Способ автоматического регулированияпроцесса получения студняфотоэмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОПИСЛНИК

ИЗОВР Й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11813097 (61) ???????????????????????????? ?? ??????, ????????-???? (22) ???????????????? 280579 (21) 2774119>

Опубликовано 150381. Бюллетень Но 10

Дата опубликования описания 150381 (51)М. Кл.з

F 25 D 3/00

G 05 0 27/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 012— 52(088.8) С. С. Ануров, М. И. Биленко, Ю. M. Неуда н, А. А. Гринюк и В. Л. Львов 1

l (72) Авторы изобретен и я (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ СТУДНЯ ФОТОЭМУЛЬСИИ

Изобретение относится к способам и системам, предназначенным для авто-. матического регулирования холодильными машинами и может быть исполь5 зовано в химической промышленности производства студня фотоэмульсии в вытеснительных охладителях.

Известен способ регулирования процесса охлаждения вязкопластичных материалов (например, масла, маргарина) по температуре на выходе из охладителя (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ автоматического регулирования процесса получения студня фотоэмульсии в охладителе с перемешивающим устройством путем регулирования подачи фотоэмульсии и хладагента в охладитель в зависимости от температу- 2О ры студня (2 .

Недостатком данных способов является большая вепкчина транспортного запаздывания по измерению температу.— ры, что приводит к замораживанию охладителя или получению незастудененной фотоэмульсии, следовательно, к получению некачественного продукта.

Цель изобретения — стабилизация .качества готового продукта. . 30

Поставленная цель достигается тем, что в способе подачу фотоэмулъсии и хладагента в охладитель дополнительно корректируют по модулю упругости студня в охладителе, при этом модуль упругости студня измеряют по величи- не мощности, потребляемой перемешивающим устройством.

На чертеже представлена блок-схема системы автоматического регулирования процесса голучения студня фотоэмульсии.

Процесс получения студня фотоэмульсии производится в охладителе 1 с расположенным в нем подь;м барабаном

2 со скребками, который приводится во вращение приводом 3, фотоэмульсия подается шестеренчатым насосом 4 в охладитель 1. Автоматическая система включает в себя датчик 5 температуры с преобразователем 6, датчик 7 мощности, сумматор 8, регулятор 9 с задатчиком, функциональный преобразователь 10, исполнительные органы— пневматические клапаны 11 и 12. При этом выход датчика 7 мощности и выход датчика 5 температуры через преобразователь 6 соединены с входом сумматора 8, выход которого подключен ко входу регулятора 9. Выход ре813097

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 743/45 Тираж 566 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 гулятора 9 соединен с клапаном 11 и одновременно через функциональный преобразователь 10 — с клапаном 12.

Система работает следующим образом.

B вытеснительный охладитель 1 шестеренчатым насосом 4 нагнетается расплавленная фотоэмульсия. Она непрерывно перемешивается барабаном 2 со скребками, приводимым во вращение электрическим приводом 3. В охладитель 1 подается хладагент. По мере охлаждения изменяются вязко-упругие свойства фотоэмульсии, что приводит к пропорциональному изменению мощности, потребяемой приводом 3 полого барабана 2. Сигнал, поступающий с датчика 7 мощности на сумматор 8, суммируется с сигналом от датчика 5 температуры, поступающим через преобразователь 6. Суммированный сигнал поступает в регулятор 9, сравнива- 2О ется с сигналом задания, а по полученному сигналу рассогласования отрабатывается сигнал с заданным законом регулирования. Далее сигнал поступает на исполнительные органы 11 подачи фотоэмульсии и 12 подачи хладагента в охладитель. Если расход фотоэмульсии максимальный и происходит замораживание эмульсии, то срабатывает функциональный преобразователь 10 и по заданному закону регулирования уменьшает подачу хладагента в рубашку охладителя, воздействуя на исполнительный орган 12, тем самым обеспечивается заданный модуль упругости студня фотоэмульсии.

Предлагаемый способ позволяет стабилизировать качество готового продукта за счет коррекции по модулю упругости студня фотоэмульсии в охладителе.

1. Способ автоматического регулирования процесса получения студня фотоэмульсии в охладителе с перемешивающим устройством путем регулирования подачи фотоэмульсии и хладагента в охладитель в зависимости от температуры студня, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью стабилизации качества готового продукта, подачу фотоэмульсии и хладагента в охладитель дополнительно корректируют по модулю упругости студня в охладителе.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что модуль упругости студня измеряют по величине мощности, потребляемой перемешивающим устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Трехцилиндровый маслообразователь Т-1-ОМ-2T (TOM-2M)". Паспорт и инструкция по обслуживанию и эксплуатации. M., ЦБТИ, 1970.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации к модели "Вотатор" GL918 фирмы A. Johnsons and

Co (London), 1td, 1974.