Форматор-вулканизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических т еспублик (ss> 812593

К АВТОУСКОМУ Сви ЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 23. 02. 79 (21) 2728891/23-05 (51)М. Клз с присоединением заявки Йо—

В 29 Н 5/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Прноритет—

Опубликовано 150381. бюллетень ЬВ 10 (53) УДК б78. . 058. 3 (088. 8) Дата опубликования описания 17. 03. 81

Ф.К. Рафальский, A.Ï. Лолывяный, Е.И. Вино радов, " - ""

А.Н.Захарченко, iB.M. Кривунь, Ю.В. Соколов,., I и К.A. Загребельный . ) а

Специальное конструкторское бюро по мерИФФ "" ." машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРМАТОР-ВУЛКАНИЗАТОР

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для формования и вулканиэации, например, покрышек.

Известен форматор-вулканизатор, содержащий установленную на станине разъемную паровую камеру с расположенной в ней пресс-формой, кривошипно-шатунные механизмы для перемещения крышки паровой камеры, копирные элементы, взаимодействующие роликами с задающими траекторию перемещения крышки паровой камеры

Г-образными пазами направляющих щек станины (11.

В известном форматоре-вулканизаторе после открытия крышка йаровой камеры находится в горизонтальном положении над нижней частью паровой,камеры, что затрудняет обслуживание пресс-формы и чистку ее верхней полуформы после вулканиэации.

В другом известном форматоревулканизаторе, который содержит кривошипно-шатунный привод, разъемную паровую камеру, крышка которой посредством цапф связана с шатунами, станину, в боковых щеках которой выполнены параллельные вертикальные пазы и направляющие для цоворота крышки паровой камеры, связанные с цапфами последней подвижные плиты с копирными роликами, взаимодействующими с вертикальными пазами щек, и установленную в паровой камере пресс-форму Г2) .

В предлагаемом форматоре-вулканизаторе после открытия крышка паровой камеры в крайнем верхнем положении поворачивается в вертикальной плоскости относительно нижней полуформы, поэтому обеспечивается легкий доступ к верхней и к нижней полуформам.пресс-формы, что облегчает обслуживание последней. Однако поворот крышки осуществляется за счет части вертикального хода кривошипа,. что вызывает необходимость увеличения диаметра кривошип20 ных колес. Кроме того, при повороте крьтики продолжается подъем центра тяжести ее, что приводит к дополнительныМ затратам энернии и увеличивает время перезарядки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов кривошипно-шатунного привода и сокращение. времени перезарядки. форматора-вулканизатора.

Для достижения поставленной це30 ли в форматоре-вулканизаторе, со812593

30

ЬО держащем кривошипно-шатунный привод, станину, в боковых щеках которой выполнены параллельные вертикальные пазы и направляющие для поворота крышки паровой камеры, связанные с цапфами последней подвижные плиты с копирными роликами,. взаимодействующими с вертикальными пазами щек, и установленную в паровой камере пресс-форму, направляющие для поворота крышки паровой камеры выполнены в щеках станины в виде горизонтальных пазов. соединенных с верхними концами вертикальных пазов, а на подвижных плитах смонтированы силовые цилиндры, штоки которых связаны с цапфами крышки.

На фиг. 1 изображен форматор-вулканизатор; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.

Форматор-вулканизатор содержит станину 1 с боковыми щеками 2 и смон тированные на станине разъемную паровую камеру. 3 с расположенными в ней полуформами 4 и 5, пресс-формы и кривошипно-шатунный привод б с редуктором 7 и электродвигателем 8, В щеках 2 станины 1 выполнены параллельные вертикальные пазы а, б, в и горизонтальные пазы г, соединенные с верхними частями пазов а, б, в и служащие направляющими для поворота крышки 9 паровой камеры. Крышка 9 паровой камеры посредством цапф 10 связана с шатунами 11 кривошипно-шатунного привода б и подвиж ными плитами 12. Плита 12 снабжена копирными роликами 13 и 14, взаимодействующими с вертикальными пазами а и в и горизонтальным пазом r.

Иа плитах 12 смонтированы силовые цилиндры 15, штоки которых посредством рычагов 16 связаны с цапфами

10 крышки 9 паровой камеры.

Форматор-вулканизатор работает следующим образом.

В исходном положении крымска 9 паровой камеры с верхней полуформы 4 находится в верхнем повернутом положении (на фиг. 1 тонкие линии).

В нижнюю полуформу 5 закладывается заготовка покрышки 17. Силовыми цилиндрами 15 через рычаги 16 поворачивается крышка 9 в вертикальной плоскости до занятия ею горизонтального положения. Одновременно с поворотом происходит перемещение цапф крышки 9 и роликов 13 и 14, плит 12 в горизонтальных пазах г щек 2 с помощью кривошипно-шатунного привода 6. В конце поворота крышка 9 устанавливается соосно с нижней полуформой 5 и кривошипношатунным приводом б опускается вер- тикально вниз, при этом ролики 13 и.

14 и цапфы 10 крышки перемещаются в вертикальный пазах а, б и в щек 2. По мере опускания крышки 9 с верхней полуформой 4 происходит формование заготовки покрышки 17.

После полного. смыкания полуформ паровой камеры осуществляется вулканизация. После вулканизации паровая камера отпирается и крышка 9 ее кривошипйо-шатунным приводом б поднимается. вертикально вверх, при этом сначала ее цапфы скользят в вертикальных пазах б, а ролики 13 и 14 подвижных плит 12 — в вертикаль-" ных пазах а и в, а затем - в горизонтальных пазах г. На горизонтальном отрезке перемещения включаются силовые цилиндры 15 и через рычаги

16 поворачивают крышку 9 в вертикальной плоскости до полного раскрытия паровой камеры. Затем осуществляется выгрузка- готового иэделия и очистка полуформ.

Форматор-вулканизатор обеспечивает удобное обслуживание пресс-форм безопасен в работе и имеет небольшое время перезарядки.

Формула, изобретения

Форматор-вулканизатор, содержащий кривошипно-шатунный привод, разъемную паровую камеру, крышка которой посредством цапф связана с шатунами, станину, в боковых щеках которой выполнены параллельные вертикальные пазы и направляющие для поворота крышки паровой камеры, связанные с цапфами последней подвижные плиты с копирными роликами, взаимодействующими с вертикальными пазами щек, и установленную в паровой камере пресс-форму, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов кривошипношатунного привода и сокращения времени перезарядки форматора-вулканизатора, направляющие для поворота крышки паровой камеры выполнены в щеках станины в виде горизонтальных пазов, соединенных с верхними концами вертикальных пазов, а на подвижных плитах смонтированы силовые цилиндры, штоки которых связаны с цапфами крышки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цыганок И.П., Вулканизационное оборудование шинных заводов, М., "Машиностроение", 1967, с. 86.

2. Патент США Р 3358330, кл. 425-39, опублик. 1967 (прототип) 812593

Составитель В. Ботурова

Т Н Б б рка Ко ектор В. Синицкая

6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

4 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,