Вакуумный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(И ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 080274 (2l) 1993935/25-06 (5ijpA 3 с присоединением замаки Йо

F 04 В 43/08

Государственный моиитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1503З1. Бюллетень 8910 (53) УДК 621.684. ..4(088.8) Дата оауоликоваииноиисаиия 180331 (72) Авторы изо рет н.-,,, q

Р.Г. Усманов, Р.В. Рахматуллин, Н.;В. Файзрахманов и Н.И. Гумеров (g f ) Яа нв ителв (54 ) ВАКУУМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известны вакуумные насосы, содержащие цилиндрический корпус с торцовыми крышками и эксцентрично расположенный в нем ротор, контактирующий с герметизирующей пластиной, разделяющей полость корпуса на рабочие камеры. Известные насосы работают следующим образом. При вращении ротора линия касания его с корпусом скользит по внутренней поверхности корпуса, а уплотнительная пластина, контактирующая с ротором, разделяет полость корпуса на рабочие камеры, в одной из которых происходит расширение газа, а во второй — его сжатие и выхлоп в атмосферу (1 ).

Перетекание газа через торцовые зазоры и по линии контакта пластины с ротором снижает быстроту действия насоса.

Цель изобретения — увеличение быстроты действия насоса.

Указанная цель достигается тем, что пластина выполнена в виде плоской спиральной пружины, имеющей ши- рину, равную расстоянию между торцовыми крьиаками, охватывающей ротозэ и шарнирно закрепленной наружные кон- цом на корпусе.

На чертеже показан насос поперечу ный разрез.

Вакуумный насос содержит цилиндрический корпус 1 с торцовыми креаиками (на чертеже не показаны) и эксцентрично расположенный в нем po)g тор 2, контактирующий с герметжзирующей пластиной 3, разделяющей полость .корпуса на рабочие камеры 4 и 5, выполненной в виде плоской спиральной пружины, имеющей @юрину, равную расстоянию между торцовьвеи крынками охватывающей ротор 2 и шарнирно закрепленной наружным концом на корпусе 1.

Насос работает следующим образом.

При вращении ротора 2 спиральная пружина 3, прижимаясь к стенке корпуса 1 образует камеры 4 и 5 всасывания и сжатия. Сжатый газ выталкивается из камеры сжатия 5 в атмос25

Выполнение пластины в виде плоской спиральной пружины позволяет уменьшить перетечки между камерами насоса и увеличить быстроту действия.

812963 .

Формула изобретения

Составитель Н. Юшки, РедактОР H Минно Рехред И.Лсталош

»«йв«»» »аа«

Заказ 726/38 Тираж 712 Подписное .ВНИИПИ Гоаударственйото комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

« йе« «» ««»»ЕЮ»»ЮВ»«»«»»Е»ам»«»«««««»«»»»«

Филиал ППП "Патент" и » УжГород ул ПрОектная 4

Корректор Н. Стец

Вакуумный насос, содержащий корпус с торцовымн.крышкамн и эксцентрично расположенный в нем ротор, контактируищий с герметизирующей пластиной, разделяющей полость корпуса на рабочие камеры, о т л и ч а в щ и йle я тем, что, с целью увеличения быстроты действия, пластина выполнена в виде плоской спиральной пружины, имеющей ширину, равную расстоянию между торцовыми крншками, охватывающей ротор н шарнирно закрепленной наружным концом на корпусе.

Источники информацииs принятые во внимание прн экспертизе

1. Гладков А.A. и др. Учебная лаборатория вакуумной техники. М., атомнздат, 1971, с. 51.