Схема синхронизации передатчика стартстопного аппарата с многократным синхронным распределителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 81307

Класс 21а, 10о1

21а, 13о1 .СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Малышев

СХЕМА СИНХРОНИЗАЦИИ ПЕРЕДАТЧИКА СТАРТСТОПНОГО

АППАРАТА С МНОГОКРАТНЫМ СИНХРОННЫМ

РАС ПРЕДЕЛ ИТЕЛ ЕМ

Заявлено 7 марта 1949 г. за Хо 392940 в Гостехнику СССР

Известны схемы телеграфных синхронных устройств, имеющих в качестве печатающих приемников стартстопные аппараты с многократным синхронным распределителем с применением переключающего реле, управляемого синхронизирующими импульсами тока. К такому типу. устройств относится, например, аппарат ДТЛ-1, в котором для сопряжения стартстопного аппарата с синхронным распределителем применен двойной накопитель в виде механического устройства и конденсаторов.

Описываемая схема синхронизации передатчика старстопного телеграфного аппарата с синхронным распределителем многократной системы позволяет получать сопряжение стартстопного телеграфного аппарата,с синхронным распределителем без промежуточных между ними накопителей. Это упрощает схему и конструкцию синхронного расп еделителя. ля совпадения IIQ фазе начала пуска передатчика стартстопного телеграфного аппарата с положением щеток синхронного распределителя без применения стартстопных распределителей-накопителей, согласно изобретению, в Описываемой схеме включается пли выключается дополнительное сопротивление в цепи конденсатора, включенного в цепь сеток каллиротрона. Дополнительное сопротивление, включаемое в цепь конденсатора, вносит запаздывание в процесс нарастания напряжения на конденсаторе от импульсов тока, передаваемых со стартстопного телеграфного аппарата.

На фиг. 1 изображена описываемая схема синхронизации сопряже.ния передатчика стартстопного аппарата с многократным синхронным распределителем; на фиг. 2 — график напряжения на обкладках конденсатора С (фиг. 1).

¹ 8130? ным телеграфным аппаратам, что заставляет располагать их в непосредственной близости друг от друга и устанавливать на оконечных аппаратах дополнительные контакты.

Предмет изобретения

Схема синхронизации передатчика стартстопного аппарата с многократным синхронным распределителем, с применением переключающего реле, управляемого синхронизирующими импульсами, о т л и— ч а ю ща я с я тем, что, с целью фазирования начала пуска передатчика стартстопного аппарата с положением щеток синхронного раслределителя без применения стартстопных распределителей-накопителей, в схеме включается или выключается дополнигельное сопротивление в цепи конденсатора, включенного в цепь сеток каллиротрона, вносящее запаздывание в |процесс нарастания напряжения на конденсаторе от импульсов, передаваемых со стартстопного аппарата.

% 81307 — д! ! 4 /I

/ с !

Редактор И, М. Майзенберг Техред. А. Л. Резник Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70X108 /ie

Тираж 200 зкз.

UBTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 30/Х-62 г

Зак. 3230

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата