Подводный кабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii812889

Союз Советских

Социапкстмческкх

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.10.77 (21) 2529213/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 5/10

Гооударстееииый комитет

СССР ао аеяам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Орлов, С. В: Исаев, М. В. Чупанова, Н. и В. Д. Гонтарь (71) Заявитель (54) ПОДВОДНЫЛ КАБЕЛЕУКЛАДЧИК

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий связи под водой, а также во всех тех случаях, когда необходимо предохранить от вибрации рабочего органа погружаемый кабель.

Известны подводные кабелеукладчики, один из которых включает опираю шиеся на опоры нож с тяговой рамой и кассетой для проводки кабеля, причем нож соединен с тяговой рамой шарнирно и снабжен вибратором (1). о

Однако из-за того, что кассета присоединена к ножу жестко, нагружаемый кабель подвергается вибрации, что может вызвать его разрушение.

Наиболее близким техническим решением

15 к предлагаемому изобретению является подводный кабелеукладчик, включаюший опираюшиеся на боковые опоры с продуваемыми воздухом понтонами нож с тяговой рамой и сзади расположенную кассету для провод ао ки кабеля (2).

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность резания грунга из-за отсутствия вибрирования ножа.

Цель изобретения — повышение эффективности резания грунта путем обеспечения вибрирования ножа.

Цель достигается тем, что в подводном кабелеукладчике, включаюшем опирающиеся на боковые опоры с продуваемыми воздухом понтонами нож с тяговой рамой и сзади расположенную кассету для проводки кабеля, тяговая рама выполнена полой и объединена с понтонами боковых опор в единый короб, а нож выполнен с верхней продольной балкой, которая размешена внутри полой тяговой рамы и присоединена к ней своим передним носком посредством поперечно расположенного шарнирного пальца, при этом нож снабжен сверху вибратором и снизу упругим демпфером, а кассета закреплена на коробе. Кроме того, для исключения забивания грунтом зазора между ножом и кассетой, нож выполнен полым и снабжен впускаюшими продуваемый через понтоны воздух отверстиями в своей верхней продольной балке и выпускными отверстиями на собственной задней стенке.

На фиг. 1 схематически изображен кабелеукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

812888

Подводный кабелеукладчик включает нож 1 с тяговой рамой 2 и сзади расположенную кассету 3 для проводки кабеля, опирающиеся на снабженные поворотными рычагами 4 ходовые колеса 5 с продуваемыми воздухом понтонами 6. Тяговая рама 2 вы- 5 полнена полой и объединена с понтонами 6 в единый короб, а нож 1 выполнен с верхней продольной балкой 7, которая размещена внутри полой тяговой рамы 2 и присоединена к ней своим передним носк м посредством поперечно расположенного шарнирного пальца 8. Устройство снабжено сверху вибратором 9 и снизу упругим демпфером

10. Кассета 3 закреплена непосредственно на коробе, нож выполнен полым и снабжен выпускающими продуваемый через понтоны воздух отверстиями (не показаны) в своей верхней продольной балке 7 и выпускаемымыми отверстиями 11 на собственной задней стенке. Впускные и выпускные отверстия ножа соединены каналами с невозвратным клапаном 12. о

Подводный кабелеукладчик работает следующим образом.

При выпуске воздуха из понтонов 6 по одному из шлангов 13 кабелеукладчик погружается на дно, при этом нагрузка его на грунт регулируется соответственно грун25 товым условиям. Протаскивание кабелеукладчика осуществляется с помощью каната, один конец которого крепится к якорю, а другой перекидывается через тяговый блок 14 и заводится на дебедку, трактор или буксировщик. При движении кабелеукладчика нож 1 под действием вибратора 9 и упругого демпфера 10 совершает вертикальные колебания, разрыхляя грунт.

Водонепроницаемость полости тяговой рамы 2 и охлаждение вибратора 9 при этом 35 обеспечивается постоянной продувкой сжатым воздухом, подаваемым по штангу (не показан). Воздух через невозвратный клапан 12 и отверстия 11 в задней стенке но жа 1 выпускается в зазор между ножом 1 и кассетой 3, предотвращая забивание зазора между ними грунтом. Изменение величины заглубления кабеля, а также подъем кабелеукладчика в транспортное положение на колесах 5 производится поворотом рычагов 4, осуществляемым посредством винтового или гидравлического приводов.

Формула изобретения

1.Подводный кабелеукладчик, включающий опирающиеся на боковые опоры с продуваемыми воздухом понтонами нож с тяговой рамой и сзади расположенную кассету для проводки кабеля, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания грунта путем обеспечения вибрирования ножа, тяговая рама выполнена полой и объединена с понтонами боковых опор в единый короб, а нож выполнен с верхней продольной балкой, которая размещена внутри полой тяговой рамы и присоединена к ней своим передним носком посредством поперечно расположенного шарнирного пальца, при этом нож снабжен сверху вибратором и снизу упругим демпфером, а кассета закреплена на коробе.

2. Кабелеукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания грунтом зазора между ножом и кассетой, нож выполнен полым и снабжен впускающими продуваемый через понтоны воздух отверстиями в своей верхней продоль ной балке и выпускными отверстиями на задней стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3390533, кл. 61-726, опублик. 1968.

2. Патент Англии № 1400095, кл. Е 1 F 1, опублик. 1975.

812889

Составитель Л. Котельникова

Редактор М. Недолуженко Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 233I34 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4