Устройство для сварки неповоротныхстыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЗИЗЪУ (б1) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 300579 (21) 2773286/25-27

tu) 812481

@ )М. (1.

В 23 К 31/06 с присоединением заявки Н9

ГосудвРетвенвый кемвтет

СССР пе деаа» язобретенм1 я аткрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 1 OS81, Бммлвтень 1еe 10 ($3) УДК 621. 791.753. .037(088.8)

Дата ©йубликования описания 150381 (72) Авторы изобретения

В.P.Ëåïï, Л.И.Иаркелов, В.A ° Âèíoãðàäoâ и Е.Г.Володин

° .. и

I (71) Заявитель

Изобретение относится к устройст-. вам для сварки неповоротных стыков труб и может быть применено в химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Известны-устройства для сварки неповоротиых стыков труб, содержащие корпус, закрепленный на свариваемой трубе, вмонтированный s него электрический привод с червячным редуктором и планшайбу с горелкой, перемещающуюся относительно корпуса по направляющим скольжения. На планшайбе установлен также механизм подачи присадочной проволоки f,lf.

Ресурс работы данных устройств до капитального ремонта не превышает 500 ч.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, планшайбу с горелкой и электрический привод состоящий из редуктора и двигателя (21 .

Однако для известного устройства характерны сложность в изготовлении и высокая цена редуктора, низкая надежность и малый ресурс работы редуктора и направляющих для перемещения планшайбы вследствие их работы в условиях сухого трения и неудовлетворительной смазки, низкий

КПД из-за большого количества промежуточных звеньев, передаищих движение от электродвигателя к планшайбе.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства, повышение его надежности и КПД.

Для этого в устройстве для сварки неповоротных стыков труб, содержащем корпус, планшайбу, горелку и электрический привод, последний выполнен в виде, по крайней мере, трех отдельных электромагнитов, равномерно размещенных по окружности в корпусе, и механизма их поочередного включения, а планшайба с закрепленной на ней горелкой одета на корпус с зазором относительно последнего.

Для сварки с колебаниями электрода в радиальном направлении, величина зазора между корпусом и планшайбой составляет величину заданной амплитуды колебаний.

Для сварки тонкостенных изделий корпус снабжен кольцевой направляющей, а закрепленная относительно планшайбы с возможностью взаимного радиального перемещения, снабжена

ЗО водилом, установленным с воэможнос"e

1,1 с т

1 (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЛРКИ HEGOBOPOTHbIX СТЫКОВ

ТРУВ

812481 тью взаимодействия с этой направляющей.

На фиг. 1 схематично представлено устройство, общий вид в двух проекциях, на фиг. 2 — траектория перемещения горелки вокруг стыка при обкатывании планшайбы вокруг корпуса; на фиг. 3 — вариант устройства.

Устройство состоит иэ устанавливаемого на свариваемую трубку 1 корпуса 2, размещенных по окружности в корпусе 2 электромагнитов 3, планшайбы 4, одетой на корпус 2 с зазором р, с у тановленной на ней го:релкой 5. Горелка 5 установлена на радиальной направляющей 6, размещенной на планшайбе 4 и обеспечивающей радиальное взаимное перемещение горелки 5 и планшайбы 4. Горелка 5 дополнительно посредством водила 7 связана с кольцевой направляющей 8, установленной на корпусе 2 устройства.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При поочередной подаче электрического тока в катушки электромагнитов

3 создается вращающееся магнитое поле, последовательное воздействие этого поля на различные участки планшайбы 4 заставляет ее обкатываться вокруг корпуса 2 устройства, при этом горелка 5, закрепленная на планшайбе 4, движется вокруг трубы

1 по траектории, близкой к окружности. В том случае, когда необходимо обеспечить колебания горелки 5 в . радиальном направлении с заданной амплитудой А, внутренний диаметр планшайбы 3„д изготавливают больше наружного диаметра корпусаЭ„ор„,по которому обкатывается планшайба 4, на величину А. В этом случае при обкатывании планшайбы 4 вокруг корпуса

2 горелка 5 помимо перемещения по окружности будет совершать колебательные движения по радиусу с амплитудой A (фиг.2) .

При обкатывании планшайбы 4 (фиг.3) вокруг корпуса 2 водило 7, двигаясь по кольцевой направляющей

8, смещает горелку 5 по радиальной направляющей 6 относительно планшай- бы 4, при этом расстояние между roрелкой 5 и свариваемОй трубой 1 остается неизменным.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет упростить конструкцию, отказаться от применения редуктора, уменьшить количество трущихся частей И тем самым повысить надежность и КПД в 2030 раз.

Формула изобретения

1.. Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус, планшайбу с горелкой и элект15 рический привод, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения его надежности и КПД, привод выполнен в виде, по крайней мере, трех электромагни20 тов, равномерно размещенных по окруж1ности в корпусе и механизма их почередного включения, а планшайба с закрепленной на ней горелкой одета на корпус с зазором относительно последнего.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления сварки с колебаниями электрода, величина зазора между корпусом и планшайбой составляет величину заданной амплитуды колебаний. .3, Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества при сварке малых толщин, за счет исключения вертикальных перемещений горелки, корпус снабжен кольцевой направляющей, а горелка, закрепленная относительно планшайбы с возможностью взаимного радиального перемещения, снабжена во40 дилом, установленным с возможностью взаимодействия с этой направляющей.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Верченко В.P. и др. Автомати4 ческая сварка неповоротных стыков труб. — "Сварочное производство", 1956, Р 6, с. 22.

2. Грикенко В.И. и др. Новые перекосные автоматы для сварки неповоротных стыков труб вольфрамовым электродом. — "Сварочное производство", 1972, Р 10, с. 44.

812481 фиг. 1 фиг.8 фиг.3

Составитель Т. Сорокина

Техред Н.Граб Корректор Н.Бабинец

Редактор И.Нестерова

Заказ 632/14 Тираж 1148 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4