Способ изготовления биметалли-ческих изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

812498

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.05.79 (21) 2768192/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 P 15/34

В 21 К5/12

Гасударственный комитет

СССР ас делам изобретений и открытий (53) УДК 621.73 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (72) Автор изобретения

К. В. Брехов

Физико-технический институт АН Белорусской CCP (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к технологии изготовления биметаллических изделий и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности, в частности при изготовлении инструмента типа фрез.

Известен способ изготовления биметаллических изделий путем формообразования плакирующей заготовки и плакируемой заготовки с продольно расположенными канавками, внедрения плакируемой заготовки в плакирующую и окончательного формообразования изделия путем выдавливания сборной заготовки (1) .

Однако указанный способ вследствие ограниченного течения пограничных слоев не обеспечивает прочного сцепления между плакирующим и плакируемым материалом, что ухудшает прочностные свойства изделия. Кроме того, имеет место повышенная себестоимость изделия, обусловленная видом материала плакирующей заготовки.

Целью изобретения является снижение себестоимости и повышение прочности изделия.

Поставленная цель достигается тем, что при изготовлении биметаллических изделий путем формообразования плакирующей заготовки и плакируемой заготовки с продольно расположенными канавками на ее поверхности, внедрения плакируемой заготовки в плакирующую и окончательного формообразования изделия, плакирующую заготовку изготавливают из стружки, а плакируемую при внедрении вращают вокруг продольной оси. Целесообразно, при этЬм, канавки на плакируемой заготовке выполнять по винтовой линии.

Способ осуществляется следующим образом.

15 Из металлической стружки изготавливают плакирующую заготовку, плакируемую заготовку изготавливают с продольно расположенными канавками на ее поверхности.

После этого плакируемую заготовку внедряют в плакирующую, вращая ее вокруг продольной оси.

При . выполнении канавок на плакируемой заготовке винтовыми улучшается схватывание материалов заготовок.

812498

Формула изобретения

Составитель Е. Субботин

Редактор И. Нестерова Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Заказ 231/15 Тираж 1148 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полученную сборную заготовку подвергают выдавливанию, получая готовое изделие.

Примером использования изобретейия является процесс получения концевых фрез диаметром 20 мм. С этой целью из стружки стали Р6М5 изготавливают брикеты в виде стаканчиков с наружным диаметром,Ф 31, внутренним 16 мм и высотой 30 мм, а также стержень из стали 45 диаметро11ф 22 мм с винтовыми канавками, форма и направление которых соответствует конструкции фрезы.

Брикет подвергают индукционному нагреву со скоростью 40 — 50 С до 1050 С, помещают в штамп и прошивают его стержнем. Полученный биметаллический полуфабрикат подвергают горячему выдавливанию, причем для получения равномерного плакирующего слоя при укладке заготовки в ngлость контейнера продольные винтовые канавки ориентируют относительно выступов матрицы. Из выдавленных заготовок изготавливают фрезы, которые при эксплуатационных испытаниях дают хорошее схватывание центрального стержня с плакирующим слоем.

Использование предлагаемого способа для получения биметаллического инструмен4 та позволит использовать отходы механической обработки, в результате чего снижается себестоимость изделия и повышается его прочность.

1. Способ изготовления биметаллических изделий путем формообразования плакирующей заготовки и плакируемой заготовки с продольно расположенными канавками на ее поверхности, внедрения плакируемой заготовки в плакирующую и окончательного формообразования изделия путем выдавливания сборной заготовки, отличающийся тем, что, с целью снижения себестоимости и повышения прочности изделия, плакирующую заготовку изготавливают из стружки, а плакируемую при внедрении вращают вокруг продольной оси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 2О что на плакируемой заготовке канавки выполняют по винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 632488, кл. В 22 F 7/04, 11.05,77.