Синхронная явнополюсная электричес-кая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и)813592

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14.04.77 (23) 2474341/24 07 (И)М. Кл.

Н.02 К 1/24 с присоединением заявки М— йвударстееннвй каинтет

c i

СССР ао делан нзебретеннЯ и етерытнЯ (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень М 10 (Qg) УД (621.313. .713(088.8) Дата опубликования описания 18.03.81

А. А. Йукштау, А. Н. Лурье, Ю. С. Голубенцев, Ф. М. Йетинко и Г. Б. Пинский -"® 33 . т .Йй:; .„- .:."-

ИАь, ;» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИНХРОННАЯ ЯВКОПОЛЮСНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

МАШИНА

) „рь+ -.g т

Изобретение относится к элекгромашиностроенню, в частности-.- к синхронным явнополюсным электрическим машинам.

Известна электрическая машина, со-. . держащая ротор с шихтоваиным ободом и равномерным расположением полюсов(1).

Недостатком этой машины является наличие значительных величин зубцовых гармонических при малых числах пазов на полюс и фазу.

Известна также синхронная явнополюсная электрическая машина, содержащая ,ротор с ободом, шихтованным из сегмен. тов, и полюсами, закрепленными в пазах, расположенных равномерно по наружной поверхности сегментов f2(.

Однако при малом числе пазов на полюс и фазу статора такие конструкции не удовлетворяют требованиям стандартов в отношении формы кривой напряжения генератора.н международных требований по уровню телефонных помех B основном изза зубцовых гармонических, достигающих значительных величин.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характерис1 нк машины путем подавления зубцовых гармонических ЭДС.

Указанная цель достигается тем, что машина снабжена . установленными между группами уномянутых сегментов сегментами с пазами для полюсов, одно из расстояний между когорымн определяется по формуле где 4 - величина, равная зубцовому делению сгагора; . п=1 — при дробном числе пазов на полюс и фазу, кратном 0,5; — при целом числе пазов на полюс и фазу; ь — расстояние между равномерно расположенными пазами.

На фиг. 1 представлена машина, поперечный разрез; на фиг. 2, 3 и 4 - типы

3 813592

,= и .и

4 2 где + — величина, равная зубцовому делению статора; т = 1 — при дробном числе пазов на полюс и фазу, кратном 0,5.; т "2 — при целом числе пазов на полюс и фазу;

- расстояние между равномер4 но расположенными пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алексеев А. Е.. Конструкция электрических машин. ГЭИ, 1958, с. 245, рис. 7-34.

2. Авторское свидетельство СССР

М 474076, кл, Н 02 К 1/14, 1976. сегментов, имеющих, например по четыре паза с расстоянием между пазами Т и

; на фиг. 5 — схема шихтовки обода для случая L pü (сегменты условно сдвиД нуты в радиальном направлении ; на фиг. 6слои обода, поперечное сечение: на фиг.7, 8 и 9 — Мпы сегментов для случая

Ф с Т .; на фиг. 10 — схема шихтовки обода для случая . Ф < V» на фиг.11,слои обода, поперечное сечение.

Синхронная явнополюсная электрическая машина содержит ротор 1 с ободом 2, шихтованным из сегментов 3, 4 и 5. Сегменты 3 имеют по наружной поверхности равномерно расположенные на расстоя нии Т. пазы 6, в которых закреплены. са 7

В сегментах 4 одно из расстояний

Т„между пазами 6 больше ь., в сегментах 5 с . Расстояние между пазами Ф определяется по указанной 2 формуле. . Сборка шихтованного обода для случая i . производится следующим Х образом.

Укладывается в кольцо первый слой 8„ состоящий из сегментов 3 и 4, уложенных в местах раэдвижки сегментов слоя, за тем укладывается второй слой 9, состоящий из сегментов 3 и 4, и третий слой

10, состоящий только иэ сегментов 3, причем раздвижка в этом слое происходит за счет увеличения расстояния 11 по сравнению с расстоянием 12 между соседними сегментами в слое. Посл этого укладывается четвертый слой 13, состоя35 щий из сегментов 3 и перевернутых обратной стороной сегментов 4..В дальней- шем сборка повторяется.

Сборка шихтованного обода для слу40 чая Ф с производится аналогично

1 с той . лишь разницей, что в зонах сдвижки сегментов укладываются сегменты 5, при этом расстояния 14 между сегментами в слое получаются увеличенными по сравнению с расстояниями 15 между сег45 ментами в каждом четвертом слое в зоне сдвижки сегментов.

Выполнение шихтованного обода синхронной явнополюсной машины из сегментов с различным расстоянием между пазами для крепления полюсов позволяет осуществить групповой сдвиг полюсов по окружности обода для подавления зубцовых гармонических в кривой ЭЙС в машинах с малым числом пазов на полюс и фазу статора и тем самым повысить эксплуатационные характеристики машины.

Формула изобретения

Синхронная явнополюсная электрическая машина, содержащая ротор с ободом, шихтованным иэ сегментов, и полюсами, закрепленными в пазах, расположенных равномерно по наружной поверхности сегментов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем подавления эубцовых гармонических, она снабжена установленными между группами упомянутых сегментов сегментами с пазами для полюсов, одно из расстояний между которыми определяется по формуле

813592

U I.

At At i

Составитель С. Бражник

Редактор Ю. Петрушко Техред Н. Бабурка Корректор k. Шароши

Заказ 788/70 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4