Трехфазная двухслойная полюсопере-ключаемая обмотка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. Я. Беликова и В. Г. Йегтев

Одесский ордена Трудового Красного Знамени и (72j Авторы изобретения (7l ) Заявитель институт

364) ТРЕХФАЗНАЯ ЙВУХСЛОЙНАЯ ПОИЮСОПЕРЕКЛЮЧАЕМАЯ

ОБМОТКА

Изобретение относится к полюсопере- ключаемым обмоткам электродвигателей переменного гока.

Известна схема полюсопереключаемой обмотки, выполняемая в числе пазов статора, равном .36 с отношением чи- .

5 сел полюсов 2Р„: 2рз =9: 2, переключаемаи но схеме a/Yy либо Y/YY с шестью выводными концами (Д. Такая двухслойная обмотка сосЮит as катушек

Ю с разными шагами, объединенных s группы двух типов, группы соединены s шестьветвей переключения. Переключение полюсов обмотки осуществляется изменением направления тока в З-х ветвях из шести по схеме й/ЧЧ либо Ч МЧ . Для пе» рекдючения требуется два трехполюсных и один двухполюсный коммутационных аппарата, Обмотка имеет следующие обмоточные коэффициенты

14и pg =6,731

К „= О, бтра ® = 0,7 0Я

Однако эта обмотка обладаег невысоким уровнем обмоточных коэффициентов по рабочим гарманикам на обеих полюсностях, характеризуется сложной техис логней изготовления, обусловленной применением катушек с неодинаковыми шагами. Переключение полюсов сопровождается разрывом кепи питания, что неблагоприятно отражается на надежности процесса переключения и окружающей электр оаппарагуры.

Известна также трехфазная двухслойная полюсопереключаемая обмотка без перерыва питания с орошением чисел полюсов

2р. 2р 8:2, содержащая шесть ветвей.

Указанйые шесть ветвей переключения со единены на числе полюсов 2р = 8п vp8 угольн. к, причем питание подводится к выводам из его вершин, а переключение на число полюсов 2@=2 производится без разрыва цепи питания Е23.

Недостаток этой обмотки заключается в нетехнологичносги изготовления, свя81ÇÂÎ4

К ц р р = 0,769

К, = 0,762

К,„,„= 0,7655

3 занной с большим количеством катушечных групп.

11ель изобретения - упрощение технологии изготовления полюсопереключаемой обмотки и ее укладки при одновременном повышекии использования активных матер иалов двухскоростного двигателя.

Указанная цель достигается тем, что обмотка разделена на 18 одинаковых катушечных групп, каждая иэ которых состоит из двух идентичных катушек по шести ветвям, соединенным в схемуд/ьа.

В первую ветвь схемы включены катушечные группы с номерами 1,8 и 15, во вторую - с номерами 4,11 и 18, в третью — 3,7 и 14, в четвертую — 6,10 и 17, в пятую - 2,9 и 13, и в шестую5,12, и 16. Причем катушечные группы с четными номерами включены встречно к катушечным группам с печатными номе, рами.

На фиг. 1 приведена схема соединения катушечных групп по ветвям переключения; на фиг. 2 — схема-развертка предлагаемой полюсопереключаемой обмотки с соотношением полюсов 2Р . 2 =8:2, выполняемая в числе пазов статора, равном 36.

Йля работы схемы с большим числом полюсов- 2 р =8 питание подается на зажимы А, В, С при соединении фаз;в . Зля переклкнения обмотки на высшую скорость 2 р =2 попарно замыкаются зажимы А-а, В-в, С-с без пеоевыва питания. Схема соединения фаз в эуом случае — д„5, .

Предлагаемая обмотка отличается or известной повышенным использованием активных материалов вследствие увеличения среднего значения обмоточных коэффициентов на 8,1%. При шаге обмотки 4 -13 коэффициенты по рабочим гармоникам составляют

Упрощена технология изготовления полюсопереключаемой обмотки путем применения одинаковых катушек и катушечных групп.

Переключение числа полюсов осущест-. вляется двумя серийными трехполюсными выключателями и без разрыва цепи питания, что повышает надежность процесса переключения, исключает возможность возникновения коммутационных перенапряжений, увеличивает срок службы самой обмотки и окружающего электрооборудования.

Формула изобретения

Трехфазная двухслойная полюсопереклю20 чаемая обмотка с отношением чисел полюсов . 1

2 2 = 8 2 содержащая шесть ветвей о т л и ч а ю щ аяс я тем,,что, с целью упрощения технологии изготовления и увеличения использования активных ма-.

25 териалов, обмотка разделена на 18 одинаковых. катушечных групп с двумя катушками .в каждой, причем катушечные группы с порядковыми номерами 1,8 и 15 включены в первую ветвь, во вторую ветвь включены катушечные группы с номерами

4,1 1 и 18, в третью — 3 7 и 14, в четвертую - 6,10 и 17,в, пятую 2,9 и 13 и в шестую — 5,12 и 16, при этом катушечные группы с четными номерами вклюЗ5 чены. встречно к катушечным группам с нечетными комарами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Харитонов А. М. Многоскоростные обмотки. М., "Энергия", 1956, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2633171, кл. Н 02 К 3/28, 1 9.06. 78.