Устройство для дистанционного контроля уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12

Класс 74Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СЕ ИДЕТЕЛЬСТВУ

Г В. Вартанян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 11 мая 1949 г. за М 397034 в Гостехнику СССР

Известные устройства для дистанционного контроля уровня жидкости, основанные на измерении ее сопротивления, изменяющегося в зависимости от изменения уровня, и состоящие из двух проводников, включенных в одно из плеч измерительного моста, в котором переменным сопротивлением является слой жидкости между проводниками, недостаточно точны.

В описываемом устройстве измерение удельного сопротивления жидкости происходит независимо от изменения ее уровня, вследствие чего повышается точность измерений.

Это достигается наличием на одном из проводников дополнительного контакта, который укреплен посредством изолятора, присоединен к переключателю контрольногo прибора и расположен на проводнике так, что остается ниже самого низкого уровня жидкости.

На чертеже изображена схема устройства для дистанционного контроля уровня жидкости.

Непосредственными измерителями уровня жидкости являются проводники 1 и 2, включенные в одно из плеч измерительного моста, расположенные под углом, погруженные в жидкость в объеме, с щ ъеме соо6 ающемся с измеряемым горизонтом жидкости, и устанавливающиеся на пункте наблюдения.

Жидкость, помещенная между проводниками, является переменным сопротивлением этого плеча измерительного моста.

Для введения поправки на изменение величины удельного сопротивления жидкости под влиянием ее химического состава механических примесей или изменения температуры на одном из проводников укреплен с помощью изолятора 8 вспомогательный контакт 4, который расположен настолько низко, чтобы не выступать из жидкости даже при самом низком измеряемом уровне.

При измерениях сначала определяется удельное сопротивление жидкости (в измерительную цепь включается вспомогательный- контакт и тот проводник, на котором контакт укреплен), а затем переключате