Электрический центробежный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59

21с, 63м

308

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Дылевич и И. Д, Карасев

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 14 февраля 19-19 г 33 X 393-18-1 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является це1ггробежньш регулятор с вращ31оц1имся гОлbHbDI стОлбико. 1, э.зектр!!ЧескОе collрОтивление кОтОРОГО меняется и зависимости от изменения скорости вращения.

Описываемый регулятор отличается от известных регуляторов подобного типа своим конструктивным выполнением, а именно — тем, что уголы!Ый столоик помещен в э;Iектроизо IIilIHoHHQM ст3кяне, закреплен ном с!!Мметри !но н;1 контролируемой ocll, и си ат с 000!Ix торцов контактными пластинами, нагруженным пружинами H соед!шенными с центрооежными грузам! I.

Такое выполнение регулятора упрощает его конструкцию, делает его

КОМПЯКТНI.!М И ПОВЫШЯЕТ ИЯДЕ:КНОСТЪ КОНТЯКТЯ.

На чертеже представлена принципиальная конструкция регулятора.

Вся система реги ляторя Вращается BQIip1, г Оси Вращения I, как х казано стрелкой.

Основным регулирующим элементом является сопротивление 2

I3 виде угольного столбика, состоящего из угольных шайб или дисков.

Величина электрического сопротивления столбика меняется в зависимости от иретерпеваемого им сжатия (как это имеет место и H известных стационарных угольных регуляторах).

Угольный столоик сопротивления 2 сжат пружинами 8 и 4. упирающимися с одной стороны в крышки 5 цилиндров 6117, а с другой — в контактные пластины 8. Стержни из электроироводиого материала жестко соединяют последние с грузами 9 и 10.

Грузы 9 и 10 вместе с пластинами 8 могут прямолинейно перемецьаться со своими стержнями, проходящими через направляющие отверстия и крышках.

Степень сжатия пружин 8 и 4 регулируется перемещением навинчивающихся на ци1HIIIpl>I 6 и 7 крышек 5.

Корпус системы состоит из двуx металлических цилиндров 6 и 7, электрически изолированных один от другого фарфоровым стаканом 11.