Логическая схема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 270479 (21) 2758631/18-21 (51)М с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

H 03 K 19/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений

s открытий

Опубликовано 150381 Бюллетень Мо 10 (53} УДК 621. 375..083(088.8) Дата опубликования описания 15.0 381 (72) Автор изобретения

Г.И. Фурсин т (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени физикотехнический институт (54) ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ва t2l .

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для построения различных логических устройств.

Известно устройство, содержащее переключающие и -р-п-транзисторы с инжекционным питанием, база каждого из них соединена с соответствующим входом схем и генератором тока, эмиттеры всех п -р-и-транзисторов сое динены с шиной нулевого потенциала, 10 а коллекторы соединены вместе (1) .

Известно также устройство, содержащее выходной и переключающие й-p-n-транзисторы с инжекционным питанием, эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала, базы подключены к генераторам тока, база выходного транзистора подключена к первым коллекторам переключающих транзисторов, базы которых соединены с 20 соответствующими входами устройстНедостатком известных устройств является невозможность выполнения пороговых функций и вследствие этого невысокие функциональнЫе возможности.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Для достижения поставленной цели в устройство, содержащее выходной и переключающие и -P -п-транзисторы с инжекционным питанием, эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала, базы подключены к генераторам тока, база выходного n -P-n-транзистора подключена к первым коллекторам переключающих тт -Р-й-транзисторов, базы которых соединены с соответствующими входами устройства,введены МДП-транзисторы, стоки и истоки каждого из которых соединены соответственно с первым и вторым коллекторами соответствующего переключающегоп -Р-п-транзистора, а затворы всех МДП-транзисторов соединены с дополнительными входами устройства.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Схема содержит выходной 1 и переключающие 2 n --P-n-транзисторы с инжекционным питанием, эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала, база выходноГо a-P-n-транзистора 1 подключена к генератору 3 тока, базы переключающих п-Р-п-транзисторов 2 подключены к генераторам

4 тока, база выходногоп -Р-и-транзис813789

Формула изобретения

Составитель A. янов

Редактор Л. Повхан Техред T. Иаточка Корректор Н. Стец

Заказ 836/80 Тираж 988 Под пи с и ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лого-цифровых и цифроаналоговых преобразователях. При этом общее число компонентов в предлагаемой логической схеме при выполнении многочисленных логических функций существенно уменьшается по сравнению с известными логическими схемами, а применение

ИНОП-транзисторов позволяет сохранить в течение длительного времени осуществленную настройку схемы на ту или иную "ыполняемую функцию при отключении управляющих импульсов.Наиболее эффективной областью применения предлагаемой логической схемы являются многоуровневые логические и запоминающие схемы с перестраиваемой структурой, ассоциативные микропроцессоры и однородные вычислительные среды.

Логическая схема, содержащая выходной и переключающие и -р-и-транзисторы с инжекционным питанием, эмиттеры которых подключены к шине нулевого потенциала, базы подключены к генераторам тока, база выходного

П-p ll-транзистора подключена к первым коллекторам переключающих п -p-и-транзисторов, базы которых соединены с соответствующими входами устройства, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в устройство введены

МДП-транзисторы, стоки и истоки каждого из которых соединены соответственно с первым и вторым коллекторами соответствующего переключающего п-р-и-транзистора, а затворы всех ЩП-транзисторов соединены с допол1э нительными входами устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 2316804, кл. Н 03 К 19/08, 1977.

20 2. Аваев Н.А., Дулин В.Н.,Наумов Ю.Е, Большие интегральные схемы с инжекционным питанием, И., "Советское радио", 1977, с. 121, рис. 4 и 3 (прототип).