Пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнелксткческмк

Республик

<п813018 (б1) Дополнительное к ввт. свнд-ву— (22) Заявлено 22 ° 01. 79 (21) 2714978/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.0381. Бюллетень ЙЯ 10

Дата опубликования описания 17. 03. 81

Р1 М,.(„з

16 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 62. 272. .43(088.8 ) (72) Авторы изобретения

А.И. Голубев, B.Â. Гордеев, В.А. Мельник, В... Сидоров и А.Я. Михайленко (71) Заявитель

l 54 ) ПРУЖИНА

Изобретение относится к амортизирующим устройствам, применяемым в машиностроении.

Известна пружина, содержащая

5 кольцевые элементы волнообразной формы в окружном направлении, соединенные в вершинах волн так,что участки элементов между местами соединения выполнены в ниде арки 1).

Недостатко и пружины является невозможность получения оптимальных характеристик жесткости в условиях ограничения еа геометрических размеров.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является пружина, содержащая кольцевые элементы переменной ширины и волнообразной формы в окружном направлении, соединснные между собой в вершинах волн 12).

Недостатком пружины является неоптимальность рабочей характеристики, обусловленная формой волн в окруж- ном направлении.

Цель изобретения — улучшение рабочей характеристики пружины.

Указанная цель дости=ается тем, что сечения кольцевых элементов наклонены в радиальном направлении отно- 3О сительно плоскости, в которой соединены вершины волн, по параболической зависимости от нулевого значения в о местах соединения элементов до 2-60 в середине участков между вершинами волн, а наружная и внутренняя боковые поверхности кольцевых элементов выполнены по дугам окружностей.

На фиг. 1 показана пружина, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1.

Чр.жина состоит из кольцевых элементов 1 переменной ширины и волнообразной формы в окружном направлении, соединенных в вершинах волн 2..

Сечения кольцевых элементов наклонены в радиальном направлении относительно плоскости, в которой соединены вершины волн. Наклон имеет параболическую зависимость от нулевого значения в местах соединения элементов до GC = 2-60 о, в середине участков между вершинами волн 3, а наружная и внутренняя боковые поверхности кольцевых элементов выполнены по дугам окружностей.

Пружина работает следующим образом.

813018

Фиг.2

Составитель A. Андреев

Тех Ж. Кастелевич Ко ектор И.Демчик

BHHHIIN Государственно-о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква II-35 Ра скал наб

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.

При иагружении пружин йроисходит ее аксиальное сжатие. Лмплитуды .волн кольцевых элементов уменьшаются, а радиальные размеры пружины увеличиваются. При росте ее нагружения растет площадь контакта кольцевых элементов одновременно в радиальном направлении и вдоль кольца. Прирост площади контактирующей поверхности в радиальном направлении зависит от величины угла c(, заданного при изготовлении. Изменяя угол 0С, можно изменять характеристику осевой жесткости пружины. При рациональном выборе конфигурации кольцевых элементов можнб получить равнопрочную конструкцию пружины.

Применение пружины позволяет снизить вес конструкции и уменьшить ее стоимость.

Формула изобретения

Пружина, содержащая кольцевые элементы переменной ширины и волнообразной формы в окружном направлении, соединенные между собой в вершинах волн, о т л и ч а и щ ая с я тем„ что, с целью улучшения рабочей характеристики, сечения кольцевых элементов наклонены в радиальном направлении относительно плоскости, в которой соединены вершины волн, по параболической зависимости от нулевого значения в местах соединения элементов до 2-60 в середине участков между вершинами волн, а наружная и внутренняя боковые поверхности кольцевых элементов выолнены пс дугам окружностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2148865, кл. F I6 F 1/00, 1973.

Щ 2. Патент Франции 9 2101726, кл. F 16 F 1/00, 1971 (прототип )