Стенд для сварки полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ti)812494

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22).Заявлено 02.04.79 (21) 2781088/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 К 37/04

Государстеееиый комитет

СССР по делам иаооретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 621.791. .039 (088.8) 1

Р. С. Качуровский, А. В. Кнышев и А. Д. Лакизо

13

Могилевский проектно-конструкторский технолог ческифц1.институт специальной технологической оснас (73) А вторы изобретения (71) Заявитель автоматизации и механизации (54) СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ ПОЛОТНИЩ

Изобретение относится к области сварки, преимущественно сварки листовых конструкций.

Известен стенд для односторонней автоматической сварки полотнищ, содержащий смонтированные на общем основании секции рольганга, между которыми расположен ложемент с медной подкладкой, стойки с горизонтально закрепленными на них двумя параллельными балками с выполненными на одной из них направляющими для сварочного автомата и смонтированные на обеих балках прижимы и упоры (1).

Недостатком стендй является то, что он содержит две балки для размещения прижимных элементов. При большой длине свариваемого шва резко увеличиваются габариты балок, что затрудняет обслуживание сварочного автомата и контроль сварноге шва.

Наиболее близким к предложенному является портал передвижной с прижимной траверсой для сварки прямолинейных швов, 20 содержащий смонтированную на стойках основания балку с прижимными элементами и направляющими для сварочного автомата с горелкой (2).

Цель изобретения — повышение производительности путем синхронизации перемещений сварочного автомата и прижимных элементов.

Указанная цель достигается тем, что балка снабжена конечными выключателями по числу прижимных элементов, а каждый прижимной элемент выполнен в виде двуплечего рычага, симметрично расположенного относительно продольной оси горелки и шарнирно связанного тягой с приводом его перемещения, закрепленным на упомянутой балке, при этом сварочный автомат снабжен упором, взаимодействующим с конечным выключателем.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Стенд для . сварки полотнищ содержит основание 1, на котором смонтированы две секции приводных рольгангов 2. Над основанием на стойках смонтирована балка 3, с размещенными на ней прижимными элементами 4, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно связанного тягой с приводом его перемещения, закрепленным на балке. Прижим полотнища осуществляется по обе стороны свариФормула изобретения

81249 ваемого шва. Сварка шва осуществляется сварочным автоматом 5, который движется вдоль шва по направляющим 6, закрепленным на балке. На сварочном автомате 5 установлен упор 7; который при движении автомата 5 взаимодействует с конечными выключателями 8. Количество конечных выключателей соответствует количеству прижимных элементов и каждый выключатель управляет одним прижимным элементом. В основании 1 под балкой 3 смонтировано формируюшее устройство 9, которое поджимает-1О ся к полотнишу напорным рукавом 10.

Стенд для сварки полотнищ работает следующим образом.

Собранное полотнище перемешается по рольгангу 2, пока стык не окажется над, формируюшим устройством 9, включаются приводы прижимных элементов и двуплечие рычаги прижимают полотнище к основанию 1 по обе стороны свариваемого стыка, затем подается воздух в напорный рукав 10 формирующего устройства 9, обеспечивая 2р надежный поджим стыка снизу, включается сварочный автомат 5, двигаясь со скоростью сварки вдоль стыка по направляюшим 6, закрепленным на балке 3, автомат своим упором 7 воздействует на конечный

25 выключатель 8, управляюшии подачеи воздуха в цилиндр прижимного элемента, рычаг откидывается, обеспечивая беспрепятственный проход автомата, и после прохода возврашается в рабочее положение, при4

4 жимая листы к основанию. При подходе к следуюшему прижимному элементу описанный цикл повторяется.

Стенд для сварки полотнищ, содержаший смонтированную на стойках основания балку с прижимными элементами и направляюшими для перемещения сварочного автомата с горелкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем синхронизации перемещений сварочного автомата и прижимных элементов, балка снабжена конечными выключателями по числу прижимных элементов, а каждый прижимной элемент выполнен в виде двуплечего рычага, симметрично расположенного относительно продолЬной оси горелки и шарнирно связанного тягой с приводом его перемещения, закрепленным на упомянутой балке, при этом сварочный автомат снабжен упором, взаимодействующим с конечным выключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 363564, кл. В 23 К 37/04, 09.11.71.

2. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства OMTP

5436 — 003 — 65, ч. 2., М., 1965, с. 60.

812494

А — А

Составитель Н. Полякова

Редактор О. Колесникова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 231/15 Тираж 1143 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4