Устройство для перевозбуждениягистерезисного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаписткческнх

Республик »i813652 (61) Дополните. ное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2732209/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кл з

Н 02 P 7/36

Гооударстаеииый комитет

СССР

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 621.312..2 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Андреев, Ю. С. Толстобров, А. С. Тоцкий, И. В. Целебровский и 10. А. Шурыгин

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники-.. (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ Г1ЕРЕВОЗБУЖДЕНИЯ

ГИСТЕРЕЗИСНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в синхронном электроприводе с гистерезисным электродвигателем.

Известно устройство для импульсного перевозбуждения гистерезисного электродвигателя путем разряда конденсатора на фазы электродвигателя (1) .

Недостатком такого устройства является сложность выполнения ключей переменного тока, используемых для согласования импульсного и основного источников.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, содержащее инвертор, выходом подключенный к электродвигателю, и трансформатор с первичной и вторичной обмотками, конденсатор, который через диод подсоединен ко вторичной обмотке трансформатора, и разрядный ключ (2) .

Недостатком этого устройства является невысокая надежность, обусловленная наличием диода, последовательно включенного в цепь питания инвертора. Снижение надежности устройства, вызванное наличием диода, обусловлено тем, что при выходе из строя вышеуказанного диода все устройство в целом оказывается неработоспособным. При коэффициенте мощности меньше 0,53 (а коэффициент мощности гистерезисного электродвигателя при различных режимах работы колеблется в пределах 0,2 — 1) диод препятствует рекуперации реактивной энергии системы инвертор-электродвигатель в источник постоянного тока, на транзисторах инвертора возникают перенапряжения, приводящие к выходу последних из строя.

Цель изобретения — повышение надежно ности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой, причем первичная обмотка трансформатора включена последовательно в цепь питания инвертора, а дополнительная вторичная обмотка его через разрядный ключ подсоединена к конденсатору.

На чертеже представлена схема устройства для перевозбуждения гистерезисного электродвигателя.

30 Гистерезисный электродвигатель 1 подключен к выходу инвертора 2 напряжения.

Г1ервичная обмотка 3 импульсного трансформатора включена последовательно в цепь питания инвертора. Накопительный кон813652

Формула изобретения

Составитель В. Тарасов

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 4 I 5I 73 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 денсатор 4 соединен последовательно с разрядным ключом 5. Параллельно цепи из конденсатора и разрядного ключа подклю.ена вторая вторичная обмотка 6 импульсного трансформатора. Конденсатор зашупS тпрован последовательно соединенными диодом 7 и первой вторичной обмоткой 8 импульсного трансформатора.

Устройство работает следующим образом

l lульсируюгций ток, протекающий по пепи питания инвертора через первичную обмотку трансформатора, трансформируясь в обмотку 8, заряжает накопительный конденсатор 4. При замыкании разрядного ключа 5 энергия, накопленная на конденсаторе, трансформируется через обмотку 6 в цепь питания инвертора в виде короткого импуль15 са, который перевозбуждает гистерезисный электродвигатель. Так как частота следования импульсов перевозбуждения ниже частоты питания двигателя, то за время паузы между импульсами на конденсаторе накапливается энергия, вполне достаточная для перевозбуждения электродвигателя. Необходимые параметры импульсов перевозоуждспия обеспечиваются соответствующим соотношением числа витков обмоток 3, 6 и 8 импульсного трансформатора и режимом. 25 работы разрядного ключа 5.

При перевозбуждении электродвигателя его коэффициент мощности стремится к единице, характер нагрузки инвертора приближается к активной, пульсации тока по цепи питания ицвертора уменьшаются. В таком режиме последовательно включенная обмотка 3 работает как сглаживающий дроссел ь.

Применение в предлагаемом устройстве импульсного трансформатора повышает надежность электропривода, так как выход из строя коммутационных элементов не приводит к полному отказу электропривода.

Устройство для перевозбуждения гистерезисного электродвигателя, содержащее трансформатор с первичной и вторичной обмотками, инвертор напряжения, выходом подключенный к электродвигателю, конденсатор, который через диод подсоединен к вторичной обмотке трансформатора, и разрядный ключ, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой, причем первичная обмотка его включена последовательно в цепь питания инвертора, а дополнительная вторичная обмотка трансформатора через разрядный кгпоч подсоединена к конденсатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тарасов В. Н. Миниатюризация устройств перевозбуждения гистерезисных электродвигателей. Труды МЭИ, 1978, вып. 291, с. 72 — 77.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 1676848, кл. Н 02 P 7)36, 197!.