Установка для раскряжевки пачекхлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

<и>, 812572

1 г (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28.05.79 (2f ) 2773183/gg1g

3 (5I)Nl. Кл.

В 27 В S/ОО с присоединением заявки М (Ъеударственный квинтет

СССР (23)Приоритет ав делам кзабретений и етхритнй (53) УД К 634,0.

323.41 (088.8) Опубликовано 15.03.81 Бюллетень %10

Дата опубликования описания 20.03.81 (72) Авторы изобретения

С. К. Теслюк и С. Д, Парамонов центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт механизации и энергетики лесной. промышленности (7т) Заявитель (54} УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ПАЧЕК ХЛЫСТОВ

Изобретение относится к лесной про-, мышленности, в частности к установкам для раскряжевки пачек хлыстов.

Известна установка для раскряжевки. пачек хлыстов, включающая подвижную раму с пильной цепью, смонтированную на тележке, приемное устройство, в виде ,подвижных платформ и привод перемещения рамы по направляющим тележкиЯ

Известна также установка для раскря» жевки пачек хлыстов, включающая подвижную раму с пильной цепью, смонтированную на тележке, приемное устройство в виде подвижных платформ, на торцах которых закреплены кронштейны, и npuaog, перемещения рамы по направляющим тележки 2 .

Недостатками этих установок являют ся сложность конструкции и применение дополнительного механизма для развода платформ после пропила. . Цель изобретения - упрощение конструкции и .повышение производительности.

Достигается это тем, что рама вы полнена с боковым размещением режущей эоны, установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжена клинообразными упорами, взаимодействующими с кронштейнами подвижных платформ.

На фиг. 1 изображена л:тановка, вид сбоку на фиг.; 2 - то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — внд А-А на фит; 1; т6 на фиг. 4 - вид Б на фиг; 1.

Установка для раскряжевки пачек хпыстов включает подвижную раму 1 с пильной цепью 2, выполненную с боковым размещением режущей зоны, прием«

l$ ное устройство в виде подвижных платформ

3, на торцах которых закреплены кронштейны Ф. Подвижная рама 1 пере- . мещается в горизонтальной плоскости с помощью привода 5 по направляющим

6, которые неподвижно закреплены на . тележке 7. В нижней части подвижной рамы 1 установлены клинообразные упоры 8, взаимодействующие с кронштейнами 4 подвижных платформ 3. На платформы 3 укладывается пачка хлыстов 9.

Установка работает следующим образом.

Пачка хлыстов 9 укладывается на подвижные платформы 3 приемного устройства. После укладки пачки хлыстов подвижная тележка 7 перемещается к месту пропила, Нажатием кнопки оператор включает привод пильной цепи 2 и привод 5, вследствие этого подвижная рама Х с боковым размещением режущей зоны надВигается на пачку хлыстов

9 и производит пиление. По окончании распиловки рама 1 продвигается несколь .ко дальше так, чтобы клинообразные упоры 8 вступили во взаимодействие с кронштейнами 4 подвижных платформ 3.

И результате одна as подвижных плж форм 3 приемного устройства отодвигается. и, таким образом, рама 1 с пильной цепью 2 может свободно выходить из: пропила. После этого рама 1 отводится в исходное положение, и далее подвижная тележка 7 передвигается на расстояние, равное длине отпиливаемых сортиментов. цикл завершен. После раскря жевки всей пачки хлыстов и выгрузки ее подвижные платформы 3 приемного устройства сдвигаются, и установка готова к раскряжевке ноВой пачки хлыстов.

2572 4

Установка с боковой зоной резания конструктивно проста, обеспечивает свободный выход пильной цепи из пропила и сокращает цикл, раскряжевки пачки

5 хльес тово

Формула изобретения

Установка для раскряжевки пачек хлыстов, включающая подвижную раму с пильной цепью, смонтированную на. тележке, приемное устройство в виде подвижных платформ, на торцах которых закреп35 лены кронштейны, и привод перемещения рамы по направляющим тележки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, рама выполнена с боковым20 размещением режущей зоны, установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжена клинообразными упорами, взаимодействующими с кронштейнами подвижнык платформ.

2s Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1,Авторское свидетельство СССР

34 313657, кл» а 27 В 5/ОО, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 6688GQ, «л. В 27 В 5/ОО, 1976 (прототип}.

812572

Составитель С. Краснов

Редактор М. Цыткина Техред. А. Ач Корректор О.Билак

Заказ 641/19 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4