавления вне пределов сварочной ванны 5. При подаче присадочной проволоки 3 в процессе сварки, вследствие биения трубы или упругого деформирования проволоки 3 после выхода из мундштука 2 существует вероятность отрыва проволоки 3 от поверхности стыка 1. Это может привести к замыканию дугового промежутка при- . садочной проволокой 3 или к ее оплавлению вне сварочной ванны 5. Для исключения такого явления конец присадочной проволоки 3 перемещением мундштука 2 смещают к свариваемому стыку 1 вдоль электрода 4 на величину 7, равную (1-3) диаметров проволоки 3, обеспечивая тем самым постоянный поджим проволоки 3 к поверхности стыка 1.

Пример. Сваривают трубы ф

8 х 11,5 мм иэ сплава титана с разделкой кромок и подачей присадочной проволоки ф 1,0 мм. Мундштук тракта подачи присадочной проволоки располагают под углом 105 к оси вольфрамового электрода по направлению сварки и подводят его к стыку до касания присадочной проволоки поверхности . стыка. Затем поджимают присадочную проволоку к поверхности стыка перемещением мундштука вдоль электрода на 1,5 мм. Сварку выполняют на токе

30 A при скорости сварки 4 м/ч и скорости подачи присадочной проволоки 2,5 м/ч. B.ïðîöåññå сварки присадочная проволока равномерно плавится в головной части ванны; полученный шов имеет равномерное по всему периметру усиление.

Предлагаемый способ обеспечивает подачу присадочиой проволоки в головную часть сварочной ваины по касательной к участку стыка перед ней, чем достигается равномерный перенос присадочного металла и требуемое формирование шва, что улучшает качество сварного соединения при сварке труб диаметром менее 20 мм.

Формула изобретения

Способ аргоно-дуговой сварки стыков труб неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки в головиую часть сварочной ванны, под углом к оси электрода, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества сварного шва при

812466

Составитель A.Ãàâðmëîâ

Техред Н.Граб Корректор В.Бутяга

Редактор H.Ðîìæà

«

Заказ 632/14 тираж 1148- ., Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сварке труб малого диаметра менее

20 мм, проволоку подают в направле-, нии касательной к трубе, расположенной под углом 95-110о к оси электрода, а конец проволоки на длине . ее вылета смещают от электрода вдоль его оси на величину, равную (1-3) диаметра проволоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9446372, кл В 23 К 9/16, 21.06.71.

2. Авторское свидетельство СССР

9276283, кл. В 23 К 9/16, 14 ° 07.69 °

3 Авторское свидетельство СССР

9411972, кл. В 23 K 9/16, 24.05 ° 71.