Многопозиционный сварочный ма-нипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Д И С А Н И Е ()812492

ИЗОБРЕТЕН И ае

Союз Советских

Социалистическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.79 (2,1 ) 2767080/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —(51) М. Кл.з

В 23 К 37/04

Гоаударстееииый комитет

СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования 25.03.81 (72) АвтоРы изобретения

А. П. Кузнецов и Б. В. Горбачев (71 ) Зая вител ь (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ СВАРОЧНЫИ МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к устройствам для сборки и сварки узлов с предварительным подогревом,. в частности узлов с кольцевыми швами.

Известен манипулятор, содержащий планшайбу с поворотными шпинделями на каждой позиции и единый привод для вращения шпинделей и для смены позиций планшайбы (1j.

Этот манипулятор не обеспечивает автоматической сварки деталей с предварительным подогревом, так как ттри загрузке и снятии деталей в позиции загрузки необходимо останавливать вращение всех шпинделей.

Наиболее близким по техническому решению является многопозиционный сварочный манипулятор, содержащий поворотную планшайбу с закрепленными на ней шпинделями на каждой позиции, единый привод поворота планшайбы и вращения шпинделей, а также устройство для отключения вращения шпинделя на позиции загрузки (2).

В этом устройстве имеется возможность отключения одной из позиций, но отключение производится с помощью кулачковой муфты не автоматически, что снижает его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения автоматического отключения шпинделя на позиции загрузки.

С этой целью на выходном валу привода по оси поворота планшайбы и на шпинделях закреплены шкивы с охватывающими их ремнями, а устройство для отключениявращения шпинделя на позиции загрузки выполнено в виде закрепленного на основании по оси поворота планшайбы кулачка с щ вогнутой поверхностью со стороны позиции загрузки и шарнирно смонтированных на планшайбе соответственно каждой позиции подпружиненных двуплечих рычагов для натяжения ремней, одно из плеч каждого из которых установлено с возможностью взаимодействия с кулачко л, а другое — с соответствующим ему ремнем.

На фиг. 1 изображен манипулятор; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Манипулятор содержит смонтированную

„на основании поворотную планшайбу 1 с расположенными на ней шпинделями 2, а также привод, который состоит из моторредуктора 3 и вариатора 4. Выходной вал привода посредством конической пары 5

812492 соединен с планшайбой 1, а посредством конической пары 6 — со шкивами 7, передающими вращение посредством ремней 8 и шкивов 9 на шпиндели 2. На основании по оси поворота планшайбы 1 установлен кулачок 10, с вогнутой поверхностью со стороны расположения позиции загрузки. На планшайбе 1 шарнирно установлены соответственно каждой позиции двуплечие рычаги 11, на одном из плеч которых закреплен натяжной ролик 12, а на другом опорный ролик 13. Рычаги 11 подпружинены пру-10 жинами 14 в сторону кулачка 8.

Манипулятор работает следующим образом.

Включают мотор-редуктор 3. На позиции загрузки на шпинделе 2 закрепляют заготовку узла 15. Шестерня 16 выведена из

5 зацепления. Планшайба 1 не вращается.

При этом на позиции загрузки рычаг 11 под действием пружины 14 взаимодействует через опорный ролик 13 с вогнутой поверхностью кулачка 10 и отводит натяжной ролик ф

12 от ремня 8, когорый ослабляется и шпиндель 2 на этой позиции не вращается. После закрепления заготовок узла 15 шестерню 16 вводят в зацепление, планшайба 1 поворачивается на заданный угол, шестерня 16 выводится из зацепления. Шпиндель 2 с собранным узлом 15 занимает позицию подогрева, на которой установлена кольцевая газовая горелка (не показана). При повороте планшайбы 1 ролик 13, взаимодействуя с выступом кулачка 10, поворачивает ко- 3g ромысло 11 относительно оси.

Ролик 12, упираясь в ремень 8, натягивает его и шпиндель 2 начинает вращаться.

- В это время в позиции загрузки при отключенном шпинделе производится загрузка следующего узла.

js

После нагрева заготовки до определенной температуры шестерню 16 вводят в зацепление, планшайба 1 поворачивается, узел

15 становится на позицию сварки, Над этой позицией установлен сварочный автомат (не показан).

После сварки планшайба 1 поворачивается, сваренный узел снимают, устанавливают новые заготовки и процесс повторяется.

Таким образом, на позиции загрузки производится автоматическое. отключение вращения шпинделя, что повышает производи- тельность манипулятора и упрощает управление им.

Формула изобретения

Многопозиционный сварочный манипулятор, содержащий смонтированные на основании поворотную планшайбу со шпинделями на каждой позиции, привод поворота планшайбы и вращения шпинделей и устройство для отключения вращения шпинделя на позиции загрузки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения автоматического отключения шпинделя на позиции загрузки, на выходном валу привода по оси поворота планшайбы и на шпинделях смонтированы шкивы с охватывающими соответственно каждый шкив шпинделя и шкив планшайбы ремнями, а устройство для отключения вращения шпинделя на позиции загрузки выполнено в виде закрепленного на основании по оси поворота планшайбы кулачка с вогнутой поверхностью со стороны позиции загрузки и шарнирно смонтированных на планшайбе соответственно каждой позиции подпружиненных двуплечих рычагов для натяжения ремней, одно из плеч каждого из которых установлено с возможностью взаимодействия с кулачком, а другое — с соответствующим ему ремнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. 1. Авторское свидетельство СССР № 556017, кл. В 23 К 37/04, 2305.75.

2. Евстифеев,Г. А. Средства механизации сварочного производства. М., «Машиностроение», 1977, с. 27, фиг. 11.

812492

Составитель Е. Крюкова

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 231/15 Тираж 1143 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4