Устройство для вращательногобурения шпуров рожка a.д.
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОУСКОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ
Сееез Саеетскнк
Сецналнстнческ ни
Реснублнк (ii>812915 (6т) Дополнительное к авт. саид-ву— (я) м. к.з (22) Заявлено 12.04.79 (2т) 2753865/22-03 с присоедмнемием заявки Ю—
Е 21 С 1/02
Государственный коинтет
СССР но делам нзобретеннй, н открытнй (23) Приоритет (53) УДК 622.233. .626(088.8) Опубликовано 1503 81.бюллетень Н9 10
Дата опубликования описания 25 . 03. 81 (72) Автор изобретения
A Д. Ро кок
Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ
POKKA A.Ä.
Изобретение относится к горной лромышленности, в частности к устройствам для вращательного бурения шпуров, и может найти применение в эл,тктрических и пневматических бурильных машинах, применяемых в угольной и горнорудной промышленности для вращательного буреиия шупров.
Известна электрическая бурильная ° машина типа СЭР-19М, которая содер.жит привод редуктора, в шпинделе ко-. торого выполнено центральное отверстие и посадочное место (11.
Недостатком бурильной машины
СЭР-19М является то, что в.ее конст- 15 рации не предусмотрена промывочная муфта, т.е. не обеспечивается работа машины с промывкой. Отсутствие промывочной муфты в буровой машине не позволяет активно подавлять пыль при 26 бурении шпуров, что способствует про-. фессиональным заболеваниям оператора.
Кроме того, в машине не предусмотрена возможность установки буровой штанги с натягом, способствующим центри- 25 рованию буровой штанги в ишинделе редуктора и удержание ее в рабочем положении, что приводит к большим вибрациям всей машины. и влечет за собой как профессиональные эаболева- 30 ния оператора,так и снижение долговечности самой машины.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для вращательного бурения шпуров, содержащее привод с редуктором, в шпин-. деле которого выполнены центральйое о и боковое отверстия для прохождения промывочной жидкости, промывочную муфту и двойную буровую штангу, сОстоящую из наружной трубы и внутреннего вала с переходником для закрепления в нем бурового инструмента и хвостовиком,.сопряженным с центральным отверстием шпинделя f2) .
Недостатком известной конструкции устройства является то, что промивочная муфта расположена на внутреннем валу двойной буровой штанги и жестко не соединена с редуктором, следовательно, возникающие вибрации на внутреннем валу от бурового инструмента приводят к снижению стойкости манжет и в целом устройства. Кроме того, соединение внутреннего вала со шпинделем не обеспечивает герме» тичности при подаче промывочной жидкости в промывочную муфту, так как .жидкость проходит между внутренней
812915 поверхностью наружной трубы и наружной поверхностью внутреннего вала, в котором не предусмотрено центральное отверстие, и через зазоры в подшипниках попадает в редуктор, а через хвостовик на наружную часть трубы. Это приводит к большому расходу воды, к снижению стойкости редуктора и в целом буровой машины. На,ружная труба двойной буровой штанги имеет вращательное движение при обычном виде бурения, это приводит к трав-1О матизму, так как постоянно существует опасность закручивания частей одежды оператора, который работает на буровой машине.
Цель изобретения — понышение долго-15 вечности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено опорной муфтой, неподвижно установленной на наружной трубе двойной буровой штанги щ и закрепленной с возможностью поступательного перемещения и поворота в промывочной муфте, при этом хностоник внутреннего вала имеет ограничительный бурт, а на опорной муфте ныполнены внутренние радиальные выступы для взаимодействия с этим буртом.
Кроме того, ограничительный бурт хвостоника внутреннего вала выполнен многогранным, а хвостоник имеет форму усеченного конуса, большее основание которого примыкает к ограничительному бурт °
На чертеже дано устройство для вращательного бурения шпурон, общий вид, продольный разрез. 35
Устройстно для вращательного бурения шпурон содержит электрический, пневматический или др. привод 1, соединенный с редуктором 2, в шпинделе
3 которого выполнены центральное от- 4О верстие 4 и боковое отверстие 5 для прохождения промывочной жидкости к буровому инструменту. На шпинделе 3 расположена промывочная муфта б, жестко соединенная с редуктором 2, в которой с противоположной стороны с возможностью поступательного перемещения и поворота вокруг продольной оси закреплена опорная муфта 7, неподвижно установленная на наружной трубе,8, внутри которой на подшипниках
9 смонтирован внутренний пустотелый вал 10. На одном конце вала 10 закреплен пустотелый переходник 11 с посадочным местом под буровой инструмент 12, имеющий каналы для прохождения жидкости, а с другой стороны хвостовик 13, геометрическая форма которого аналогична посадочному мес гу в шпинделе 3. Хвостовик 13 имеет форму усеченного конуса, а ограничи- 40 тельный бурт 14 имеет в поперечном сечении форму многогранника. Кроме того, ограничительный бурт 14 прилегает к большему основанию усеченного конуса (хвостовика) 13. На опорной 45 муфте 7 выполнены радиальные выступы 15.
Устройство для вращательного бурения шпурон работает следующим образом.
К приводу 1 с редуктором 2 на шпиндель 3 устанавливают промывочную муфту б и жестко ее закрепляют известным способом, например при помощи резьбы с редуктором 2. Затем н центральное отверстие шпинделя 3 помещают хвос- товик 13 внутреннего пустотелого вала 10 и, поворачивая опорную муфту 7, поступательно воздействуют внутренними радиальными выступами 15 на ограничительный бурт 14 вала 10; при этом хностовик 13 герметично запирает центральное отверстие шпинделя 3 с постоянным натягом, что обеспечивает нужную центровку внутреннего пустотелого вала 10 шпинделя 3..
Одновременно при вращении опорной муфты 7 происходит жесткое соединение наружной трубы 8, например, при помощи резьбы с промывочной муфтой б.
Это создает заданную жесткость устройства, что способствует увеличению его долговечности при эксплуатации.
Затем закрепляют на пустотелом переходнике 11 буровой инструмент 12, включают воду и привод 1, который сообщает вращательное движение шпин делю 3 редуктора 2, а также внутреннему пустотелому валу 10, на котором закреплены пустотелый переходник
11 и буровой инструмент 12, имеющий канал дня прохождения жидкости, и производят бурение на заданную глубину.
При .вращении внутренний пустотелый нал 10 ограничительным буртом
14 взаимодействует с внутренними радиальными выступами 15 опорной муфты 7, надежно удерживающими внутренний йустотелый вал 10 в рабочем положении как при бурении, так и при извлечении инструмента из шпура.
Наружная труба 8, соединенная с промывочной муфтой б опорной муфтой 7, обеспечивает необходнмую жесткость и долговечность устройства.
Жидкость поступает.в промывочную муфту б и через боковые отверстия
5 в пустотелый вал 10 к режущим элементам бурового инструмента 12, который также имеет канал (на чертеже не показано) для прохождения жидкости
Формула изобретения
1. Устройство для вращательного бурения шпуров, содержащее привод с редуктором, в шпинделе которого вы-, полнены центральное и боковое от верстия для прохождения промывочной жидкости, промывочную муфту и двойную буровую штангу, состоящую из.812915
Составитель О. Серегина
Редактор М. Недолужеико Техред М.Коштура КорректорО. Билак
Заказ 716/36 Тираж 627 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москвар Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 наружной трубы и внутреннего вала с переходником для закрепления в ней бурового инструмента и хвостовиком, сопряженным с центральным отверстием шпинделя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности устройства, оно снабжено опорной муфтой, неподвижно установленной на наружной трубе двойной буровой штанги и закрепленной с возможностью поступательного перемещения и пово рота s промывочной муфте, при этом хвостовик внутреннего вала имеет ограничительный бурт, а на опорной муф-. те выполнены внутренние радиальные выступы для взаимодействия с этим буртом.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью улучшения центрирования и повышения герметичности соединения внутреннего вала двойной буровой штанги .со шпинделем редуктора, ограничительный бурт хвостовика внутреннего вала выполнен многогранным, а хвостовик имеет фор-, му усеченного конуса, большее основание которого примыкает к ограничительному бурту
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Машины и оборудования для проведения горизонтальных. и наклонных горных выработок. М., "Недра", 1975, с. 227.
2. Авторское свидетельство СССР
9 332206, кл. E 21 С 1/00, 1972 (прототип) °