Рабочий аппарат машины для механическойпереработки торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналистическик т еспублнк

< п812926

1 !

1 (.г врал и

I .г ущ. йЛ.

Е 21 С 49/00 (61) Дополнительное к авт. свид«ву (2?) Заявлено 110878 (23) 2654474/22-.03 с присоединением заявки Н9

Государственный коиитет

СССР по делан изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 622 ° 331 (088.8) Опубликовано 150381. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 25 - 03 ° 81 (72) Авторьs изобретения

П.Г.Антелин, В.С.Брулев, A.Á.Ãoðåíøòåéí и Б.М.Захряпин

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промькаленности (71) Заяв итель (54) РАВОЧИИ АППАРАТ МАШИНЫ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к добыче. торфа, а именно к устройствам для механической переработки эксплуатационного слоя торфяной залежи.

Известны устройства для переработки верхнего слоя торфяной залежи, содержащие цилиндрическую фрезу с ножами и, щелевой пресс-перетиратель (1 .

Наиболее близким техническим решением является рабочий аппарат машинй для механической переработки торфяной залежи, включающий фрезу с ножами, охватывающий ее кожух, установленный с зазором и выполненный из отдельных секций (2).

Недостатком данных конструкций является низкое качество перерабатываемого торфа с большими энергозатратами.

Цель изобретения — улучшение качества торфяной продукции путем повьеаения степени переработки тщэфяной залежи с меньшими удельными энергозатратами.

Поставленная цель достигается тем, что кожух установлен с уменьшающимся в направлении вращения фрезы серповидным зазором, величина которого на выходе из кожуха составляет 0,1-0,2 входного зазора, причем каждая секция кожуха имеет самостоятельное регулировочное устройство.

На чертеже схематически изображен преддагаемый рабочий аппарат машины для механической переработки торфяной залежи, общий вид.

Рабочий аппарат машины представляло ет собой цилиндрическую фрезу 1 с .жестко закрепленными ножами 2 и охва тывающий фрезу кожух, состоящий из передней секции 3 с отбойным ножом

4, средней 5 и задней секций 6. Секции

15 кожуха установлены относительно фре- зы с уменьшающимся в направлении ее вращения зазором, серповидной формы, величина которого на выходе из задней секции составляет 0,1-0,2 вход2О ного зазора передней секции.

Регулирование взаимного положения секций кожуха и зазора между ними и фрезой осуществляется с помощью винтов 7-9 стяжных муфт 10 и 11 и

25 регулировочных прокладок 12.

В процессе работы сфрезерованная торфяная масса попадает в коль.цевое пространство между фрезой и секциями кожуха 3, 5 и 6, где проис3Р ходит ее диспергирование за счет

812926

Составитель Л.Смирнова, Редактор М.Недолуженко Техреду.Бабинец

Корректор О. Билак

Заказ 716/36 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

/ перетирания и пластической деформации. Часть крупных волокон и включений перетирается при встрече с отбойным ножом 4.

Переработанная торфомасса через выходной зазор задней секции выстилается в образовавшуюся траншею и уплотняется задним катком машины.

Формула изобретения

Рабочий аппарат машины для механической переработки торфяной залежи, включающий фрезу с ножами, охватывающий ее кожух, установленный с зазором и выполненный из отдельных секций, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улуч шенин качества торфяной продукции путем повышения степени переработки торфяной залежи с меньшими удельными энергозатратами, кожух установлен с уменьшающимся в направлении вращения фрезы серповидным зазором, величина которого на выходе из кожуха составляет 0,1-0,2 входного зазора, причем каждая секция кожуха имеет самостоятельное регулировочное устройство.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костюк Н.С. Производство фрезерного торфа. Минск, "Наука и техника", 1972, с. 70-73.

2. Обогащение и механическая

15 переработка торфа. Труды ВНИПТ. Л., "Энергия", 1974, вып. 34, с. 62-70.