Ртутное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81298

Класс 2lc, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Сарычев

РТУТНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 19 января 1949 r. за № 390429 в Гостехнику СССР

Известны ртутные реле времени с поворотным сосудом типа песочных часов, в которых замыкание контактов производится ртутью. Подобные реле не обеспечивают возможности регулирования выдержки времени.

В описываемом реле для плавного регулирования выдержки времени применен поршень, перемещаемый вдоль сосуда с ртутью при помощи винта, проходящего сквозь стенку сосуда.

На чертеже изображено реле в продольном разрезе.

Поворотный сосуд реле состоит из двух частей: верхней широкой и нижней узкой. Контыты i реле смонтированы в узкой части сосуда.

Ртуть проходит из верхней части реле через образованное,перегородкой 2 и стенкой сосуда калиброванное отверстие 8. Выдержка времени реле зависит от величины калиброванного отверстия 3, через которое вытекает ртуть 4 и в известных пределах может плавно регулироваться пор шнем 5, поршень перемещается с помощью винта б, проходящего через стенку сосуда. При перемещении .поршня вниз выдержка времени увеличивается, а при перемещении его вверх — уменьшается.

Для подготовки реле к повторному действию необходимо акопившуюся в узкой части сосуда ртуть, переместить в широкую часть, отделенную:перегородкой 2, что достигается опрокидыванием реле широкой

-IBcTblo вниз с последующим возвращением его в прежнее положение.

Предмет изобретения

Ртутное реле времени с поворотным сосудом по типу песочных часов, отличающееся тем что, с целью плавного регулирования выдержки времени, применен поршень, перестанавливаемый вдоль сосуда при помощи винта, проходящего сквозь стенку сосуда. № 81298

Редактор В. В. Бердюгина Техред: А. Л. Резник

Корректор Ю. М. Федулова цодп. к печ. 31/Х-62 г

Заказ 3080

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

r. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 200 экз.

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.