Селектор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 813745

Союз Советских

Социалистических

Республик

{61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2770560)18-21 с присоединением заявки № — (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 03 К 5/19

Государственный комитет

Опубликовано 15.03.81. Бюллетень № 10 (53) УДК 621.373..33 (088.8) по делам иэооретений и открытий

Дата опубликования описания 25.03.81

1 о

" < "

Р. В. Коровин и И. И. Ковтуна.

I» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР И ЧПУЛЬСОВ

Изобрстение относится к импульсной техникс.

Известен селектор импульсов, содержащий два последовательно включенных одновибратора, выходы которых соединены со входами элемента И (1).

Данный селектор обладает малой точностью и узким диапазоном частот.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является, селектор импульсов, содержащий последовательно включенные два одновибратора, элемент И и элемент ЗАПРЕТ, выход которого подключен к первому выходу селектора, третий одновибратор, вход которого соединен со входом второго одновибратора, вторым входом первого элемента И и первым входом второго элемента И, выход которого подключен ко второму входу элемента ЗАПРЕТ, и второму выходу селектора, а вход первого одновибратора подключен к входной шине (2).

Однако этот селектор не обладает достаточной надежностью.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что в селектор импульсов, содержащий последовательно включенные два одновибратора, элемент И и элемент ЗАПРЕТ, выход которого подключен к первому выходу селектора, третий одновибратор, вход которого соединен со входом второго одновибратора, вторым входом первого элемента И и первым входом второго элемента И, выход которого подклк-чен ко второму входу элемента ЗАПРЕТ и второму выходу селектора, а вход первого одновибратора подключен к входной шине, введены элементы ИЛИ, элемент задержки и триггер, выход которого соединен с входом элемента ИЛИ. включенного между выходом третьего одновибратора и входом второго элемента И, один

15 вход триггера соединен с выходом второго одновибратора, а второй вход триггера через элемент задержки подключен к выходу первого элемента И.

На чертеже изображена структурная электрическая схема селектора и мпульсов.

Селектор импульсов содержит одновибраторы 1 — 3, элементы И 4 и 5, элемент

ЗАПРЕТ 6, элемент ИЛИ 7, элемент задерж813745 кп 8, триггер 9. Входной сигнал подан на шину 10. Выходные сигналы, снимаются с выходов 1, 12.

Селектор работает следующим образом.

Если частота следования селектируемых импульсов мала, период следования вход5 ных импульсов больше суммарной длительности импульсов, вырабатываемых одновибраторами 1 и 2, т. е. Tax +

В этом случае продифференцированный по фронту импульса X сигнал, совпадающий по времени с фронтом очередного входного импульса, поступит на вторые входы логических элементов И 4 и 5 тогда, когда сигналы на их первых входах уже закончатся, и поэтому сигналы на выходах элементов И 4 и 5отсутствуют,,Это вызовет отсутствие сигналов на обоих выходах селектора, что в свою очередь означает, что частота следования входных импульсов меньше нижней границы полосы пропускания селектора. Если период следования Т импульсов меньше суммарной длительности импульсов одновибраторов 1 и 2, io больше суммарной длительности импульсов, вырабатываемых одновибраторами 1 и . 1, т, е. если, —,Г > Т,с> g,+ z, то продифференцированный по фронту импульса "1:, сигнал поступит на вторые входы логических элементов И 4 и 5 Toi ш, K(!i;ià сигнал одновибратора 3 на втором входе элемента 5 уже закон шлся, а сигнал одновибратора 2 на втором входе элемента 4 егце существует. Это приводит к появлению сигнала на выходе логического элемента И 4 и на выходе 11 селектора, поскольку элемент ЗА1IPET 6 открыт отсутствием сигналов на выходе логического элемента И 5. На выходе

12 селектора импульсы по-прежнему отсут- 3$ ствуют. Это значит, что на вход селектора поступают сигналы с частотой F, лежагцей в полосе пропускания селектора I

Fs„ Наличие сигнала на выходе элемента 4 приводит к включению в работу селектора элементов 7 и 8 и триггера 9. В отме- 40 ченном выше случае, когда частота входных сигналов лежит в пределах полосы пропускапия селектора, участие в работе этих блоков фактически не изменяет работу всего устройства. Действительно, задержанный 4 на некоторое время f>, большее д.,ительности импульсов на вйходах элементов 4 и 5 и меньшее длительности наименьшего периода входных сигналов, выходной сигнал с логического элемента И 4 поступает на первый вход триггера 9. Если импульс одновибратора 2 к этому моменту еще не закончился, то триггер срабатывает и на его выходе появляется сигнал, поступаюший через элемент ИЛИ 7 на элемент И 5.

Это положение будет сохраняться до тех пор, пока не кончится сигнал одновибратора 2. При этом на выходе одновибратора

2 появляется логический сигнал о, воздействующий на установочный вход триггера, возвращающий его в начальное состояние и удерживающий его в этом состоянии. Нетрудно заметить, что в интервале, когда на выходе триггера 9 есть сигнал, на второй вход логического элемента И 5 никакие сигналы не поступают, следовательно на выходе 12 селектора сигналов по-прежнему нет.

Теперь рассмотрим работу селектора, когда частота входного сигнала немного больше максимальной частоты F» полосы пропускания селектора. Этому соответствует случай, когда период следования входных импульсов селектора меньше суммарной длительности импульсов, вырабатываемых одновибраторами 1 и 3, т.. е.

Тв„(Г,+ Г (но T, + Т,(2Ты ). В этом случае продифференцированный по фронту импульса У, сигнал поступает на вторые входы элементов И 4 и 5 тогда, когда на их первых входах сушествуют сигналы одновибраторов 2 и 3. В результате сигналы проходят на выходы элементов И 4 и 5 и поступают на входы элемента ЗАПРЕТ 6.

Под действием сигнала с выхода элемента 5 элемент 6 формирует сигнал запрета и импульс на выходе 1! селектора отсутствует. Наличие же импульсов на выходе

12 селектора говорит о том, что частота следования входных импульсов находится выше полосы пропускания селектора. Нетрудно заметить, что наличие выходного сигнала триггера в интервале от момента

;юявления сигнала на выходе элемента И 4 до момента окончания сигнала одновибратора 2, не изменит работу селектора. Для более четкой работы схемы запрета необходимо, чтобы импульсы запрета имели длительность больше длительности импульсов. поступаюших на информационный вход.

Это можно достигнуть подключением на выход первого одновибратора двух дифферснцирующих цепей (на чертеже не показаны), причем дифференцируюшая цепь, соединенная со вторым входом логического элемента И 5, имеет постоянную времени цепи больше, чем дифференцируюшая цепь, связанная со входами одновибраторов 1 и 2 и элемента 4.

Из рассмотренного принципа работы селектора нетрудно заметить, что селектор нормально работает при малых входных частотах, сколь угодно удаленных от нижней границы полосы пропускания селектора.

Формула изобретения, Селектор импульсов, содержащий последовательно ьключенные два одновибратора, элемент И и элемент ЗАПРЕТ, выход которого подключен к первому выходу селектора, третий одйовибратор, вход которого соединен со входом второго одновибратора, 8!3745

Составитель Т. Артюх

Редактор М. Погориляк Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 422/78 Тираж 983 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 13035; Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вторым входом первого элемента И и первым входом второго элемента И, выход которого подключен ко второму входу элемента ЗАПРЕТ, и второму выходу селектора, а вход первого одновибратора подключен к входной шине, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены элемент ИЛИ, элемент задержки и триггер, выход которого соединен с входом элемента ИЛИ, включенного между выходом третьего одновибратора и входом второго элемента И, один вход триггера соединен с выходом второго одновибратора, а второй вход триггера через элемент задержки подключен к выходу первого элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N0 422092, кл. Н 03 К 5/18, 12.07.73.

2. Авторское свидетельство СССР № 570996, кл. Н 03 К 5/18, 04.05.76.