Селектор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»1813754

Республик (61) Дополнительное к явт, саид-ву(22) Заявлено 26.03.79 (21) 2742548 18-21 с присоединением заявки ¹ —— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 03 V, 5!22

Государственный комитет

Опубликовано 15.03.8! . 15!оллетен1,¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (53) УДК 621.374..3 (088.8) по делам изобретений и открытий (T2) Авторы изобретения

Л. И. Севастов и Л. М. Козлова (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР 1! МПУЛ1:CO 3

Изобретение относится к импv.(lüñíîé технике и может быть использовано в устройствах для разделения импульсов по длительности.

Известен селектор импульсов, содержац,ий первый ждущий мультивибратор, вход которого соединен с входной шиной, а выход — с первыми входами первого и второ го элементов И и входами второго и третьего ждущих мультивибраторов, выходы которых соединены соответственно со вторыми входами первого и второго элементов И, 1О элемент запрета, два входа которого соединены соответственно с входами первого и второго элементов И (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет ограниченный диа- > пазон изменения периодов входных импульсов.

Наиболее близким по технической сущ- ности к предлагаемому является устройство содержащее триггеры, дифференцирующий 2Î элемент, выход которого соединен с первым входом первого триггера, два одновибратора, элементы И, элементы И-НЕ (2).

Однако данное устройство обеспечивает только селекцию и !l! .. ьсов I!(!,лител(!— ности. (1,(-. Ь .!300;.» (С! Р и (i I l! .,; I I,! ((1!Г И К-! ! (I!0 10. >I Ь! Х !0.(х !)л, ,Г(: 1 ((!. !Н(Х И!, .!, :1! 10! I(! 11, III се,! (. . ° i!!1: II:(i l! (,11!00 в, .,: i!. ;! жа щ»1! . в T!)! I il;,": I 0Ð0. 0 (»Е,И Н li С;101:;I!!I ВХОД0 (! !!(, () 80 I триггера. два ждуlilих мультпвибр;пор(1, двя э,!емеита И и элемент запретя, введены три ждущих мультивибраторя, двя элеменгя ИЛИ и три дополнительных дифференци рующих элемента, входы первых днуx из которьгх соединены с выходами второго три(гера, входы которого подключены к вы ходу третьего ждущего мультивибраторя, входу дифференцируюц1его элемента, входу первого дополнительного дифференцирующего элемента и первому входу первого элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого триггера, а второй вход — через первый элемент ИЛИ с выходами четвертого и пятого ждущих мультивибраторов, входы которых подключены к выходам первого и второго дополнительных дифференцирующих элементов и входам первого и второго жду813754 ших мультивибраторов, выходы которых через второй элемент ИЛИ соединены с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного дифференцирующего элемента, а выход — к первому входу элемента запрета, второй вход которого соединен с выходом первого триггера.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Селектор импульсов содержит ждущие мультивибраторы 1 — 5, элемент 6 запрета, триггер 7 со счетным входом, элементы ИЛИ

8 и 9, триггер 10 элементы И 11 и 12, входную 13 и выходные 14 и 15 шины, дифференцируюшие элементы 16 — 19.

Вход мультивибратора 1 соединен с шиной !3, а выход — с входами триггера 7, элементов !8 и 19 и первым входом элемента И 12, второй вход которого подключен через элемент ИЛИ 9 к выходам мультивибраторов 3 и 5, входы которых соединены через элементы 16 и 17 с выходами триггера 7 и непосредственно — с входами мультивибраторов 2 и 4, выходы которых через элемент ИЛИ 8 подключены к первому входу элемента И 11, второй вход которого соединен с выходом элемента 19, а выход— с информационным входом элемента 6 запрета, выход которого подключен к шине 14, а управляющий вход — к выходу трип.ера 10, нулевой вход которого соединен с выходом элемента 18, а е3IIIIHcIIlhII . -- с выходом элемента И 12 и шиной 15.

Устройство работает следующим образом.

Первым входным импульсом запускается мультивибратор 1, который формирует импульс длительностью Г, . Г1о заднему фронту этого импульса срабатывает трипер 7 передние фронты положительных перепадов напряжения на выходах триггера 7 выделяются элементами 16 и !7 для одновременного запуска либо мультивибраторов 2 и 3 либо мультивибраторов 4 н 5, при этом мультивибраторы 2 и 4 вырабатывактг импульсы с длительностью 2, а мультивибраторы 3 и 5 — Т, причем Т2 >1,ч, На время выработанных импульсов элементы ИЛИ

8 и 9 формируют разрешающие потенциалы на вторых входах элементов И 11 и 12.

Если период следования входных импуль сов больше суммарной длительности импульсов, вырабатываемых мультивибраторами

1 и 2 или мультивибраторами и 4, то есть Т )t + Г2., то на выходе элемента И 11 импульсы не формируются. Они отсутствуют и на выходе элемента И 12. Это значит, что частота следования входных импульсов меньше нижней границы полосы пропускания селектора импульсов. Если период следования импульсов Т меньше суммарной длительности импч,льсов мульти вибраторов

1 и 2 или мультивибраторов 1 и 4, но больше суммарнои длительности импульсов, вы4О

Формула изобретения

5

35 рабатываемых мультивибраторами 1 и 3 или мультивибраторами 1 и 5, то есть 21+

+ ч (Т <Т, + Г,, то на выходе элемента

И 11 появляются импульсы, которые проходят через элемент 6 запрета на шину 14, так как на у.правляюгцем входе элемента 6 запрета сохраняется разрешающий потенциал. На шине 15 импульсы по-прежнему отсутствуют. Это значит, что на вход устройства поступают импульсы с частотой, лежащей в поле пропуска ния устройства.

При появлении на входе устройства импульсов, период следования которых меньше суммарной длительности импульсов, вырабатываемых мультивибраторами 1 и 3 или мультивибраторами 1 и 5, то есть Т (T1 +TI, на выходе элемента И 12 появляются импульсы, привоЛящие к срабатыванию триггера 10, который формирует запрещающий потенциал на управляющем входе элемента 6 запрета, так что импульсы, поступаюгцие на его информационный вход с выхода элемента И ll, не проходят на шину 14.

Наличие импульсов на шине 15 говорит о том, что частота следования входных импульсов находится выше полосы пропускания устройства.

Для четкой работы селектора импульсов необходимо, чтобы импульсы запрета на управляющем входе элемента 6 запрета имели большую длительность, нежели импульсы, поступающие на его информационный вход. Это достигается подключением к первому входу элемента И 11 элемента 19 с постоянной большей, чем время распространения сигнала между выходом мультивибратора 1 и управляюшим входом элемента 6 запреты. Для формирования запускающих импульсов на входах мультивибраторов 2 — 5 и импульса сброса на триггере 10 в устройство включены элементы 16 и 17.

Меняя длительность импульсов, вырабатываемых мультивибратором 1, можно изменять положение полосы пропускания устройства на шкале частот, а изменяя длительность импульсов, вырабатываемых мультивибраторами 2 и 4 и 3 и 5, можно расширять или сужать полосу пропускания устройства. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет снимать ограничения с величины периодов селектируемых импульсов.

Селектор импульсов, содержащий два триггера, дифференцирующий элемент, выход которого соединен с первым входом первого триггера, два ждущих мультивибратора, два элемента И и элемент запрета, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены три ждущих мультивибратора, два элемента ИЛИ и три дополнительных дифференцирующих элемента, входы первых двух из которых соединены с выходами вто813754

Составитель А. Мамросенко

Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Тираж AS Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 422/78 рого триггера, входы которого подключены к выходу третьего ждущего мультивибратора, входу дифференцирующего элемента, входу первого дополнительного дифференцирующего элемента и первому входу первого элемента И, выход которого соединен с вторым входом первого триггера, а второй вход — через первый элемент ИЛИ с выходами четвертого и пятого ждущих мультивибраторов, входы которых подключены к выходам первого и второго ждущих мультивибраторов, выходы которых через второй элемент ИЛИ соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного дифференцирующего элемента, а выход — к первому входу элемента запрета, второй вход которого соединен с выходом первого триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 570996, кл. Н 03 К 5/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2634953, кл. Н 03 К 5/20, 1978.