Опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик («) 812899 (6l ) Дополнительное к авт. спид-ву—

{22) Заявлено 10.05. 77 (21) 2483 106/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 20.03.81 (51)М. Кл.

E 04 G 9/02

Веудврстеаввй каетет

CCCP ае делам взкбретевик и еткрмтвй (53) УДК 69.057.

53(088 8) В. П. Тихомиров; В. М. Чернышенко, В. М. Яемкин, Ю. H. Маслий, Г. И. Коржов и P. Х. Мамашев (72) Авторы изобретения

Киевский завод экспериментальных конструкций, (7! ) Заявитель (54) ОПАЛУБКА

Изобретение относится к технопогии .возведения монопитиых бетонных и жепе» зобетонных конструкций, в именно опвпубочных работ с применением инвентарной опапубки.

Известна опапубка, вкпючаюшая опапубочные шиты, каждый иэ которых имеет каркас и смешенную по его цивгонвпи папубу, соецинитепьные эпементы.

Разборка жесткого каркаса.и снятие шитов опвпубки возможны только поспе окончания бетонирования конструкции на всю ее высоту(11.

Промежуточная перестановка шитов опапубки цо высоте невозможна, увепичивается потребность е опапубке, снижается ее оборачиваемость и возникают опрецепенные затруднения но распапубке.

Цепь изобретения - расширение технопогических возможностей.

Указанная цепь достигается тем, что опапубка соцержит опапубочные шиты, кажцый иэ которых имеет каркас и смешенную no его циагонапи папубу и соединительные эпементы. Папуба и каркас . каждого шита имеют форму квадрата, а выступаюшие за прецепы каркаса кромки пвпубы имеют пазы цпя пропуска соецинитепьных эпементов.

Кроме топ» каждый шит снабжен распапубочным приспособпением в вице винтовой пары, гайка которой закреппе. ив нв выступаюшей эв прецепы папубы попке каркаса.

На фиг. 1 изображен шит опапубки, обший вид; на фиг. 2 - поспецоватепьность установки шита; нв фиг. 3 — угповое сопряжение шита; на фиг. 4 — поспецоватепьность перестановки опапубки.

И

Опвпубка соцержит пвпубу 1 квадратной формы из пистовой стапи, фанеры и

ap., в выступаюших кромках которой имеются пазы цпя пропуска соецинитепьных

3l эпементов. Каркас 2 иэ угопкового сортамента, нв выступаюших попках которого имеются отверстия цпя винтовой пары, а на остапьных попках отверстия цпя захвата их при транспортировке. и уствнов812800 ке крепежных эпементов, гайку З эакреппенную на выступающей кромке каркаса, распапубочный бопт 4, п;, хоцяший через гайку 3. Кажцый поспецуюший шит, как по высоте так и по горизонтапи, устанавпивается выступающей кромкой папубы эа выступающую кромку каркаса .прецыцушего шита, бпагоцаря чему устраняются зазоры,межцу шитами, а распапу очный бопт 4 упирается в кромку панубы поспецующего щита, не разрушая бетон при распапубке и снятии шитов. Угопковая накпацка 5 закрепляется на попках каркаса цпя спучая внешнего угпового сопряжения, а съемная скоба 6, nns спучая внутреннего углового сопряжения.

Соецинитепьный эпемент 7 воспринимает усилия распора от уклацываемого бетона.

Непрерывность технопогического процесса по бетонированию и распалубке цостигается опрецепенной поспецователь ностью произвоцства работ: поспе уклац :ки бетона в первые цва яруса по высоте, щиты иэ первого яруса, с помощью распацубочного приспособнения, могут бьггь сняты и установпены выщв, в третий ярус, и поспе укпацки бетона в этом ярусе снимаются шиты из второго яруса и т.ц.

Формупа изобретения

1. Опапубка, вкпючаюшая опапубочные шиты, кажцый из которых имеет каркас и смещенную по его циагонапи папубу и

rO соецинитепьные элементы, о т п и ч а— ю щ а я с я тем, что, с цепью расширения технопогических возможностей, палуба и каркас кажцого шита имеют форму квацрата, а выступающие эа прецелы

rs каркаса кромки папубы имеют пазы цпя пропуска соецинитепьных эцементов.

2. Опанубка по п. 1, о т и и ч а юш а я с я тем, что кажцый шит снабжен распалубочным приспособпением в вице винтовой пары, гайка которой закреплена на выступающей за нрецепы папубы попке каркаса.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе

1- Авторское свидетепьство СССР,N 600275, кп. Е 04 Q 9 06, 1974.

812899

Г1

1(I

) I (! (фигЗ

Составитепь И. Рудой ехред А.Бабнне . Корректор О. Бипак

Редактор О. Персиянцева

Подписное

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 Закаэ 714/35 Тираж,765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5