Соединение двух деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 22. 02. 79 (21) 2745763/25-27

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк о1) 812990 р )м. кл. с присоединением заявки ¹

16 В 5/02

F 16 В 21/02

Государственный комитет

СССР по.делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0381 Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 15. 03. 81 (53) V+K 621. 88. 085 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Дударев., А. A Дегтярев, Ф. Х. Вахромеева и В A Жуков

1 (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ДВУХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, на стык которых действуют перерезывающие силы.

Известно соединение деталей, содержащее стержневые крепежные элементы и втулки, установленные в отверстиях соединяемых деталей (11 .

Недостатком этого устройства является то, что оно для установки требу- 1О ет введения фланцев и выполнения соосности стыковочных отверстий.

Наиболее близким к изобретению является соединение двух деталей с не 15 соосными стыковочными отверстиями с односторонним доступом при помощи ввинченного в одну из деталей болта и эксцентрикового элемента, размещенного a другой детали .(21 . 20

Недостатком данного соединения является введение специального болта с эксцентриковыми поясками, введение фланцев для двустороннего доступа к крепежным элементам, действие перере- 2 зывающей силы на болт.

Цель изобретния — повышение прочности соединения путем исключения перерезывающей силы, действующей на болт. 30

Указанная цель достигается тем, что в детали с отверстием под резьбовую часть болта выполнена кольцевая проточка, соосная упомянутому отверстию, эксцентриковый элемент состоит из набора эксцентриковых втулок, при этом внутренняя эксцент риковая втулка выполнена с цилиндрическим пояском на торцовой части, соосным отверстию втулки и расположенным в кольцевой проточке соединяемой детали.

На чертеже изображено устройство, общий вид в разрезе.

В соединяемые детали.1 и 2 установлен стандратный болт 3, пропущенный через набор эксцентриковых втулок 4, установленных в отверстие детали 2. Для воспринятия перерезывающей силы на внутренней втулке выполнен цилиндрический поясок 5, который введен в контакт с кольцевой проточкой 6, выполненной в детали 2.

Устройство работает следующим образом.

Детали 1 и 2 центрируют известными способами, например направлякщимн штырями. В отверстие детали 2 устанавливают внутреннюю втулку и симметричную ее часть вводят в контакт с ответ812990

Формула изобретения

Составитель Ю. Чуприков

Редактор О. Колесникова Техред H.Áàoóðêà Корректор Г ° Решетник, 1

Заказ 730/39 Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 ной кольцевой проточкой в детали 2.

Зазор между внутренней втулкой и стыковочным отверстием в детали 1 заполняют набором эксцентриковых втулок

4 путем их вращения. Собранная система закрепляется стандратным болтом 3.

При данном способе соединения болт воспринимает только растягивающие усилия, а перереэывающие усилия воспри-нимает цилиндрическая часть внутренней эксцентрической втулки, что позволяет повысить надежность соединения.

Соединение двух деталей с несоосными стыковочными отверстиями с односторонним доступом при помощи ввинченного в одну из деталей болта и эксцентрикового элемента, размещенного в другой детали, о т л и ч ающе е с ятем, что, с целью повышений надежности соединения путем исключения перерезывающей силы, действующей на болт, в де али с отверстием под резьбовую часть болта выполнена кольцевая проточка, соосная упомянутому отверстию, эксцентриковый элемент состоит из набора эксцентриковых втулок, при этом внутренняя эксцентриковая втулка выполнена с цилиндрическим пояском на торцовой части, соосным отверстию втулки и расположенным в кольцевой проточке соединяемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 325426, кл. F 16 В 2/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 236909, кл F 16 В 39/28, 1976 (прототип).