Транзисторный ключ с токовой обрат-ной связью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»813782 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 290179 (21) 2718028/24-07 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0 3,81. Бюллетень 11о 10

Дата опубликования описания 150381 51 М К„з

Н 03 К 17/60

Н 03 F 3/04

Н 02 М 3/335

Н 02 И 7/537 (53) УДК621. 314 (088. 8) Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. Bi Саксонов

Куйбышевский политехнический институт им. B. В. Куйбышева (71) Заявитель (5 4 ) ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛ(ОЧ С ТОКОВОЙ

ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронным устройствам преобразования и регулирования электрической энергии и мо3 жет быть использовано в качестве силового ключа во вторичных источниках систем электропитания, в электроприводе.

Известны силовые ключи, содержащие транзисторы, объединенные силовыми электродами, в силовой цепи каждого иэ которых включена обмотка дросселя (1).

Наиболее. близким по технической сущности к изобретению является транзисторный. ключ с токовой обратной связью, содержащий два транзистора, которые объединены одними одноименными силовыми электродами, подключенными к первому силовому выводу, а вторые одноименные силовые электроды транзисторов связаны со вторым силовым выводом через первичные обмотки первого и второго транзистора тока, соответственно вторичные обмотки которых подключены к управляющему входу транзисторов по схеме положительной обратной связи (2) .

Недостатком этого транзисторного ключа является отсутствие выравнива- ЗО ния токов при наличии двух транзисторов, объединенных одними одноименными силовыми электродами, подключенными к силовому выходу.

Цель изобретения — повышение КПД транзисторного ключа.

Поставленная цель достигается тем, что в транзисторном ключе вторичная обмотка первого трансформатора тока подключена к управляющему входу второго транзистора, а вторичная обмотка второго трансформатора тока подключена к управляющему входу первого транзистора.

На чертеже представлена принципиальная схема транзисторного ключа (пример преобразователя напряжения из постоянного в постоянный).

Транзисторный ключ A содержит коммутаторы на параллельных транзисторах 1, 2 и 3 4 соответственно, трансформаторы 5 и 6 с первичными обмотками 7, 8 и 9, 10 и вторичными обмотками 11, 12 и 13, 14 положительной обратной связи выходной трансформатор 15 с нагрузкой включенной, например через выпрямитель.

Транзисторный ключ работает следую" щим образом.

813782

Составитель Н. Цишевская

Редактор Ю. Петрушко Техред Т. Маточка Корректор О. Билак

Заказ 836/80 Тираж 988

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

-113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При полярности управляющего напряжения указанной на чертеже без скобок) приотпираются транзисторы 1 и 2, а транзисторы 3 и 4 запираются. Ток, протекающий через транзисторы 1 и 2 и обмотки 7 и 9, наводит в обмотках

11 и 13 ток управления, пропорциональный току первичных обмоток. При увеличении тока через транзистор 1 рыше среднего, ток через транзистор

2 снижается, а их управляющие токи изменяются при этом обратно пропорцио. нально за счет перекрестного соединения вторичных обмоток трансформатора тока с фазами транзисторов, что обеспечивает Подзапирание транзистора с большим током и приотпирание транзистора с меньшим током. Дополнительное выравнивание обеспечивают токи, протекающие через управляющие и силовые переходы транзисторов 1 и

2 под действием разностных ЭДС обмо- 2Q ток 7 и 9.

Предлагаемый транзисторный ключ выравнивает токи через транзисторы при одновременном обеспечении оптимального насыщения транзисторов и минимальном потреблении мощности от управляющего источника.

Формула изобретения

Транзисторный ключ с токовой обратной связью, содержащий два тран- 3Q зистора, которые объединены одними одноименными силовыми электродами, подключенными к первому силовому выводу, а вторые одноименные силовые электроды транзисторов связаны со вторым силовым выводом через первичныв обмотки первого и второго трансформатора тока соответственно, вторичные обмотки которых подключены к управляющему входу транзисторов по схеме положительной обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем выравнивания токов транзисторов, вторичная обмотка первого трансформатора тока подключена к управляюще- . му входу второго транзистора, а вторичная обмотка второго трансформатора тока подключена к управляющему входу первого транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

СССР Р 129238, кл. Н 02 M 3/335, 1960.

2. Моин В. С., Лаптев Н. Н. Стабилизированные транзисторные преобразователи, М., "Энергия", 1973, с. 363. Рис. 9-24б.