Механизм для преобразованиянепрерывного вращательного движе- ния bo вращательное движение состановками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республим

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,4I

l к..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07,78 (21) 2642662/25-28 (5 Ж с присоединением заявки М (23) Приоритет—

F 16 Н 19/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0381. Бюллетень Ио 10 (53) ЧЖ 621. 85. 052 (088, 8) Дата опубликования описания 150381 (72) Автор изобретения

А. И. Добролюбов (71) Заявитель

Институт технической кибернетики АН Бело (54 ) МЕХАНИЗМ .ЦЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЬ|ВНОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО,ЦВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

ДВИЖЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в механизмах с шаговым движением ведомого звена.

Известен механизм шагового движения, содержащий подвижное и неподвижное колеса, кулачок, взаимодействующий с роликовой цепью и с пазами подвижного колеса (1) .

Недостатком механизма является сложность конструкции и то, что он обладает большими динамическими нагрузками, Наиболее близким к предложенному по технической сущности является механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, содержащий корпус, ведущий и соосный с ним ведомый валы, водило с роликом, установленное на ведущем валу, диск, ус тановленный на ведомом валу и охватывающую диск и pof лик гибкую связь, концы которой соединены с корпусом (2).

Недостатком данного механизма являются небольшие углы охвата гибкой связью диска, что в случае использования беззубчатого сцепления связи с диском обуславливает низкий передаваемы вращающий момент и повышенное скольжение. Цругим недостатком механизма является его нереверсивность.

Цель изобретения — повышение передаваемого вращающего момента и обеспечение реверсивнссти механизма.

Поставленная цель достигается тем, что диск и .ролик охвачены последовательно расположенными витками гибкой связи, а концы ее расположены под углом друг к другу, Кроме того, ось ролика может

15 быть повернута относительно оси вращения водила на угол, равный углу подъема витков гибкой связи.

На фиг,1 изображена кинематическая схема механизма; на фиг.2 - вид

20 A на фиг.1.

Механизм содержит водило 1 с роликом 2 на конце, установленное на ведущем валу (не показан), диск

3, установленный на ведомом валу

25 (не показан), и гибкую связь 4, охватывающую последовательно расположенными витками диск и ролик.

Концы гибкой связи 4 располагаются под углом друг к другу. и закреплены

30 на корпусе 5.

813040

Формула изобретения

ВидА

ЦРи В. Е

ВНИИПИ Заказ 734/42 Тираж 1006 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 с

Механизм работает следующим образом.

При вращении водила 1 по часовой стрелке диск 3, установленный на ве« домом валу, осуществляет шаговое вращение в направлении против часовой стрелки, причем за один оборот водила 1 диск 3 осуществляет один шаг

Н одну остановку. Во время совершения шага диском 3 концы гибкой связи 4 совершают угловые колебания (фиг.1, отмечено пунктирными линиями), а незначительные колебания длины гибкой связи 4 компенсируются за счет упругости самой гибкой связи 4 могут быть сведены до минимума увеличением длины конечных участков и под- 15 бором угла d. в зависимости от габаритов ролика 2, На фиг.2 изображен вариант механизма, где ось вращения ролика 2 повернута относительно оси вращения дис-Щ ка 3 н а угол р, равный у глу подьема витков гибкой связи 4. Такой поворот ролика 2 улучшает условия работы гибкой связи 4, предотвращает ее увод вдоль оси, уменьшает силу тре- 2 ния витков гибкой связи 4 друг о друга.

Механизм позволяет передавать существенные вращающие моменты, зависящие от числа витков гибкой связи

4, при вращении входного вала в обоих направлениях. Постоянное сцепление ролика 2 с гибкой связью 4 обеспечивает плавность и бФэшумность работы механизма. Механизм может

35 найти применение для осуществления щаговых. движений в станках, сельхоз машинах, конвейерах, в печатающих устройствах для шаговой подачи бумаги и т.п.

1. Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками, содержащий корпус, ведущий и соосный с ним ведомлй валы, водило с роликом, установленное на ведущем валу, диск, установленный на ведомом валу, и охватывающую диск и ролик гибкую связь, концы которой соединены с корпусом, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения передаваемого вращающего момента и обеспечения реверсивности, диск и ролик охвачены последовательно расположенными витками гибкой связи, а концы ее расположены под углом друг к другу.

2. Механизм по и. l, о т л и ч а ю шийся тем, что ось ролика повернута относительно оси вращения водила на угол, равный углу подъема витков гибкой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 291491, кл. F 16 Н 19/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 371371, кл. F 16 Н 19/00, 1971 (прототип). !