Индуктор для высокочастотного нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 12

2lh, 181в

1297

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Лозинский

ИНДУКТОР ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НАГРЕВА

Заявлвнн I8 января !949 аа Xo:990З84 в Гостсхннкx CCCP

В установках для высокочастотной термической обработки при применении индукторов известной конструкции пз медной охлаждаемой водой трубки невозмо l«Io точное реггшрование напряженности электромагнитного поля. А это не позволяет концентрировать нагрев на определенных участках обрабатываемых деталей сложной конфигурации. Эту адачу решает описываемый индуктор, который отличается тем, ITo его катушка выполнена в виде многослойной спирали. с изолированными отдельными витками.

На черте>ке схематично изображена конструкция описываемого индуктора.

Поверх трубы 1 из теплоустойчивого изоляционного материала (например, кварца) намотана спираль 2 пз медной проволоки круглого плн прямоугольного сечения.

В тех участках, где требуется более интенсивный нагрев, и большая напря>кенность электромагнитного поля, число витков индуктора увеличивается. При этом витки электрически изолируются друг от друга эмалью или винифлексом. В зонах, где требуется менее интенсивный нагрев, шаг намотки увеличиваетс I.

Охлаждение проволочного индуктора производится проточной водой, пропускаемой в промежутке между трубой 1 и кожухом 8. Для подвода и отвода воды используются патрубки 4 и 5, а для уплотнения промежутков служат пробки б и 7.

Выводы индуктора присоединены прп помощи зажимов 10 и 11 к водоохлаждаемым электродам 8 и 9, к которым подключают питающий генератор токов высокой частоты.

¹ 8!297

11редмет изооретения

Корректор А. Горшунова

Редактор В. И. Новиков

Техред А, Л. Сосина

Обьем 0,17 уел и л

Г!одн, к печати 18/1))-61 г, Фсрмат бум 70Х!08 /));

Заказ 8!4 1 яра)к 220 11ена 3 коп, !

З,1) Гг! нри Комитете II() =елам изобретений и открытий при (овете Х)зинистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Киргкачс);l)i типография отдела издательсгв и пол)нрафической промышленности

Бг)адимирского областного Управления культуры

Иьдуктор для высокочастотного нагрева с катушкой, помещенной охлаждающей проточной воде, отличающийся тем, что, в целях нагрева изделий сложной конфигурации, катушка выполнена на некот(; рых уч;)сз ках в виде многослойной спирали, отдельные витки которой изолированы, например, эма)ibi() или винифлексом.