Прибор для определения сцепления металла с бетоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 28 аПИСАНИЕ ИЗОЬР ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Кармишенский

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ МЕТАЛЛА С

БЕТОНОМ

Заявлено 9 мая 1949 г. за ¹ 396818 в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для определения сцепления металла с бетоном, основанный на пособе испытания посредством приложения растягивающих усилий к концам стержня, забетонированного в бетонную болванку, спустя определенный срок после затвердения бетона.

Относительное удлинение забетонированной части металлических арматурных стержней определяется при помощи механических тензометров, устанавливаемых на испытуемых стержнях, с последующим определением по изве. тной формуле величины удельного сцепления.

В описываемом приборе применяется металлическая шарнирная рама, устанавливаемая на испытуемом забетонированном стержне и предназначенная для крепления в ней тензометров, замеряющих величину удлинения забетонированной части стержня в процессе его растяжения на испытательной машине, и мессур, фиксирующих момент нарушения сцепления стержня с бетоном.

Такое устройство прибора позволяет выделить в процессе испытания величину усилий, воcïðèíèìàåìûõ массой бетона, от величины усилий, воспринимаемых металлом в бетоне, и по зависимости между удлинениями забетонированной и незабетонированной части стержня определить по изве"тной формуле среднюю величину сцепления металла с бетоном.

На схематическом чертеже изображен прибор.

Прямоугольная шарнирная рама 1 стянута упругой пружиной 2 и предназначена для фиксации внутри нее испытуемого металлического забетонированного стержня, подвергаемого в осевом направлении растяжению на испытательной машине и для крепления при помощи струбцин тензометра 4, которым замеряются удлинения забетонированной части стержня.

На торцах бетонной болванки, в о"нованиях б, устанавливаются мессуры б, фиксирующие момент нагружения сцепления между бетоном и металлом стержня, который деформируется под действием приложенных к забетонированному стержню внешних сил, — 3— № 81338

Формат бум. 70Х108 /,б

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретен:ш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к печ. 24 VIII-61 г

Зак 7263

Объем 0,26 пзд. л

Цена 5 коп

Типография U5TII Комитета по делам пзоорстсгпш и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4

Редактор Б. И. Новиков Техрсд А. А. Кудрявнцкая Корректор Р. Беркович