Устройство для включения и контролясудовых сигнальных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик о 1813490

Ф

J (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1804.79 (21) 2755361/18-24 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано. 150381. Бюллетень Й9 .10

Дата опубликования описания 150381

5Цi Knç

G G 3/00

Государственный коинтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 627 ° 925/928 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. П. Пашуков (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

СУДОВЫХ CHl HAJlbHblX JIAh1fl

Предлагаемое изобретение относит- ся к сигнальным устройствам выключения и автоматического контроля работы судовых сигнальных ламп.

Известно устройство контроля работы сигнальных ламп, содержащее датчики тока, включенные в цепь питания сигнальных ламп и соединенные с входом усилителя, сигналиэаторы и переключатели, установленные в цепях питания (1) .

Недостатком этого устройства является гальваническая или трансформаторная связь цепи питания сигнальной лампы и датчика тока с усилителем и сигналиэатором.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее индивидуальный датчик тока, включенный последовательно в цепь сигнальной лампы на источник питания, а выход датчика подключен на вход усилителя мощности, и сигнальное устройство P) .

Однако данное устройство не обеспечивает надежную защиту чувствительных к высоковольтным напряжениям современных схем электронных усили- телей и преобразователей от высоких напряжений, возникакщих в линиях 30 связи (цепи питания лампы) с контролируемыми лампами сигнальных огней, так как последние имеют большую протяженность (до 300 м) и прокладываются в одних каналах с силовыми цепями.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены приводной механизм, излучатель модулированного излучения и фотопреобраэователь, которые соединены между собой световодами через датчик, выход фотопреобразователя через усилитель мощности подключен к сигнализатору, излучатель модулированного излучения и фотопреобразователь соединены с источником питания через переключатель, а приводной механизм кинематически связан с датчиком.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит переключатель 1, сигнальную лампу 2, датчик

3, световод 4, излучатель 5 модулированного излучения, фотопреобразователь 6, усилитель 7 мощности, сигнализатор 8 и приводной механизм 9 (электромагнит) .

813490

Формула изобретения

Составитель Г.Антонова

Техред Е.Гаврилешко Корректор H.Григорук

Редактор A. Наурсков

Заказ 779/65 Тираж 691 . Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следунлщим об-, разом.

Переключателем 1 подают питание на сигнальную лампу 2 и схему контроля. Излучение лампы 2 воздействует на датчик.3. Механическим движением экрана или изменением проводимости полумагнитного полупроводникового кристалла датчика 3 замыкается цепь световода 4, и модулированное излучение излучателя 5 поступает на фотопреобразователь 6. На вход усилителя

7 мощности поступает сигнал. Инверторный выход усилителя 7 снимает питание с сигнализатора 8.

Если сигнальная лампа 2 перегорела или оборвалась цепь ее питания световод 4 разомкнут датчиком 3, и на вход усилителя .7 не поступает сигнал от фотопреобразователя 6.

На выходе усилителя 7 появляется сигнал включения сигнализатора 8. 20

Для проверки работы сигнализатора

8, при включенной сигнальной лампе 2, на обмотку приводного механизма 9 подается питание. Под воздействием приводного механизма 9 датчик 3 обры- 2 вает цепь световода и включает сигнализатор 8.

Предлагаемое устройство позволяет снизить требования к сопротивлению изоляции цепей связи устройства в целом.

Устройство для включения и контроля судовых сигнальных ламп, содержащее датчик, усилитель мощности, сигнализатор и сигнальную лампу, подключенные к источнику питания через переключатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены приводной, механизм, излучатель модулированного излучения и фотопреобразователь, которые соединены между собой световодами через датчик, выход фотопреобразователя через усилитель мощности подключен к сигнализатору, излучатель модулированного излучения и фотопреобраэователь соединены с источником питания через переключатель, а приводной механизм кинематически связан с датчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9370683, кл. G 08 G 3/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9370633, кл. G 08 G 3/00, 1971.