Механизм для поперечного резаниядревесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On ИСАНиа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистичесник реснублин

<щ812573 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (Sl)N. Кл. . В 27 В 11/00 (22)Заявлено 12.04.79 (23)2751556/29-15 с нрнсоеднненнем заявки,%

l (23 ) П рнорнтет

ВвударвтввннМ квмнтвт

COCA ае делам нввврвтвннй н втврытнй

Опубликовано 15.03.81 Бюллетень М 10

Дата опубликования аансання 20,03.81 (53) УДК 674.

О 53. (088.8) Г

В. щ. Захаров, М. Н. Симонов, Г. В. Короб в, и Г"K Сам@Язв

:;),. рМ 1 (72) Автори изобретения

Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт механизации и . промышленности (7l ) Заявитель (5Ж МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОЙЕРЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ вод Г23.

Изобретение относится к механизмам резания gpBBBcHHbT при раскряжевке хлыстов на сортименты и может быть ис попьзовано в песной промышленности.

Известно роторное раскряжевочное устройство, включавшее основание, ма ховик с ножевым режушим органом, силовой цилиндр, приводимый сжатым воэцухом, а также гицроципиндр возврата маховика с системой гицроаккумупятора и гидробака (,1).

Нецостатками указанного устройства является сложность конструкции, casзанная с наличием отдельно гицросистемы, отцепьно системы сжатого возцуха, а спецовательно, и отдельных приводов.

Известно также устройство, вкпюча- юшее основание, с установпенным на нем статором, на котором с возможностью поворота смонтированы фигурные поворотные рамки, а также ножи, снабженные рь1чагами, имеюшие шарнирную подвес-:ку, устройство цпя центрирования и приНецостатком этого устройства является большое усилие резания, сложность конструкции, обусловленная наличиями механизма центрирования, наличие фигурных поворотных рамок, статора, относи тельно которого эти рамки поворачиваются. Имеет место также сложность в эакренпении ножей и значительная метал поемкость устройства.

Цепь изобретения — упрощение конструкции, снижение усипий резания.

Поставленная цель цостигается тем, что, основание имеет концентричные пазы, в которых расположены оси поворота ножей, а привод ротора снабжен гибким

13 контуром, причем режушие кромки ножей имеют зубья.

На фиг. 1 изображен механизм, обший вид; на фиг; 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - механизм в рабочем положении.

Механизм для поперечного резания ,древесины включает основание 1, ротор

2, ножи 3 шарнирно закрепленные на проушинах ротора 4 посредством осей 5.

Нож, в свою очередь, снабжен осями поворота 6.

При помощи кронштейна 7 на ротор крепится гибкий контур 8, цругим кон-. цом соединенный с попэуном 9, пере- мешаюшимся под действием гицроци-. пиндра 10.

812573 4

После перерезания лесоматериала

:ножи синхронно возврашаются в исхоц ное попожение и механизм готов цля повторения цикла.

Предпагаемый механизм позволяет значительго снизить усилия резания, а также расход металла. Механизм более надежен и прост в эксплуатации.

4..Механизм работает слецуюшим обра- зом.

Посредством какого-пибо подающего механизма, например тяговых .роликов, обрабатываемый песоматериал поцается в створ ротора 2 при раскрытых с помощью.гицроципинцра 10 ножах 3. При подаче команцы на отрезание сортимента заданной алины, включается гидроципиндр

lO, который при своем выдвижении воздействует на ползун 9.

Попэун 9, перемешаясь по пазу, посредством гибкого контура 8 поворачивает ротор 2 с шарнирно закреппенными на нем ножами 3.

Ножи 3, снабженные осями поворота

6, при своем перемещении по концентричным пазам, прорезанным в боковых стенках основания 1, копируя их, перемешают к центру оси обрабатываемого лесоматериала.

Формупа изобретения

1. Механизм цля поперечного резания древесины, включаюший ножи, оси д поворота которых связаны с основанием, а оси крепления - с ротором, и привоц врашения ротора, о т и и ч а ю, ш и йс я тем, что, с цепью упрошения конструкции и снижения усипия резания, о основание имеет концентричные пазы, в которых распопожены оси поворота кожей, а привод ротора снабжен гибким контуром.

2. Меияиэм, по п. 1, о т л и ч аю щ."и и с я тем, что режушие кромки. ножей имеют зубья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

9 520243,. кп. В 27 В 11/00, 1974.

2. Патент США % 3509922,: кп. В 27 В 29/00, 1970 (цютотип).

812573

Составитель А. Коццратюк

Техред А. Ач,Корректор О.В яИ

Реактор И. Недолуженко

° Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 641/19 Тнраж 828

ВНИИПИ Государственного комитата СССР по делам изобретений и открытий

11ЭОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5